Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1259151

Всех приветствую!

Мастера сделали стены ротбандом. Сделали хорошо - во многих местах можно провести по стене рукой и ощущение, что по листу металла. Уровень показывает, что все точно (ну по крайней мере, где я смотрел). теперь они предлагают это дело шпаклевать. При этом цена работы - 2/3 от цены штукатурки (штукатурили на голые средней кривости (отклонение 3-4 сантиметра) стены). Выходит приличная сумма и тратить ее просто так не охота. С другой стороны, делать самим или приглашать кого подешевле тоже боязно - как бы только хуже не сделали. Возникает вопрос - насколько и для чего нужна поверх ротбанда шпаклевка?

Спасибо.

P.S.: Просьба ответы вроде "так по технологии положено" не писать. Т.е. если положено, то объясните - почему.

Я не специалист, но по технологии Ротбанд как раз не требует шпаклевания. Шпаклюют, когда не получается сразу ровно сделать.

Вот сам Кнауф пишет что:

Сделав небольшую выдержку, до появления матовой поверхно
сти, штукатурку загладить широким шпателем или нержавею
щей металлической теркой (гладилкой) широкими движениями.
На такую поверхность можно приклеить обои. Чтобы добиться
глянцевой поверхности, необходимо в течение суток, но не ра
нее чем через 2,5 – 3 часа после замешивания сухой смеси с
водой, штукатурку вновь обильно увлажнить и повторно загла
дить металлической теркой. После такой обработки шпакле
вать поверхность штукатурки не требуется, она пригодна для
высококачественной окраски.

А можно ссылку на этот текст?

2Aib Именно под толстые обои можно не шпаклевать.

Тогда уж на всякий случай уточню - что именно считать "толстыми" обоями? А то может они только мне толстыми кажутся?

Вот:

Если вся поверхность получилась гладкая, без перепадов, как вели шпателем/правилом, то шпаклевать (IMHO) - только портить.

И еще - матовая серая поверхность может казаться при рассеянном свете ровнее, чем есть. Посветите косым лучом (фонариком, лампой настольной - что под рукой есть). Хотя если всё равно под обои...

Aib написал :
Тогда уж на всякий случай уточню - что именно считать "толстыми" обоями? А то может они только мне толстыми кажутся?

Толстые,например,рельефные."Пухленькие" на ощупь.Т.е. рисунок выпуклый.Эти обои закроют различные недоработки".
Стена зашкурена крупной наждачкой

Клеим обои (толстые) все класс!