Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1030596

Вы знаете, меня после покупки моей машинки попросила знакомая подобрать ей тоже по интернету ПММ (женщина в технике вообще не разбирается, при этом бюджет скромный и играет главную роль в выборе)

Я ей смотрела разные варианты, например, Индезит (по цене проходит), даже настольные машинки. Ну и сравнивала параметры - думаю, в этом случае, моей знакомой придется пожертвовать качеством мойки, во-первых (идут классы B, а то и С или вообще у одной подходящей по цене настольной - D ), шум, отсутствие полной защиты от протечек и разных опций, которые, как оказалось, не лишние.

Насчет брендов. ПММ используется каждый день, в отличие, например, от стиралки (у меня, по крайней мере), поэтому к ее надежности - повышенное внимание. У меня сейчас стиралка самсунг, и в процессе ее эксплуатации я однозначно сказала "нет" корейцам, а также всяким "беки-шмеки" и так далее

Сегодня ко мне заходила подруга, у нее Вирпул. Она не пользуется посудомойкой, потому что ей кажется, что прополаскивает плохо. Но мне кажется, что примерно все одинаково, просто она средство исползует или много, или не "то". Мне тож когда "кажется", я беру и включаю мойку без добавления таблеток, как бы дополнительное полоскание.
Во внутрь машинки загляните: откуда вода льется, как средство загружается, какой контейнер для столовых приборов, какие корзины, вынимаются ли. Походите по магазинам.... принцип у всех один.

Здравствуйте! Очень хочется приобрести ПММ, но почитав о них совсем растерялась Получается, что не важна марка и навороты, а надо просто "уповать на везение" как сказано выше. Тогда получается, что Веко с двумя годами гарантии просто находка. Хотя хочется Вирпул. Помогите разобраться, что лучше

Согласна про луч.

Еще такой момент, может, кому-нибудь будет полезен: насчет функции в полновстраеваемых "луч на полу".
Это удобно, потому что на длинных программах значительное время занимает сушка, и по окончании мытья (когда струи внутри уже не шумят по звуку определить невозможно, завершила она цикл или нет. Луч как раз кстати.

FAV написал :
Mango-Mango
Не загоняйтесь, а то ещё начнёте выкручивать лампочки перед выходом из квартиры


Fav, я это и хотела уточнить К стиралке я например всегда перекрываю подачу воды, так как аквастопа нет, да и случаи заливов были у знакомых - уехали, а там все прорвало

С посудомойкой поняла

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Mango-Mango
Не загоняйтесь, а то ещё начнёте выкручивать лампочки перед выходом из квартиры


Отключить от сети - это нажмакать на кнопицу вкл/выкл, а разве это не само собой разумеется?
Закрыть кран - если у Вас нет авкастопа, то да, если есть, то нет. (Красиво сказал )

Ну конечно:

Закончив мойку, отключите
машину от электросети и
водопровода.
- это первое упоминание

И еще раз, вторично: По окончании программы
мойки рекомендуем отключить
машину от электросети и
закрыть водопроводный кран.

Mango-Mango написал :
когда не пользуетесь, отключаете посудомойку от сети и водопровода, как советует производитель?

почитайте внимательно - обычно производитель как раз не советует отключать от сети.

Еще такой вопрос: а вы, когда не пользуетесь, отключаете посудомойку от сети и водопровода, как советует производитель?

Siria, ОК, если что замечу, скажу

Mango-Mango написал :
Особенно меня порадовало, что не надо теперь руками отмывать жирные-прежирные емкости от пароварки

Отпишитесь, плиз, немного позже, как ведут себя емкости от пароварки в п/м машинке. Я свои боюсь там мыть, хоть и есть отметка производителя, что можно. Читала отзывы, что трескаются емкости.

Открывала тему, теперь резюмирую: сегодня подключили, уже второй раз посуду стираем

Мне очень понравилось. Первый раз запустили на быструю, застарело-грязные миски отмылись на половину, что интересно, за 30 минут таблетка растворилась полностью (сомат). Второй раз прокрутили на программе для сильнозагрязненной - Особенно меня порадовало, что не надо теперь руками отмывать жирные-прежирные емкости от пароварки
В Ашане посмотрела цены на моющие средства - таблетки, конечно, не дешевое удовольствие. Но чертовски удобны И еще очень радует, что фасад не торчит сиротливо, а наконец воцарился на своем положенном месте.
Спасибо всем поучаствовавшим в теме за советы!

Желаю всем, кто еще не приобрел эту штуку - обязательно когда-нибудь избавить себя от рабского труда у мойки Это действительно очень классно.

Kvost написал :
Могу поспорить.

А стоит ли ?
Свои плюсы и минусы есть у всех марок и брендов (и у "не брендов"). Мы, вроде, с Вами чаще всего во мнениях совпадаем .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Siria написал :
У меня тож есть негативный опыт использования и Бош, и Сименс.

Значит мне везло. Все отлично работало.

Siria написал :
Так, но не так. Используются другие материалы и комплектующие, контроль качества....

Могу поспорить.

Siria написал :
да, техника подобная, но немного не та, соответственно цена.

Цена аналогичных моделей зависит исключительно от крутизны наклейки. Маркетинг-с!

Siria написал :
не говорю про ту, что в России произведена, т.к. не пользовалась

Аналогично.

in my humble opinion

Kvost написал :
Скажем, если в постгарантийный период выйдет из строя помпа, то Электролюкс можно смело тащить на свалку наравне с Бош, ибо стоимость ремонта составит около 2/3 цены новой ПММ.

У меня тож есть негативный опыт использования и Бош, и Сименс. НО! Все равно техника хорошая (не говорю про ту, что в России произведена, т.к. не пользовалась) и я ее покупаю, равно как и Электролюкс и АЕG.

Kvost написал :
Переплата за наклейку. Занусси идентичны аналогичным моделям АЕГ и Эл-люкс до последнего винтика и собираются на одном конвейере в Италии из одних и тех-же комплектующих. Только дешевле на четверть, а то и треть.

Так, но не так. Используются другие материалы и комплектующие, контроль качества.... да, техника подобная, но немного не та, соответственно цена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Siria написал :
Думаю, что купив даже самый дешевый Elenberg (или как его там правильно...) Вы будете довольны работой машинки. Это же надо столько лет жизни потратить на мытье посуды! Ужас!

ПММ Эленберг = Канди. А Канди я вообще не доверяю (имеется крайне негативный опыт). В остальном обеми руками только "за".

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Siria написал :
У подруги БОШ, не скажу какая модель, но полновстраиваемая, 45 см. Она довольна не меньше моего. Я, глядя на ее Бош, скажу: примерно тоже самое, что и у меня.

Примерно, да не совсем.

Siria написал :
Покупная цена у них была примерно одинаковая.

Переплата за наклейку. Занусси идентичны аналогичным моделям АЕГ и Эл-люкс до последнего винтика и собираются на одном конвейере в Италии из одних и тех-же комплектующих. Только дешевле на четверть, а то и треть.

Siria написал :
Просто я Бошу с некоторых пор меньше доверяю и в ремонте он очень дорог. Хотя, сама покупаю его тоже, качество - важный параметр.

Скажем, если в постгарантийный период выйдет из строя помпа, то Электролюкс можно смело тащить на свалку наравне с Бош, ибо стоимость ремонта составит около 2/3 цены новой ПММ.

in my humble opinion

Решила поделиться своим опытом использования п/м машинки.
У меня AEG F88410VI (полновстраиваемая, 45 см). Моет суперчисто. У меня очень сложные для мытья тарелки (ребристая поверхность), я руками никогда не могла их отмыть, приходилось суперзверскими моющими средствами заливать, ждать и щеткой чистить. Так вот, машинка отмыла все с 1-го раза. Пользуюсь прим. 6 мес. Довольна очень-очень.
У подруги БОШ, не скажу какая модель, но полновстраиваемая, 45 см. Она довольна не меньше моего. Я, глядя на ее Бош, скажу: примерно тоже самое, что и у меня. Покупная цена у них была примерно одинаковая. Просто я Бошу с некоторых пор меньше доверяю и в ремонте он очень дорог. Хотя, сама покупаю его тоже, качество - важный параметр.
Еще у одной - Candy. Тоже она очень довольна (Вас еще не настораживает, что все довольны? ) Вид у Канди попроще, я сильно не приглядывалась.
Так что, спор о том, что лучше: Бош или Электролюкс, неуместен. Я уверена, что хороши обе марки. Думаю, что купив даже самый дешевый Elenberg (или как его там правильно...) Вы будете довольны работой машинки. Это же надо столько лет жизни потратить на мытье посуды! Ужас!

По результатам использования сделала вывод: качество мытья зависит во многом от тех средств, которые используете.
Мы все сошлись во мнении, что при использовании таблеток посуда не достаточно сухая в конце программы! (При использовании порошка, ополаскивателя... в машинке сухо). Но мне думается, что это не критичный параметр, ведь при мытье в ручную мы вообще принудительно не сушили посуду.
Одной таблетки много на один цикл: может не успеть раствориться, останется запах. 1/2 таблетки вполне: посуда чистая и хорошо прополоскана. Вот Вам и экономия. Речь шла о таблетках Калгонит. Другие таблетки моют хуже (нам так кажется).
Бесспорный "+" у таблеток - простота использования.

Вода в коромысла поступает попеременно с переодичностью около 1 минуты. За такое время остыть она ну никак не может.

bc---- написал :
И что? Как это может способствовать подаче воды с разной температурой в разные коромысла?

и что Вам не понятно? Греет воду до "х" градусов и подает в верхнее коромысло, аналогично для нижнего, только температура другая. Воды мало, остывает быстро.

Badger написал :
они одновременно не работают.
Технология попеременной подачи воды

Я в курсе. И что? Как это может способствовать подаче воды с разной температурой в разные коромысла?

bc---- написал :
то представить ПММ, которая гонит в два коромысла воду разной температуры - это выше моих сил.

они одновременно не работают.
Технология попеременной подачи воды
Оптимальное использование воды и электроэнергии в посудомоечных машинах: верхнее и нижнее коромысло работают поочередно. Так значительно сокращается потребление воды.

Михалыч написал :
Кстати! Вот ключевая фраза:
"При выборе этой функции
автоматически отключается
подача ополаскивателя и соли из
соответствующих емкостей и
гаснут индикаторы наличия соли
и ополаскивателя."

Эти буржуйские инструкции надо читать творчески. Например, у меня в инструкции к ПММ Бош отличается от реальности панель управления (на 1 кнопку). Кроме того, написан полный бред про некоторые режимы мойки. например, там указано. что при активации зоны усиленной мойки в нижнее коромысло вода подается под более высоким давлением, и более высокой температуры. Если в давление я с большим скрипом могу поверить, то представить ПММ, которая гонит в два коромысла воду разной температуры - это выше моих сил.

Михалыч написал :
А Вы уверены, что при использовании таблеток, соль нужна? Там же, как раз на них, написано- "моет даже при горящих лампочках соль и ополаскиватель"...

Для мойки соль при использовании таблеток не нужна. А вот для "здоровья" машинки - это зависит от конструкции. Если электролюкс в таблеточном режиме подает воду мимо умягчителя - можно обойтись без соли. Если вода все равно проходит через умягчитель - соль нужна, чтобы он не вышел из строя.

Shurkec написал :
Понятно... у вас ведь 46010, а у меня 45010, да и у автора темы тоже...

Да и Вас тоже самое! Специально загрузил инструкцию:
Стр.21, правый столбец! -
Кнопки Мультитаб нет. Это- лампочка.... Загорается когда активна эта функция.

Кстати! Вот ключевая фраза:
"При выборе этой функции
автоматически отключается
подача ополаскивателя и соли из
соответствующих емкостей и
гаснут индикаторы наличия соли
и ополаскивателя."
Ура!!! Таблетки- РУЛЬ!!! Я- ЗА таблетки! -

Shurkec написал :
А зачем тогда кнопка Multi Tab?

Это она и есть. Одновременно нажатие их включает Multitab

Mango-Mango написал :
Читала вчера инструкцию - кажется, одновременно нажатие кнопок D и E - включение Multi Tab

А зачем тогда кнопка Multi Tab?

2bc---- Не буду спорить... Пока у меня опыта мало. Вот по ценам и порошку, что знал- рассказал.
А Вы уверены, что при использовании таблеток, соль нужна? Там же, как раз на них, написано- "моет даже при горящих лампочках соль и ополаскиватель"...
Вобщем из-за этого факта (нужна соль или нет) я и начал покупать порошки. Так бы и не стал связываться.... Хотя были таблетки- заменяют только порошок, 200р./60шт. Надо было брать...-

Читала вчера инструкцию - кажется, одновременно нажатие кнопок D и E - включение Multi Tab

Михалыч написал :
Вот:
Стр. 21, правый столбец.

Понятно... у вас ведь 46010, а у меня 45010, да и у автора темы тоже... У нас есть специальная клавиша MultuTab, это меня и сбило с толку...