Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4435663

Так мне тоже не надо! Но нельзя же всё с рук спускать. У вас зерно. А у меня самих кур...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Должны быть расценены как добыча и барбекю!...

Та мне чужого не надо. Но и забрать не пущу. Моя ж территория

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Я соседку предупредил, что если не будет своих кур в загородке держать, то все, которые будут мной в следующий приезд обнаружены на нашем огороде, будут расценены как вредители и уничтожены из пневматики. Думаю, что имею на это право.

Не правильно мыслите! Должны быть расценены как добыча и барбекю!... Я вот соседскую собаку скоро буду рассматривать как барбекю. Хотя сознательно не ел ещё собачатины(может подсовывали, не знаю) в теме Вокруг хозяйства, где пилу завожу. Мама вышла и обнаружила второе покушение соседской собаки на кур. Дети прячут её. Я конечно их понимаю- жалко. Но так долго длится не может. Куры нонче дорогие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня перебил пшеницу в два прохода (раз вдоль, второй - поперек). Пшеница по сравнению с житом и хороша, поскольку её легче перебивать было из-за малого размера и разреженности, и плоха - намного меньше зеленой массы, чем у жита.
Тот участок, где горчица, даже не вспомнил сфоткать, поскольку следов горчицы вообще не было.

Кстати, проплешины среди неё - это работа соседских кур. У соседей на огороде ни травинки и эти заразы через полутораметровой высоты сетку перелетают к нам на зелень. Я соседку предупредил, что если не будет своих кур в загородке держать, то все, которые будут мной в следующий приезд обнаружены на нашем огороде, будут расценены как вредители и уничтожены из пневматики. Думаю, что имею на это право.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
думаю . И ни какого отношения сегодняшняя цена не имеет к мазахизму с безотвальной обработкой почвы в промышленных посадках картофеля.

Имеет к нестабильным урожаям на глубокой вспашке. Мазохизм - это пять раз бегать туда-сюда, где можно пройти один.

Владмир написал :
Я не говорит завалит, а завалят. Вы обещали, что ваши земляки с применением оросительных систем и глубокой вспашки завалят всех картошкой по бросовым ценам, на что я робко высказал сомнения. Я оказался прав, в землячки обделались с планами 700 кг с сотки. Не рентабельно строить оросительные системы в Сумской области, лохотрон для французских инвесторов. Ссылку дать или вспомнили?

У того агрария в этом году думаю все в ажуре. Там есть и техника и хранилища и соответствующие технологии под технику. А вот то что у населения которое у нас есть самым большим производителем картофеля урожай был не ахти каков. У мелких фермеров могу предположить много просто сгнило так как уборка была в экстремальных дождливых условиях. ну и посадок было соответственно меньше. Отсюда и имеем то что имеем. И ни какого отношения сегодняшняя цена не имеет к мазахизму с безотвальной обработкой почвы в промышленных посадках картофеля.

Я не говорит завалит, а завалят. Вы обещали, что ваши земляки с применением оросительных систем и глубокой вспашки завалят всех картошкой по бросовым ценам, на что я робко высказал сомнения. Я оказался прав, в землячки обделались с планами 700 кг с сотки. Не рентабельно строить оросительные системы в Сумской области, лохотрон для французских инвесторов. Ссылку дать или вспомнили?

КОЗАК написал :
есть правда надежда на гербициды.

По кукурузе именно так и будет. Не лучшего качества зерно на корм покупается.

Владмир написал :
Дык NAP обещал , что завалят по 2,8 , а за базар надо отвечать.

Я на продажу не выращиваю ваще. Так что не знаю о чем вы говорите. А видя что у меня и у соседей урожай был не ахти то даже и не помню что такую цену мог озвучивать.

NAP написал :
Действия в бездействии так сказать.
В той части прошлогодних посадок что были окучены и стебли уложены в ярки скорее всего посажу в терриконы не убирая стеблей. Так будет и легче и типа посмотреть и сравнить можно будет.

боязко так оставлять стебли быстро не разложаться, слой и плотность не достаточна для того чтобы помешать бурьянам жить на этих площадях, а бороться с сорняками будут мешать. имхо остается только измельчить и перемешать с землей фрезой или вспахать. есть правда надежда на гербициды.

Дык NAP обещал , что завалят по 2,8 , а за базар надо отвечать. ВЫ в Харьков предьте и выставьте по 5 на базаре, ее разберут. Я лично мешок посадочной куплю.

NAP написал :
Так будет и легче и типа посмотреть и сравнить можно будет.

Интересный эксперимент будет заложен.Надеюсь узнаем о результатах.

NAP написал :
Придется фрезернуть рожь и садить картофель на сколько хватит посадочного материала (с осени оставил с учетом уменьшения площади посадки).

Надеетесь что будут продажи? Я пока склонен все таки уменьшить площади посева в этом году.
Не знаю как в Сумах,а у нас спроса на картофель нет совсем.На рынке 3-5 грн за кило.По 5 не продается совсем.Народ вроде ищет картофель,но хочет по 2-2,5 грн. за кило.
Зная цены по Украине не пойму в чем причина,как резервация какая то.

Stels-ua написал :
При первой возможность надо вспахать или профрезировать. Когда сильно вырастет проблемно обрабатывать, это явно не горчица.

Скорее всего рожь пойдет под фрезеровку тяжелого китайца. Нужно договариваться кто такую работу выполняет.

Stels-ua написал :
Эх чем нибудь бы измельчить бы. Садовый измельчитель не планируется делать?

Да есть заводская сичкарня но это же все время которого нет. Тащить сичкарню за километр и приспосабливать к МТЗ муторно и тяжело. Возить стебли и сечку долго. Обычно последнее время складывал в кучи и поливал ЭМками За пару лет перегнивали.

NAP написал :
С рожью сложно настроиться на правильный лад.

При первой возможность надо вспахать или профрезировать. Когда сильно вырастет проблемно обрабатывать, это явно не горчица.

NAP написал :
Кукуруза которая была уложена на землю с осени так и осталась лежать без изменений

Эх чем нибудь бы измельчить бы. Садовый измельчитель не планируется делать?

Виктор К написал :
Какие будут дальнейшие действия?

Действия в бездействии так сказать.
В той части прошлогодних посадок что были окучены и стебли уложены в ярки скорее всего посажу в терриконы не убирая стеблей. Так будет и легче и типа посмотреть и сравнить можно будет.
Та часть на которой не окучивалась кукуруза стебли вывезу и после рыхления снова кукурузу.
С рожью сложно настроиться на правильный лад. 3,14-щие на якобы кирилице с русским акцентом в крыму закрутили и замутили воду по самые нельзя. Волк почувствовал запах леса и дернул с цепи на свободу. Я не против свободы но не таким макаром. Работа завязана в основном на рф по этому видать пресс прижмет заказы а соответственно нужно думать про возможную выручку от выращенной на участке продукции. Придется фрезернуть рожь и садить картофель на сколько хватит посадочного материала (с осени оставил с учетом уменьшения площади посадки).

NAP написал :
Кукуруза которая была уложена на землю с осени так и осталась лежать без изменений.Планировал новые посадки кукурузы выполнить в старые гребни а те стебли так и оставить на перегнивание.

Какие будут дальнейшие действия?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

RomanT-34 написал :
Ладно. Лиха беда начало. Еще будет возможность все исправить.

Поделитесь секретом - это как (исправить) можно будет? Прореживать будете или через неделю перепашите? Я вижу только одно "исправление" - через пару месяцев обычное запахивание доросшего до цветения сидерата (для, например, горчицы)...

Да все уже. Отсеялся .
Все тщательно взвешивал, высчитывал...
В итоге высеял с плотностью раза в 2 выше нормы. Это для овса, а горчица так вообще ...
Ладно. Лиха беда начало. Еще будет возможность все исправить.

Модер чистонул без нас. Спасибо.

Кукуруза которая была уложена на землю с осени так и осталась лежать без изменений.Планировал новые посадки кукурузы выполнить в старые гребни а те стебли так и оставить на перегнивание.
Рожь немного раскустилась. В росте не прибавила.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

RomanT-34 написал :
Кроме того, я зачем-то перемешал семена. Как теперь определить количество?

Вы что - сказку про Золушку не читали?

Сытый конному не пеший!

Какой сеялкой можно посеять 10 га горчицы на сидераты?

RomanT-34 написал :
А как рассчитать норму высева, если сеять буду смесь?
Горчица 1-1,6 гр/м2
Овес 18-20 гр/м2
Семена очень разные. Ну вы-то знаете, это для меня новость.
Кроме того, я зачем-то перемешал семена. Как теперь определить количество?

Всю смесь сейте с нормой под 2,5кг/сотка При этом придется постоянно как бы перемешивать смесь в емкости с которой будете вести рассыпание (я обычно использую небольшое ведерко). Перед тем как набрать в горсть немного помешать в ведерке. Все получится.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

RomanT-34 Ну, для смеси овса с горчицей особой проблемы в этом нет. Берете сито с крупными ячейками примерно 3мм и просеиваете... Получите отдельно семена овса, отдельно семена горчицы...
Лично я в таком случае сеял бы попросту из двух емкостей: в одной зачерпнул - веером посеял, потом в другой сколько нужно пропорционально зачерпнул и тоже веером посеял...

А как рассчитать норму высева, если сеять буду смесь?
Горчица 1-1,6 гр/м2
Овес 18-20 гр/м2
Семена очень разные. Ну вы-то знаете, это для меня новость.
Кроме того, я зачем-то перемешал семена. Как теперь определить количество?

RomanT-34 написал :
Сеять буду овес в смеси с горчицей.

Думаю для весны нет надобности в подготовке типа замачивания (не в сартире естественно). Влаги по любому хватит для всходов.
Где то читал рекомендации по так сказать обезжириванию масляничной поверхности двудольных семян что бы влага быстрее проникала с оболочку. Замачивать рекомендовалось в бензине. Пробовал не замачивать а просто промыть что ли. Не было времени типа на ожидание. Но сеял горчицу после картофеля. Контрольного участка не делал. Всходы были но на сколько лучше сказать не могу. Лучше были в теньке под кукурузой это было видно. Там влаги больше было.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

RomanT-34 написал :
Напомните, как подготовить семена к посеву. Читал, что замочить до набухания, потом высаживать. Так?
Сеять буду овес в смеси с горчицей.

Можно и не готовить вообще. А если готовить, то достаточно вечером залить водой, утром слить, днем посеять. Естественно, не забыв потом проборонить хотя бы обычными граблями...

Мотор сич. Новенький! Красивый!

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

RomanT-34 А модным - это каким?

zanuda Попробую без химии, это всегда успеется.

Столько событий... Забыл и про огород. Сегодня модным мотоблоком "фрезеровал" целину. Грун еще влажный, хорошо поддается. Но надо 2 раза проходить.
Работал и думал, а если прийдется все бросить и уезжать? Как же тревожно...
Завтра-послезавтра буду сажать овес+горчица. Первая попытка.