Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1306995

LeonidS написал :
Роторная супер

Djuse написал :
У меня роторная косилка, по качеству кошения врядли уступит сигментной

Я правильно понимаю, что роторная не бывает автономной, она существует только в качестве навесного оборудования к мотоблокам?
А у Вас какие модели?

И - большое спасибо всем за советы, очень помогает определиться. Форум удивительный, очень интересный и качественный.

Anselm написал :
что они более опасные в плане возможных травм при работе

Наверно ненужно забывать технику безопасности, и любые работы становятся безопасными. У меня роторная косилка, по качеству кошения врядли уступит сигментной, можно косить газоны.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Нельзя сравнивать сегментную косилку с роторной. Молодеж бы сказала: "Роторная супер, сегментная отстой". Не намного опаснее чем триммер, Девять лет эксплуатации, на незнакомых участках выкашевал пеньки, камни, металлические штыри. Диски многократно рихтованные и вареные и естественно отбаллансированные. Сегменты устанавливаю переделянные с косилки комбайна "Дон".

umnyi написал :
мощный триммер с прямым валом и металическим ножем...

спасибо за совет, уже думал про Штиль FS130

Olegych написал :
Будете зависеть от высоты и качества травы. Хотя если трава к травокосилке подходит, то очень быстро и удобно работать.

Удивительно, не думал об этом.. в детстве был на покосах в Пермской области. Там мотоблоки с фронтальной сегментной косилкой отлично брали горные склоны с самой не простой растительностью... У меня пол участка хорошая луговая трава, пол участка - болотная осока - и она как раз очень тяжело косится и ручной косой и обычной газонокосилкой на колесиках. А если у Вас был опыт общения с сенокосилками, то что бы посоветовали?

Olegych написал :
за эти деньги если косаря нанять - на сколько лет хватит?

мудрая мысль, но иногда легче, видимо психологически, разово выделить крупную сумму денег на техническое решение проблемы, чем соглашаться на наем внешней рабочей силы на много лет.

LeonidS написал :
Роторная косилка с мотоблоком "Каскад" МБ6981

красиво укладывает) Первое время я был только за фронтальные сегментные косилки, а потом стал присматриваться и к роторным, боюсь только, что они более опасные в плане возможных травм при работе

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932


Роторная косилка с мотоблоком "Каскад" МБ6981, для 15 соток аппарат велликоват. Сейчас скашиваю до гектара в сезон, раньше косил до 10 га. Надо постоянно с этим агрегатом ковыряться. Но достоинств больше. Вот как укладывает валки.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

umnyi написал :
Мотоблок - как косилка на 15 сотках - слишком дорого!

Обеими руками - за! 15 соток - это только мотокоса. И даже не особенно мощная.

Anselm написал :
Изучая рынок техники я нашел фронтальны сенокосилки.

Забудьте. Трава по пояс, или выше - и начинается канитель. Трава спутанная и полегшая - проблема. Будете зависеть от высоты и качества травы. Хотя если трава к травокосилке подходит, то очень быстро и удобно работать. Это я из опыта эксплуатации... Совершенно двоякое впечатление - середины нет. А ценник? - за эти деньги если косаря нанять - на сколько лет хватит?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Мотоблок - как косилка на 15 сотках - слишком дорого!
Косилками на колесиках хорошо газоны косить... а траву по пояс - мощный триммер с прямым валом и металическим ножем... производительность в разы больше чем у ручной косы! Проверенно опытом.

Уважаемые форумчане, у меня участок 15 соток. В плане травы он постоянно запускается. Нет возможности регулярно обрабатывать его газонокосилкой, и в результате до покоса доходит тогда, когда трава по пояс - газонокосилка такое не берет, хотя можно поизвращатся. Бензотриммером такую высокую траву тоже оказалось н очень удобно (хотя, быть может, дело в том, что триммеры использовались маломощные, сейчас приглядываюсь к Stihl FS130, но еще не купил). Эффективнее и быстрее всего получалось обычной механической косой. но все-таки это тяжело.
Изучая рынок техники я нашел фронтальны сенокосилки. Мне очень понравилось, что по сути за час (а то и меньше) можно запросто скосить все на участке и вокруг за забором. Однако потом я узнал, что сенокосилки бывают еще и роторные. А еще бывают мотоблоки (и мотоблок с насадкой в виде косилки стоит немноги дороже, чем дешевая сенокосилка как отдельный агрегат). А и еще и грядкикопать и культивировать можно, снег зимой разгребать.
Разброс цен на сенокосилки и на мотоблоки велик. Единственное, что, как я понял. отечесвенные мотоблоки требуют мастерского подхода, постоянного регулирования, ремонта, доделок.

Собственно вопрос таков: что более надежно и качественно - отдельная независимая сенокосилка или мотоблок с насадкой.
Может быть кто-то посоветует конкретые модели сенокосилок. поделится опытом?