Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6265270


Тут описание работы ЭФУ.
Для себя решил - не нужно.

Саныч53, когда есть работающее устройство, то можно и не забивать голову.

AVSh, Андрей, я этим себе даже голову не забивал - идет солярка, факел горит и ладно

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, а жиклёр какой то есть или регулировка потока?
Почему спрашиваю: подобное ЭФУ совсем несложно сделать из свечи накаливания и тройника.

AVSh, да, самотеком - открыл краник и потекло.

Маленький бачек черного цвета с мотоциклетным краником от мотонасоса "Водолей".

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, на КАМАЗе солярка идет под давлением, дозируется ТНВД... А у тебя самотёком из бачка?
На фото прекрасно вижу как суфлёр переделан в сапун, пластиковую трубочку вижу, ЭФУ не вижу!?!
Понимаю ЭФУ вкручено во впускной коллектор, если есть фото покажи в каком месте. Если нет сейчас фоток, то покажи когда будешь что то делать летом. Не сейчас! Холодненько, однако для последних дней зимы. Я за железки не трогаю и другим не советую. Скоро будет тепло!

AVSh, привет! Так во впускной коллектор такая свеча, как на предоставленной тобой ссылке, и врезана, от дизельного Форд Транзит, оказалась дешевле КАМАЗовской, к ней подведен трубопровод от отдельного бачка и кинут толстый провод на контактный лепесток. Сделать по-человечьи, через реле, руки так и не дошли. Какую-либо автоматику/кибернетику ставить не собираюсь - приложил провод к плюсовому болту на стартере и через несколько секуд слышишь, как загудело пламя в коллекторе...

Виден армированный желтенький шланг, надетый на переходник из шестигранника, соединенный со свечей.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, так случилось, что я эту ЭФУ ни разу в жизни не видел.
ЭФУ - это электрофакельное устройство, про него тут:

Ты своё то покажи!

Доброго утра всем! Ночью было -30, утром из интереса решил завести трактор, сначала включил ЭФУ на 10 - 15 секунд, потом завел. ЭФУ реально помогает...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Нарезал дополнительные канавки, при чистке снега как снегоротором, так и отвалом рулится нормально; на заледеневших участках не очень. Есть мысль по окружности колеса внутрь канавки поставить мотоциклетную или мопедовскую цепь, тогда уж точно цепляться будет за все, что гвоздями не приколочено!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Осенью по случаю поменял на Я-393, старинная резина 5.00х10.0. По сравнению со стандартной В-19А грязю жидкой меньше забиватся и в поворотах не сносит. По асфальту идёт ровнее (у старой видимо был износ).
Так что пока доволен.
ПЫ.СЫ. Балка на месте.

Регистрация: 30.01.2018 Екатеринбург Сообщений: 25

Мне кажется что ёлка в в рыхлой земле будет лучше зацепляться

Dmytro3512, на мой взгляд, 10" колесики маленькие, а если еще и на родном месте установлены, то вижу два недостатка - трактор излишне вертлявый на твердой дороге и хуже проходимость по огороду, т.к. развесовка хуже по сравнению с вариантом с перенесенной балкой. Возможно, что елка и будет препятствовать боковому скольжению, но точно сказать не могу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, а по поводу колес что скажите плюси и минуси установки хочу услишать ваше мнение от нужно или не нужно

Dmytro3512, так перенесите балку, дело несложное при наличии сварки/болгарки...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, передняя балка не перенесена
То есть передние колеса ничего не дадут

Dmytro3512, родной размер 5.00-10.00, а

Dmytro3512 написал:
тупо скользит а не поворачивает

потому, что нечем упираться - многие пользователи (и я в том числе) ставили на передок шипованную зимнюю резину в надежде избавиться от этого недостатка, меня такой вариант не устроил как при работе с отвалом, так и со снегоотбрасывателем. Нарезал трубчатым сверлом дополнительно по две продольные канавки глубиной до металлокорда и управляемость значительно улучшилась.

Передняя балка на штатном месте, не перенесена вперед?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, хочу зацеп чтобы больше был а то с родними 4.00-10 он при повороте в земле тупо скользит а не поворачивает

Dmytro3512, добрый день! А зачем Вам елка? Если не будете менять размер передних колес, то лучшим вариантом является штатная шина О-71 размерностью 5.00-10.00. Я аналогичный протектор нарезал как на покрышках от погрузчика 6,5-10, так и на 13" резине.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Всем привет скажите есть смысл на перед ставить колеса 5.00-10 ёлочка обясните ключи и минусы установки