04.08.2009 в 11:39:39
Доброго здоровья!!! Подскажите, пожалуйста, начинающему ответ на простой вопрос! В коридоре делаю навесной реечный потолок. От одной лампочки хочу развести провода на 6 точек (лампочки по 220 планирую). Как лучше и проще это произвести?:confused:
04.08.2009 в 11:44:09
i57rus написал : Как лучше и проще
Сделайте параллельное соединение 6-ти эл.патронов и всё......
04.08.2009 в 12:12:30
просто на скрутку? или какие-то бывают коробки разветвительные?
04.08.2009 в 12:22:08
i57rus написал : просто на скрутку? или какие-то бывают коробки разветвительные?
Если вы скажете какие провода у вас сейчас из потолка торчат, то можно и что-то конкретное посоветовать, но "просто на скрутку" запрещено. И коробки за подвесным потолком не нужны - потом вы до соединения не дотянетесь при необходимости.
04.08.2009 в 16:19:11
avmal написал : И коробки за подвесным потолком не нужны
Коробку сделать так, чтобы БЫЛ ДОСТУП. Если потолок "квадратами" - без проблем. Зашивать наглухо недопустимо.
В коробке - клеммная колодка, и не отрезок рядовой из полиэтилена. Например, такая:
04.08.2009 в 16:32:56
Одинец написал : Зашивать наглухо недопустимо.
Что-то вы погорячились с таким резюме - ни одного подвесного потолка в квартирах не встречал, оборудованного люками доступа.
Одинец написал : Если потолок "квадратами" - без проблем.
Потолки типа Армстронг чаще используются в офисных помещениях.
Одинец написал : Коробку сделать так, чтобы БЫЛ ДОСТУП.
Если сделать коробки, то доступа к соединениям через отверстия 40-70мм уже точно не будет.
Одинец написал : Коробку можно попроще, но клеммник именно такой.
За что вы так своих заказчиков не любите?
04.08.2009 в 17:21:07
avmal написал : За что вы так своих заказчиков не любите?
У меня ЗАКАЗЧИКОВ нет. Я обслуживаю электроустановки компании. Более 200 обьектов только по Питеру. Монтировать и обслуживать СВОИ - это не "успешный бизнес" (ключевое слово - успел). А Вы знаете, на что способны бабушки, оставшиеся без любимого сериала (звонок в приёмную Матвиенко - это начало, и как ни странно, на него реагируют быстро). А если таких бабушек четверть района? А интернет - маньяки, оставшиеся без интернета в вышеупомянутой четверти района? Безопаснее в одежде "мясных" цветов на матче Зенита орать "Спартак - чемпион! Зенит - мешки!!! А за подрядчиками ПОСТОЯННО дерьмо выгребать приходится (увы, не энергетики их выбирают). А что же Вы предлагаете - ВАГО позорные, что ли? Коробку, в конце концов, можно ниже потолка установить. А можно "смотровой лючок" сделать.
04.08.2009 в 17:40:07
Одинец написал : но клеммник именно такой.
а что в нем такого "фантастического"? и как в него зажать несколько жил? по мне так добротная скрутка с накрученым поверх двухвинтовым клеммником, вполне достойный вариант (не надо только брать клеммники которые рассыпаются прямо в руках) хороший сиз тоже очень даже неплохо
04.08.2009 в 17:41:16
Одинец написал : ВАГО позорные, что ли?
А это уже плевок в душу ... :mad:
Одинец написал : Коробку, в конце концов, можно ниже потолка установить. А можно "смотровой лючок" сделать.
Интересно было бы посмотреть реакцию заказчика на то, как вы коробки под потолком вывешиваете или лючки выпиливаете.:( Вы не путаете цех с жилой квартирой?
04.08.2009 в 17:41:33
О чём спор господа? ;) Автор же указал, что потолок реечный, а значит съёмный, а следовательно, доступ к коробке есть. Вывод: установить коробку любого дизайнерского исполнения и сделать в ней разветвление любым допустимым и доступным способом ( СИЗ, ВАГО, клеммный зажим и прочее....)
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.
04.08.2009 в 17:48:21
sergey_sav написал : Автор же указал, что потолок реечный, а значит съёмный, а следовательно, доступ к коробке есть.
Не думаю, что реечный потолок удастся разобрать именно в том месте, где находится коробка - добраться до коробки удастся лишь начав разборку от стены.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу