Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5370786

Пыхтачок написал :
Ваша теория верна на 1001 процент. Знания нарабатываются годами а не по ссылкам в интернете, где надо еще и правильно выбрать информацию из кучи мусора. Как пример, кто был связан с лодочными моторами, на Вихрях

До какой-то теории мы, спасибо, так и не дошли. А учитывая что мне не 30 и даже уже не 50 то когда я "нарабатывал" знания то не то "ссылок в интернете", а и калькулятор был фантастикой, причем в натуре. А вот из готового. действительно,сейчас многие даже не могут сформулировать элементарно запрос и пересказать что же именно они прочитали и начинается типа "нах на миханика учитса у меня брат на дизельном бинзавози пять лет всьо знаит" и т.п. Представляю если бы в наше время был такой доступ к информации... Правда я "если бы и в наше время" думаю и о болгарке, и о мобильном и т.д.
Несмотря на все я так до конца не понял что Вы хотели пояснить. Но поскольку, Вы, надо думать, в курсе дела по лодочным двигателям, то интересно бы услышать Ваш отзыв по тому же "Вихрю". Чисто для самообразования и в сравнении с западными производителями. Потому что наряду с остальным наш "Вихрь" это пример просто сказочной конструкторской тупости и сказочной ненадежности, не говоря уже об аппетите и других "мелочах".Причем всего- от винта и до румпеля, любой детали и системы, не то свечи. Я мало с ними знаком, но на рыбалке, при случае давеча вволю покатавшись на какой-то 30 сильной "Хонде", я поневоле вспомнил свои советские рыбалки с использованием "Вихрей". А не было круче двига!!! Я сейчас посмотрел Вики, мама дорогая, их выпускали 44 года! Там же фото памятника "Вихрю" и на обелиске надпись: «Мотору „Вихрь“ — с любовью и ненавистью».)))

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Riba4ok1,
Ваша теория верна на 1001 процент. Знания нарабатываются годами а не по ссылкам в интернете, где надо еще и правильно выбрать информацию из кучи мусора. Как пример, кто был связан с лодочными моторами, на Вихрях, Нептунах, Приветах и Москвах применялись свечи СИ 12 РТ, аналогов в тогдашнем СССР не было, шли только они. Всякие там А 17 или АД 20 перегревались и отказывали после 5 минут работы. А СИ 12 работать могла по много часов без остановки, только успевай менять баки с бензином, на ходу. Появились тогда индийские свечи, по таблицам все подходило, только работали эти свечи не более пол часа. Потом их просто выкидывали. Ставит лодочник эти свечи, заводит мотор. Правда заводились моторы на этих новых свечах как говорится, с пол тыка. Проедет пол часа, потом мотор начинает сбои давать. Стоило заглушить и уже не заведешь. Выкручивали те свечи и за борт, чтобы не перепутать. Ставили новые, и дальше. В кетовую эти свечи коробками на рыбу меняли. Вот такие фокусы. А по циферкам то все хорошо. А на практике факт на лицо, что в переводе на наш хрен на рыло.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Tomkol написал :
У неё калильное число или 7, или 8 (уже точно и не помню).

Tomkol написал :
. Вполне возможно, что он как раз соответствует отечественной маркировке Д-17. Или может быть Вы мне покажете свечу BOSH или NGK, с такой надписью на изоляторе?

Томкол, дружище, я Вам покажу что угодно, в рамках пристойности и своих знаний, потому что я этим зарабатывал своей семье на хлеб. Вы же пишете об индексе 7 или 8(а не 6 если у Вас по той классификации) и даже не знаете вообще что Вы вкрутили и тем не менее выдаете это за непреложную истину. Если Вы не уверены в соответствии свечи обратитесь к таблице аналогов! Примерный перечень я Вам покажу ниже из своего же, более раннего, коммента и для всех табличку, может пригодится.

Tomkol написал :
У меня ремень родной пятый год целенький, а родная свеча в первый же год через несколько часов наработки сдохла

Я Вам выше пояснил почему у меня свечи поздыхали в первые дни, и почему у меня ремни 5 лет без следов износа на Витязе. Подозреваю что и Вы приезжаете в село не каждый день и не каждый месяц заводите МБ. И используете его только по небольшому объему картохи и покосить сорняки. Вполне возможно что у меня при такой загрузке ремень "ходил" бы и 10 лет учитывая теперешнее качество. Свечи: купил как-то в Миргороде комплект и пока жена делала шаталово по базару, от нечего делать заменил на стоянке. Хорошо что поблизости на стоянке не было урны, потому что в ближайшие 40 км все свечи, до одной, накрылись. И до того, и после, я пользовался только такими же. О бензине не нужно...

Tomkol написал :
Ферроценовые присадки приводят к отложению соединений железа на изоляторе.

Не то чтобы я не слышал о типах присадок, но...Когда в обычной беседе человек начинает сыпать такими терминами то я понимаю что мне, как простому смертному, пусть и с "правами" и со стажем на все что двигается, от комбайнов, эскаваторов, дорожной техники и до мотоцикла, тут уже нечего ловить. ))))

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
шунтирует

Рискуете.

я точно не уверен но буду делать в такой последовательности как писал Riba4ok1,у меня все сразу получилось,вам тогда лучше обратиться к Riba4ok1 он вам что нибуть и подскажет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Если не трудно, отпишитесь, ежели она опять замокнет. Но будем надеяться, что это не случится еще очень долго.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, сделал все в точности как писал Riba4ok1 (Для начала исключите вообще подачу топлива. Прокачайте с вывернутой свечой несколько раз. И далее начинайте заводить. Как только добьетесь что свеча буде оставаться сухой, открывайте подачу и начинайте заводить как обычно. Если снова повторятся хлопки-смените свечу.)Хлопков небыло свечу не менял но купил про запас,довал немного нагрузки несколько раз после глушил ну и потом заводилась без проблем

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

123456789 написал :
всем большое спасибо за помощь

Решили проблему? Если да, то как?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Тем не менее, я не вижу ни малейшей причины, заменять исправно работающую свечу.

Изначально моторы эти китайцы комплектуют самыми дешевыми свечами, которые совсем некачественные.

Riba4ok1 написал :
Тем не менее, я не вижу ни малейшей причины, заменять исправно работающую свечу.

А кто сказал, что надо более горячую ставить? Я, когда говорил о калильном числе, имел в виду европейский стандарт этого показателя. Вполне возможно, что он как раз соответствует отечественной маркировке Д-17. Или может быть Вы мне покажете свечу BOSH или NGK, с такой надписью на изоляторе?

Riba4ok1 написал :
А ремень отходил 2 года и это очень большой срок при моей ежедневной и круглогодичной работе.

У меня ремень родной пятый год целенький, а родная свеча в первый же год через несколько часов наработки сдохла. Как Вам такая разбежка в сроках? Мало я эксплуатирую мотоблок или много? А ну отделите семена от плевел

Андрей6319 написал :
происходило что-то с бензиновыми присадками, которые отлагались на изоляторе

Ферроценовые присадки приводят к отложению соединений железа на изоляторе. А оно токопроводящее и некоторым образом шунтирует искру, снижая её мощность. Я три раза так "попадал" с машиной. Не, она заводилась и ехала, но расход возрастал на 2-3 литра. Достаю свечи - изоляторы цвета спелого помидора.
Поэтому уж который год лью во всю свою технику только 92-й отечественный бензин.

Сытый конному не пеший!

всем большое спасибо за помощь

Tomkol написал :
То, что в свече бьет искра на открытом воздухе, абсолютно не является доказательством её исправности. На 100% только стендовые испытания свечи под давлением об этом могут сказать.

Tomkol, скажу больше, на нашем "бензине" бывали случаи что и под давлением свеча прекрасно работала, а под действием температуры отказывала))) Причем сама свеча не виновата, происходило что-то с бензиновыми присадками, которые отлагались на изоляторе.

Tomkol написал :
Кроме того, не я первый пришел к выводу о необходимости замены родной свечи. Если

Томкол, по форумам много чего пишут, причем очень большая часть такого что "хоть стой, хоть падай", "в огороде бузина, а в Киеве дядько" и т.п. На то оно и форум. К тому же есть часть народа которая просто любит писать или просто болтать иногда даже не имея не то что знаний, а и цветочного горшка с землей, и не то что МБ, а даже зажигалки бензиновой. Но при этом раздают советы по настройке плуга или ремонту карбюратора которые они сроду "в глаза" не видели .
Тем не менее, я не вижу ни малейшей причины, заменять исправно работающую свечу. Если у Вас есть другие, научно обоснованные данные почему более "горячая" свеча лучше рекомендованных, то я, и конструктора, с удовольствием послушаем о причинах такой необычной "всеядности". Нужно иметь ввиду что, к примеру, эксплуатация на свече с другой характеристикой может привести к тяжелым дорогостоящим поломкам и, кроме того, такая эксплуатация может быть прямой и единственной причиной для снятия изделия с гарантии в полном объеме. Так что каждый может выбирать и ставить хоть парафиновую, а в бак заливать хоть ослиный конденсат. У меня тоже стоит не родная,и я выбросил через несколько дней,через месяц и другую-третью, сейчас стоит полтора года но такая же по характеристикам. Что из этого следует?
То что Томкол заменил в авто свечи по истечении срока экспл. это правильно. Несмотря на то что свечи работают как часы и причин для замены как-бы и нет. Особенно это касается современных авто. И если вы эти свечи после того как они честно отходили свои "45 тысяч" выбросите подальше то тоже сделаете правильно. Вопрос "копеечный" и МБ, либо другое что, по-любому зарабатывает на себя и не только на свечу, я даже не хочу это обсуждать.

Tomkol написал :
Вот уже пятый год она в мотоблоке работает, оставаясь чистой и сухой

Уважаемый Томкол, то что свеча(ремень, резина и т.д.) пятый или десятый год работает это не показатель. Давайте мы отделим зерна от плевел, мух от котлет и не будем сравнивать ничего с пальцем.))) У нас есть ребята, которые на МБ,на дизелях, в сезон сжигают по баку-полтора в день и так месяц-полтора весны. Потом так же осенью. У нас есть ребята которые живут постоянно в деревне где с "срання" отвези мусор, кроликам пару мешков травы,быкам свеклы, поехал смолол зерно, получил пай, привези соседу, маме-сестре-брату и даже когда вообще нечего делать то на МБ едут за грибами, на рыбалку, охоту и так день в день. Так что давайте не сравнивать "дачников" на форуме с 6 сотками с постройкой и двумя ведрами картошки и двумя десятками помидор. Или тех кто МБ использует только проведывая пару раз за м-ц маму и только посадить для себя и выкопать картошку и заводит МБ не каждый месяц. И тех кто заправляет МБ каждую неделю, каждые три дня и т.п.
Я яркий пример "дачника" потому что я "Витязь"с его небольшим аппетитом не каждый сезон даже заправляю, а то и пару сезонов. Стоит ли мне упоминать что новые ремни не проходили на нем и недели, а другие(польские) пятый сезон без малейших следов износа?)))
Зато "Вейма" редко какой день не заводится и сегодня с 7 утра уже была запряжена. И вчера с 7-ми и в гараж затемно. То я, то сын, то жена и всем что-то от нее нужно. И так день в день. Она за пару месяцев больше нарабатывает чем тяж за 5 лет. А ремень отходил 2 года и это очень большой срок при моей ежедневной и круглогодичной работе. Так что давайте не вводить народ в заблуждение и не заворачивать им мозги подобными "сроками" которые ни о чем не говорят в некоторых случаях))).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

То, что в свече бьет искра на открытом воздухе, абсолютно не является доказательством её исправности. На 100% только стендовые испытания свечи под давлением об этом могут сказать.
Кроме того, не я первый пришел к выводу о необходимости замены родной свечи. Если пересмотреть эту ветку, а так же ветку по Фаворитам и Салютам, то можно найти достаточно много аналогичных сообщений.
А вместо родной свечи, которая в моем моторе отработала часов пять, после чего стала замокать, я вкрутил старую от своей машины, которая в машине была заменена по регламенту после наработки 45000 км. У неё калильное число или 7, или 8 (уже точно и не помню).
Вот уже пятый год она в мотоблоке работает, оставаясь чистой и сухой. И моторчик после зимнего простоя всегда весной с первого "дёрга" запускается.

Сытый конному не пеший!

123456789 написал :
Riba4ok1 а по поводу температурного режима что конкретно или как проверять ?

Вам уже ничего не нужно проверять, работайте. Держите обороты в районе 2/3 максимальных чтобы вентилятор достаточно обдувал двиг, а двигатель работал в самом комфортном для себя режиме. Замените масло через пять часов работы, потом через 20, а потом по мануалу или по надобности если оно совсем уже визуально будет вызывать недоверие.
Выбрасывать исправно работающую свечу нет никакой необходимости. Применяйте свечи ТОЛЬКО те что указаны в мануале или, при проблемах с поиском да и просто чтоб не забивать себе голову применяйте обычные свечи для ВАЗ с калильным числом 17 и аналоги. Я Вам поставлю картинку с требованием Хонды по свечам. Никакой необходимости в супердорогих свечах нет. Со временем Вы сами определите на какой модели свечи Ваш двиг работает наиболее лучше, потому что это индивидуально для двигателя и для той работы которую он выполняет. Не переживайте- эти двигатели обычно надежные и долговечные, с минимумом по уходу и Вы вполне справитесь.)))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

123456789,
первым делом выкиньте родную свечу далеко-далеко. И не важно, что искра в ней есть. Все-равно выкиньте.

Сытый конному не пеший!

Riba4ok1 а по поводу температурного режима что конкретно или как проверять ?

123456789 написал :
Большое спосибо сделал все как вы и сказали,единственное свечу не менял просто пару раз прочистил, на ней завел,

Да, на здоровье, работайте))). Глупых вопросов не бывает если человек хочет что-то знать. Как нет ничего плохого в том что человек слабо ориентируется в технике, это никак не обязательно для всех.Лишь бы человек был не придурок, а остальное поправимо. Я, к примеру, пользуюсь компьютером или телевизором и при этом весьма в общих чертах представляю чего там у них в нутрях происходит))). А обкатку лучше проводить в реальных условиях эксплуатации,в более щадящих условиях, только внимательно следить на первых порах за крепежом и температурным режимом. Обкатка то имеет целью "приучить " двигатель к реальным нагрузкам а работа продолжительное время без нагрузки на пользу двигателю не идет.

Большое спосибо сделал все как вы и сказали,единственное свечу не менял просто пару раз прочистил, на ней завел, вроде все пока нармально,но купил новую на всякий случай.Не моглибы вы подсказать правильную обкатку для двигателя,а то у меня в книге по двигателю написано "обкатка 5 часов на холостых оборотах"Riba4ok1,

123456789 написал :
чесов 5-7 муксимум поработал на холостых оборотах,по 2-3 час в день и так 2 дня

Таким образом не обкатывают а пытаются убить двигатель. Из того что Вы написали то похоже что у Вас может быть залит двигатель. Первоначально свечу или перемкнуло, или она вообще вышла со строя(проверка на "искру" не всегда показатель исправной свечи). Для начала исключите вообще подачу топлива. Прокачайте с вывернутой свечой несколько раз. И далее начинайте заводить. Как только добьетесь что свеча буде оставаться сухой, открывайте подачу и начинайте заводить как обычно. Если снова повторятся хлопки-смените свечу. 1. зажигание не регулируется.2. Стартер прижмите максимально рукой чтобы не было зазора и чуть качните назад чтобы получился мин. зазор между шестернями и затягивайте.3. Вряд-ли карбюратор. Разве каким образом(потек поплавок, перрекосилась игла, открутился главный жиклер) он стал поддерживать повышенный уровень топлива и стал заливать. Если бы он был не герметичен то карб лил бы постоянно. Начинайте искать причину как я написал, а потом уже искать причину далее.

Уважаемые? подскажите купил виброплиту двигатель аналог хонды gx 200 залил масло все как надо,начал обкатывать двигатель ну может чесов 5-7 муксимум поработал на холостых оборотах,по 2-3 час в день и так 2 дня,в конце второго 2 дня заглох,пробовал его повторно завести не получилось 1 или 2 раза выстрелил черным дымом и с концами,но я асобо и не пробывал пару раз дернул,не помогло темно уже было,я посмотрел мало топлива в баке, с сабой не было,на следующий день долил топлива ,но увы ни молейшего намека на заводку вообще задолбался дергать ,плюнул и пошел домой,вечером полазил во всемирной паутине,а на следующий день пошел разбирать ,выкрутил свечу она была залита почистил ,проверил зазор, искра есть стабильная,дальше почистил отстойник в карбюраторе,вроде был чистый,попробовал завести не получилось но уже были выстрелы из выхлапной,ну а потом опять ни в какую выкручиваю свечу залито я опять чищу и собираю,прихожу к выводу это зажигание разбираю между моховиком и катувкой 0,4 мм так как прописано в книге и вот не знаю что дальше делать ?Есть пару вопросов :
1)сразу заводилось вроде нармально ,мог ли я сбить зажигание?
2)я снял стартер нужно ли его теперь выстовлять или просто прикутить?если выстовлять то как это делать ?
3)или может это карбюратор? но тогда что с ним делать(чистить ,регулировать или еще что)
Извените заранее если задаю глупые вопросы,в этом профан