Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2872916

tuger написал :
спасибо за информацию, у меня Крот, лёгкий он для обычного плуга, а грузить его без меры не хочу...

Обрати внимание на видео на этой странице,тянет плуг на два диска трактор,который может потянуть три лемеха.И плуг здесь применяют фактически на лугу,только луг не целина,корневой сплетенной нету.Это я к тому,что ему нужен тяжелый трактор.Надо искать видео на обычной почве,как он там работает.

юрик77 написал :
вот в магазине ,почему-то отговаривают от дискового.говорят намного дороже ,не эффективны .А мне нравится

Подскажите, в каком магазине?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Aлександр Б., спасибо за информацию, у меня Крот, лёгкий он для обычного плуга, а грузить его без меры не хочу...

tuger написал :
Тоже интересует, особенно его сопротивление в сравнении с обычным плугом. Для меня это особо актуально, у меня лёгкая машинка.

Его сопротивление меньше. При подъеме залежей, целины, особенно с кустарником - цены ему нет. На тяжелых и переувлажненных почвах тоже хорошая вещь. Только поаккуратнее со скоростью - на слишком большой скорости швыряет пласт. По осени это может и неплохо, но весной стоит энтузиазм поуменьшить. Пласт оборачивает хорошо. А вообще, какой плуг применять - больше из области традиций, наверное. У нас пару лет назад появились русские переселенцы из Боливии. Когда увидели дисковый плуг - руки даже затряслись. Тут же забрали. Оказывается, они у себя в Боливии работали только такими. Обычный лемешной даже настроить толком не могли, соседи-фермеры помогали. Сейчас счастливы

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

тогда вот

yura_brt написал :
в замедленном действии возможно разглядеть устройство

Лущение стерни, но никак не пахота.

milok написал :
,не эффективны

Плохо оборачивают пласт, в литературе пишут, что использовались на торфянниках. Ну а бдт - смотря какая почва. На суглинистой после пары -тройки хороших ливней есть не плохой шанс сгноить , например, посеянную кукурузу....

Нет.Присматриваю себе.Не знаю какой взять.По видео дисковый вроде нечего,вот и нравится.Хочу услышать мнение.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

milok написал :
вот в магазине ,почему-то отговаривают от дискового.говорят намного дороже ,не эффективны .А мне нравится

Вы им работаете ?

вот в магазине ,почему-то отговаривают от дискового.говорят намного дороже ,не эффективны .А мне нравится

tuger написал :
Я столько не проживу.

Это одна из причин применять навоз.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
За несколько сотен лет травка сделает хороший грунт.

Я столько не проживу.

tuger написал :
столькими и лежит. После многих лет обработки фрезами ( или это ежегодное внесение навоза так повлияло?) много легче стало в этом плане, посему от фрез отказываться не

Навоз,навоз.Если его вносишь,то травка,это уже для любителей работать бесплатно.За несколько сотен лет травка сделает хороший грунт.

tuger написал :
ежегодное внесение навоза

Основное ну и

tuger написал :
ле многих лет обработки фрезами

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kulan69 написал :
Земля, земле рознь. У меня вспашка даже в конце мая на тяжелом суглинке местами дает крупные, влажные булыги.

Ещё помню такое, отковырнёшь лопатой кусок, и на сколько кусков его разрубишь, столькими и лежит. После многих лет обработки фрезами ( или это ежегодное внесение навоза так повлияло?) много легче стало в этом плане, посему от фрез отказываться не хочу.
Но травку хочется сначала плужком вверх тормашками...

Kulan69 написал :
Земля, земле рознь. У меня вспашка даже в конце мая на тяжелом суглинке местами дает крупные, влажные булыги. В домотоблочную эпоху бывало после вспашки

Не знаю какое кличество земли,но помочь может торф и очень большое количество навоза.Но это как,я понимаю, и у вас недешево.А асфальт любым плугом обрабатывать тяжело.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Kulan69 написал :
ИМХО пахать надо с осени, а весной- чисто культивация на глубину посадки.

полностью согласен тоже самое и у меня ,если нет дождя нужно копать картошку с отбойным молотком очень твёрдая почва.
пока нет владельца дискового плуга ? - жаль .
вот ролик в замедленном действии возможно разглядеть устройство

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

amentist написал :
Сколько же можно превращать свою землю фрезами в пыль?

Земля, земле рознь. У меня вспашка даже в конце мая на тяжелом суглинке местами дает крупные, влажные булыги. В домотоблочную эпоху бывало после вспашки трактором булыжник лопатой поднимешь, картоху бросишь и сверху придавишь. ИМХО пахать надо с осени, а весной- чисто культивация на глубину посадки.

amentist написал :
Сколько же можно превращать свою землю фрезами в пыль? Если бы не ежегодное внесение компоста,то от фрез была бы Аризонская пустыня.

Поэтому я и работаю плугом.Хоть и не уверен на 100% в истинности цитируемого выражения

Ждем-с

Я тоже думал про активный, пока не определился как делать. Тема эта вроде не поднималась, хотя давно пора.

Делать по той же схеме как делают самодельные Вом фрезы для минитракторов,только вместо вала с ножами вал с дисками и возможность регулировки угла атаки.
Сколько же можно превращать свою землю фрезами в пыль? Если бы не ежегодное внесение компоста,то от фрез была бы Аризонская пустыня.