Anuk
Anuk
Новичок

Регистрация: 12.05.2009

Москва

Сообщений: 11

12.05.2009 в 18:56:04

Всем добрый день! Нужен совет. Есть потолок, в старом сталинской доме. Потолок с лепниной по краям, и в центре, под люстру.. Был покрашен масляной краской поверх побелки лет 20 назад. Нужно снять масляную краску со всего потолка. С ровной части потолка краска снимается волшебно – просто чуть поддеть шпателем и тянется целая полоса. Краска непонятно даже на чем держалась. Но с лепнины так просто не снять, там масляная краска сидит прочно, да и форма лепнины заковыристая – цветочки там, лепесточки. Вопрос – можно ли как-то снять эту краску без ущерба для лепнины? Чтоб не скоблить и не шкурить… был вариант оставить как есть, но смущает что с основного потолка краска прям слоями отходит, и если оставить на лепнине, то может впоследствии все отвалиться. Спасибо заранее!

0
iale
iale
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

12.05.2009 в 22:01:48

Anuk написал : Вопрос – можно ли как-то снять эту краску без ущерба для лепнины?

Кроме механического есть еще 2 способа - термический ( разогрев краски термофеном ) и химический ( удаление ЛКП различными смывками старой краски ). Оба способа в той или иной степени могут повредить старой лепнине ( зависит от прочности старой краски, материала основы, квалификации "реставратора" ... )

Anuk написал : был вариант оставить как есть, но смущает что с основного потолка краска прям слоями отходит, и если оставить на лепнине, то может впоследствии все отвалиться.

ведь за предыдщие 20 лет не отвалилось :) Проверьте сцепление старой краски с лепниной аккуратным поддеванием по краям к.-л. плоским острым предметом. Если прочно держится, то наверно можно оставить, а саму краску надо будет хорошо отмыть, желательно пошкурить для улучшения сцепления.

0
Anuk
Anuk
Новичок

Регистрация: 12.05.2009

Москва

Сообщений: 11

13.05.2009 в 17:19:08

Спасибо за ответ! Правда, термический способ пугает как-то, дом старый..:)

Тогда вот еще вопрос. С ровной части потолка краска снимается очень легко, я так понимаю этот масляный слой совсем не держался на основе - побелке. Можно тогда намочить лепнину - и тогда слой краски с нее может так же легко отойти, как и с основного потолка, ведь лепнина тоже покрашена изначально побелкой. Или вода может повредить лепнине?

0
SGore
SGore
Местный

Регистрация: 24.01.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 761

13.05.2009 в 19:44:13

Ваши сомнения небезосновательны... Лепнина скорее всего из гипса. Как Вы и предполагаете - вода враг! А термический как раз может быть и безопасней... Греть-то строительным феном, а не открытым пламенем: и дистанцию, и рег. температуры задаёте самостоятельно.

0
Anuk
Anuk
Новичок

Регистрация: 12.05.2009

Москва

Сообщений: 11

13.05.2009 в 20:00:07

Насчет воды, конечно, есть сомнения. Только тогда непонятно, как же красили лепнину побелкой? Ведь побелка наполовину из воды состоит....

0
Волк
Волк
Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

13.05.2009 в 21:42:30

Согласен с Iale. Если краска на лепнине держится - не трогайте. Деликатно ошкурьте, загрунтуйте и красьте.

0
iale
iale
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

13.05.2009 в 22:24:03

SGore написал : А термический как раз может быть и безопасней...

Гипс при нагреве свыше где-то 120-180 град теряет связанную воду :(

Anuk написал : Или вода может повредить лепнине?

Может, только для этого ей надо "пробиться" через слой масляной краски. Как вы собираетесь лепнину увлажнять ? :)

0
iale
iale
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

13.05.2009 в 22:26:12

Anuk написал : Только тогда непонятно, как же красили лепнину побелкой? Ведь побелка наполовину из воды состоит....

мел, вода, синька :) При побелке вода ведь не ведрами на потолок льется, соответственно - успевает испариться без заметного набухания гипса.

0
Dmitriy
Dmitriy
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2032

14.05.2009 в 12:10:55

iale написал : Может, только для этого ей надо "пробиться" через слой масляной краски. Как вы собираетесь лепнину увлажнять ?

чуток добавлю. Скорее всего на потолке тонкий слой шпаклевки, далее - бетон (меньше влагу впитывает), лепнина - достаточно толстый слой "шпаклевки", и при перепадах влажности в гипсе влага может распределиться, на потолке - нет, и соответственно на потолке влага "рвет" краску. Так что смело шпаклюйте и красьте.

0
Anuk
Anuk
Новичок

Регистрация: 12.05.2009

Москва

Сообщений: 11

14.05.2009 в 17:00:47

Да, спасибо за ответы :) Вообщем, я тоже склоняюсь к мысле оставить краску на лепнине и покрасить сверху.Я так понимаю, что если упереться и все же отдирать краску, то это уже будут реставрационные работу, а в этому я совсем профан. Тогда вопросец еще. Чем лучше покрасить такой потолок? Маслом не хотелось бы. Хотели чем-нибудь на водной основе.Смущает опять же лепнина. Если под оставленный слой краски на лепнине затечет это новая покраска – не отвалиться ли старый слой с лепнины?

0
Dmitriy
Dmitriy
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2032

14.05.2009 в 17:21:25

Anuk написал : Если под оставленный слой краски на лепнине затечет это новая покраска – не отвалиться ли старый слой с лепнины?

Каким образом она затечет!!? Масло же хорошо держится!Выбор краски - по бюджету. Сейчас Вам Jobi порекомендуют..:)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу