Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5723845

Саныч53 написал:
Старожилы, а как не перелопачивая все 932 страницы можно найти нужную инфу? Например: нет ли каких-либо скрытых подразделов типа "двигатель", "трансмиссия", "гидравлика" и т.п.?

Саныч53, Поиском не знаю как пользоваться(в глазах рябит - сколько всего вылезает), но вот буквально недавно был вариант на 929 стр.. У меня у самого переделано(р-80 + штатные цилиндры + дополнительные цилиндры для опускания). Будут вопросы - думаю много народу подключится.

T-N-A, Ну я же уже повзрослел слегка, мальчишечка 58 годков, остепенился несколько.... мне сейчас уж 70км/ч и не надо, 25 - 30 и то за глаза хватило бы...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Старожилы, а как не перелопачивая все 932 страницы можно найти нужную инфу? Например: нет ли каких-либо скрытых подразделов типа "двигатель", "трансмиссия", "гидравлика" и т.п.?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Саныч53 написал:
Спасибо за ответы.
Зазор в кольцах в неизношенной зоне цилиндра был 0.25; в рабочей - 0.35 - 0.4; зазор между стенкой цилиндра и поршнем не измерял, но были некритичные (без следов прихватов) потертости, головки притирал обе. Пока заводится при малейшем касании кнопки стартера, зима все покажет.
Вопрос по гидравлике - возможно ли установкой отдельного, имеющегося в наличии трехсекционного гидрораспределителя исключить из схемы штатный распределитель? С передним ГЦ все пока ясно, будут ли работать задние штатные ГЦ хотя бы на подъем и в плавающем режиме? Нет ли какого-нибудь канала, требующего заглушки для исключения гидравлической связи? Или же все-таки придется ставить внешние ГЦ?
Вопрос по трансмиссии - кто-нибудь заморачивался с увеличением скорости? Дело в том, что 15 км/ч на 5 передаче меня как-то не совсем устраивает ( самопал размерений КМЗ, построенный мною в 88-89 г.г. имел 2КПП - 12 передач вперед, 4 назад, максималка была 70 км/ч), сейчас я вроде как бы и остепенился, но все равно остаюсь из русских, любящих быструю езду. Нельзя ли куда-нибудь в редуктор засунуть пару-другую шестерен, организовав повышенный ряд передач?

Саныч53, зазор в неизношенной зоне и должен быть 0,25. В рабочей 0,4 - это отлично. Запас "прочности" есть достаточный! Зазор между поршнем можно и не мерить. Поршни на В2Ч ходят дольше цилиндров.
В редуктор и коробку других шестерен не засунете. Пространство не позволяет, а изменить на пару зубов "погоду не сделает". Интересно сколько раз КМЗ перевернётся в воздухе если на скорости 70 км/ч попадет в ямку 5см(не говоря о наших колдоё...х)???????????????????

Саныч53, у КМЗ перед КПП стоит редуктор, с которого вращается генератор. Мысли мои про него "рояться в моей голове"...

Саныч53, По гидравлике - многие переделывают на внешний распределитель и задействуют штатные цилиндры. Обсуждалось не так давно, посмотрите, вариантов разных много.

Спасибо за ответы.
Зазор в кольцах в неизношенной зоне цилиндра был 0.25; в рабочей - 0.35 - 0.4; зазор между стенкой цилиндра и поршнем не измерял, но были некритичные (без следов прихватов) потертости, головки притирал обе. Пока заводится при малейшем касании кнопки стартера, зима все покажет.
Вопрос по гидравлике - возможно ли установкой отдельного, имеющегося в наличии трехсекционного гидрораспределителя исключить из схемы штатный распределитель? С передним ГЦ все пока ясно, будут ли работать задние штатные ГЦ хотя бы на подъем и в плавающем режиме? Нет ли какого-нибудь канала, требующего заглушки для исключения гидравлической связи? Или же все-таки придется ставить внешние ГЦ?
Вопрос по трансмиссии - кто-нибудь заморачивался с увеличением скорости? Дело в том, что 15 км/ч на 5 передаче меня как-то не совсем устраивает ( самопал размерений КМЗ, построенный мною в 88-89 г.г. имел 2КПП - 12 передач вперед, 4 назад, максималка была 70 км/ч), сейчас я вроде как бы и остепенился, но все равно остаюсь из русских, любящих быструю езду. Нельзя ли куда-нибудь в редуктор засунуть пару-другую шестерен, организовав повышенный ряд передач?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Саныч53 написал:

Вопрос - воет со страшной силой коробка, слегка на 4 передаче и со страшной силой на 5 передаче, что воет ? шестерни или подшипники? как долго может провыть - неделю, месяц или всю жизнь? куда кидаться и что делать?

Саныч53, провыть может всю жизнь. Во первых стоит различать "вой" от "шороха". Первый, как и в заднем мосту авто создается от неправильной установки конической шестерни. Есть она и в КМЗ. Регулируется зазор как ведомой шестерни, так и вторичного вала. Регулируется регулировочными шайбами.
Во вторых "шорох" КПП обусловлен прямозубыми шестерёнками. Их конструкция по определению шумная. Ещё один фактор - уровень масла в КПП. Снизит шум (но не сильно) 10л масла в КПП и 4л в редукторе.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Саныч53 написал:
Доброго утра всем!
Пытался заказать кольца по номеру Колбеншмидт, который нашел на этом же форуме, продавец в иномарочном запчастевом магазине сказал, что на данный момент программа выдает перекодировку, но товар должен быть тем же самым. Заказал, через два дня получил, комплект на один цилиндр стоил 440 рублей. Колечку на вид красивые, на ощупь приятные, при установке по разгильдяйству одно маслосъемное кольцо сломал, пришлось дозаказывать.
Вопрос по рулевому - червяк свой или же можно что-то примудрить?

В ЭКЗИСТЕ сейчас есть как на 4 цилиндра, так и на один. Никакой перекодировки. Разница в одной цифре каталожного номера. С полгода назад пропали из продажи, потом появились. Коробка стала темнее. Качество вроде бы тоже осталось...
Желающих "подкинуть" колечки хочу предупредить: данная операция имеет смысл при небольшом износе ЦПГ. Тепловой зазор смотрите в кольце заправленном в гильзу. В большинстве случаев "чуда" не произойдет от смены колец (St)т.к. гильза изношена. Тогда кольца 82,4 подгонять (на старый поршень и цилиндр) или под заказ ремонтный поршень делать и точить гильзу.

Доброго утра всем!
Пытался заказать кольца по номеру Колбеншмидт, который нашел на этом же форуме, продавец в иномарочном запчастевом магазине сказал, что на данный момент программа выдает перекодировку, но товар должен быть тем же самым. Заказал, через два дня получил, комплект на один цилиндр стоил 440 рублей. Колечку на вид красивые, на ощупь приятные, при установке по разгильдяйству одно маслосъемное кольцо сломал, пришлось дозаказывать.
Вопрос по рулевому - червяк свой или же можно что-то примудрить?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Саныч53, Коробку стоит проверить !
У КМЗ есть пара не хороших болячек которые надо лечить вовремя !
Зацепление шестерен передач (особенно 5той) с ними надо штоки вилок заваривать и протачивать канавки под фиксатор !
Диф 4 болта шестерни (надо фиксировать или открутятся )
И Ещë надо защищать от воды рулевую колонку !
Читай форум эти поломки всплывают регулярно !!!

vituning написал:
art sss, сам не снимал.

vituning, Стоит проверить,имхо.

Народ,а есть у кого каложный номер этих колец-немцев???

Саныч53, на 5 у всех воет. На 4 не должно выть.
Проще самому вскрыть кпп и посмотреть.

vituning, с фото проблемы - сам старый и бестолковый, телефон первобытный, фотика нет, комп казенный, куча опций заблокирована службой безопасности (режимное предприятие), фотки не выложить, На металлическом форуме форумчане решили проблему - я им пересылал по электронке сообщения с вложенными фото, а уж они вставляли фотки в тему. старые и не очень информативные фотки есть в моей теме по КМЗ 012 на чипмейкере в разделе "спецтехника". Чтобы сделать новые, надо ждать соседа по даче. Вот так дела обстоят с фото...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.07.2015 Хабаровск Сообщений: 27

Саныч53, фото выложи. Интересно посмотреть

Добрый всем день! Только что зарегистрировался на этом форуме, если буду спрашивать или вещать что-то не то, не пинайте сильно, к конструктивной критике отнесусь с пониманием. Итак, КМЗ 012Ч КПП 5+1 2004 г.в., В2Ч, достался дохлый.
Что сделано: - заменены поршневые кольца, поставлены 21083 колбеншмидт; заменены резиновые кольца; отремонтирован стартер; выброшен родной генератор, посадка заглушена; установлен генератор от 21099, шкив использован от 2101 сплошной, без окошек; во впускной коллектор врезана электрофакельная свеча от дизельного Форд Транзит, с подачей соляры от дополнительного бачка (от мотонасоса "Водолей"); суфлер переделан в сапун, для снижения шума на впуске корпус воздушного фильтра запенен "Макрофлексом", на эту же пенку сверху и снизу приклеены 20мм листы упаковочного пенопласта, из Г-образных резиновых патрубков от стиральных машин и куска трубы от крепежа рулевой колонки "Вольво" сделан воздуховод, сзади крепится в районе рулевой колонки, все обмотано материалом типа плотного поролона и поверх изолентой; к штатному глушителю снизу приварен дополнительный глушитель от УД2 и слева по ходу Жигулевский резонатор; балка передка перенесена максимально вперед; резина спереди от погрузчика 6.50х10.00, задняя Пирелли Скорпион 285/55/R19 на литье от Акуры МДХ; колея: перед 106, зад 112 см по габаритам; подняты на 30мм крылья
Ближайшие планы - переделка гидравлики с заменой распределителя
Вопрос - воет со страшной силой коробка, слегка на 4 передаче и со страшной силой на 5 передаче, что воет ? шестерни или подшипники? как долго может провыть - неделю, месяц или всю жизнь? куда кидаться и что делать?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Koly1960 написал:
если кому нужен дизель в2ч то пишите договоримся есть комплектный

Koly1960, Что просишь ?

если кому нужен дизель в2ч то пишите договоримся есть комплектный

Регистрация: 10.07.2015 Хабаровск Сообщений: 27

Афанасьич написал:

vituning написал:
в разнос . Пока топлево не перекроеш.

Делай ТНВД.Возможно развалился подшипник в регуляторе.

Афанасьич,
А есть ссылка где есть описание как лечить?