Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5501416

evg6401 написал:

Па написал:
Вопрос- кто собирает из выращенной у себя фацелии семена?

Спасибо, будем фацелию свою собирать. Интересно с 1 кг около 3 кг можно собрать.
С соседом попробую скооперироваться, у него пчёлы. Может закупит подольше сидератов, а у меня есть возможность распахать 15 соток пустующей земли и пустить под травы и сидераты

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал:
Рожь весной очень быстро наберет зеленую массу и в моем регионе уже в начале июня она зацветет. Ни какое другое растение не разовьет за столь короткий срок такую надземную, да и подземную вегетативную массу.

Могу лишь сравнить с результатом на Тульской земле - весной, обычно это примерно середина апреля, высеваю горчицу белую. Начинает она зацветать примерно в конце мая, т.е. заделываю её 1 июня.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Па написал:
Вопрос- кто собирает из выращенной у себя фацелии семена?

taels написал:
Ранней весной запашу,взойти не дам,и сразу же посею что-нибудь из бобовых

Рожь весной очень быстро наберет зеленую массу и в моем регионе уже в начале июня она зацветет. Ни какое другое растение не разовьет за столь короткий срок такую надземную, да и подземную вегетативную массу.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

jek написал:
Кто оставлял всходы сидератов в зиму?

Озимая рожь до НГ оставалась зелёной,радовала глаз.А посеял 18 сентября,вроде бы поздно,но природа рассудила иначе...
Ранней весной запашу,взойти не дам,и сразу же посею что-нибудь из бобовых,чтобы постараться получить максимум урожаев за год.Приходится восстанавливать запущенную землю,на которой даже сорняки растут неохотно.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

jek написал:
Я осенью посадил и фацелию и горчицу. Подросшие всходы перекапывать не стал, они так и ушли в зиму. До сих пор стоят зелененькие. )
Снега в этом году почти не было, сейчас лежит лишь тонкая пороша.
Кто оставлял всходы сидератов в зиму?

Вы не поверите, но я выросшие осенью сидераты ни каким образом не трогаю, проще говоря, всё как в природе - уходит под снег... В этом году посеянная 26 августа горчица доросла до 75см. Посеянная горчица 28 и 30 августа выросла меньше, но лучше полегла.
Если рано не высевать сидераты (т.е. чтобы их стебли не успели стать жесткими), то весной к моменту копки-пахоты ничего "мешающего" не остается.
Если сделаете то же самое как в моем видеоролике "Сидераты. Запахивать (скашивать) осенью или же не запахивать (не скашивать)?" , то сразу закроете этот вопрос, по крайней мере для себя,.

Садовник_ написал:
Не заделанная органика быстро теряет азот.

Теоретически - да, но практически - сама природа дает ответ, что, по крайней мере, осенью - нет... Во первых, в природе никто никакую органику никуда не заделывает (муравьи и прочая живности не в счет из-за относительно ничтожных объемов ими заделываемой органики). А во-вторых, не стоит "смешивать в кучу" процессы, происходящие с органикой в теплое время года, и процессы, происходящие с растительной органикой осенью.

Па написал:
последнюю укладываю в картофельные борозды, по томатам,огурцам, перцам, капусте и она там перегнивает до осенней вспашки.

Я тоже укладываю скошенную траву в тропки, что бы сорняки не росли, а в засуху и влагу держали. Сидераты скашиваю и тутже запахиваю.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:

jek написал:
Кто оставлял всходы сидератов в зиму?

Я не оставляю органику навоз, перегной, сидераты на поверхности почвы, а сразу их зделываю. Не заделанная органика быстро теряет азот.

когда в хозяйстве деревни заготавливали силос, то привозил его на участок и компостировал с навозом, а теперь, коровок походу всех извели и силоса тоже не закладывают. Теперь сажаем сидераты и косим траву, последнюю укладываю в картофельные борозды, по томатам,огурцам, перцам, капусте и она там перегнивает до осенней вспашки.

jek написал:
Кто оставлял всходы сидератов в зиму?

Я не оставляю органику навоз, перегной, сидераты на поверхности почвы, а сразу их зделываю. Не заделанная органика быстро теряет азот.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

jek
я почти всегда скашиваю сидераты. Ту часть горчицы, с которой собираю семена, связываю в снопики, которые затем привязываю к фруктовым деревьям вместе с укрывным материалом, защищая их от холодов и солнечных ожёгов. Плохо, что в округе нет камыша, он был бы лучшим вариантом для этих целей.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я осенью посадил и фацелию и горчицу. Подросшие всходы перекапывать не стал, они так и ушли в зиму. До сих пор стоят зелененькие. )
Снега в этом году почти не было, сейчас лежит лишь тонкая пороша.
Кто оставлял всходы сидератов в зиму?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Па написал:

andrus30 написал:

Марош написал:

"Зачетное видео"!

Ясень перец, что плугу с лемехом да ещё и с предплужником равных в заделке цельной горчицы нет!!! А тем более трактор с тремя такими плугами и предплужниками...

Для мотоблока будет сложнее так сразу запахать, но какой-то смысл в этом есть.
{{МАРОШ,Что-то такое простое надо будет то же попробовать.}}

Имели в виду, перед плугом каток поставить, чтобы приминать сидераты перед плугом.

В позапрошлом году я пробовал, перед левым колесом мотоблока устанавливать каток, да еще и с делителем, который поворачивал стебли на борозду. Заделывалась масса не плохо. Под плуг не подбивалась. Но слишком громоздкой получилась конструкция. В прошлом применил триммер. Поэтажно косил. Дурдом. Каток сложно, волокуша проще. Делитель с отворачиванием стеблей в сторону борозды хорошо, но применить сложно.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

andrus30 написал:

Марош написал:

"Зачетное видео"!

Ясень перец, что плугу с лемехом да ещё и с предплужником равных в заделке цельной горчицы нет!!! А тем более трактор с тремя такими плугами и предплужниками...

Для мотоблока будет сложнее так сразу запахать, но какой-то смысл в этом есть.
{{МАРОШ,Что-то такое простое надо будет то же попробовать.}}

Имели в виду, перед плугом каток поставить, чтобы приминать сидераты перед плугом.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал:

"Зачетное видео"! Ясень перец, что плугу с лемехом да ещё и с предплужником равных в заделке цельной горчицы нет!!! А тем более трактор с тремя такими плугами и предплужниками...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Что-то такое простое надо будет то же попробовать.

bulbash написал:
Садовник,что цветет на второй фотке?

Фацелия.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал:
В огороде все растения лучше чем в поле растут

Садовник,что цветет на второй фотке?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Па написал:
Увидел в ЮТУБ про сидераты .

Просмотрев уже первые 5 минут, понял, что она несет классическую... Делал, исходя из ею сказанного неправильно, и получал прекрасный результат. Одни только ее слова про кошение осенью 15-20см-ых злаков уже вызывают смех!!!
Вывод: одни слова, часто повторяемые и в других интернет-местах...
Однако в отличие от подобного рода авторов, вещающих одними словами, я подтверждаю свои слова исчерпывающими видео!

Па написал:
Росла рожь высотой с меня, но 2 метровую никогда не видел.

В огороде все растения лучше чем в поле растут. На полях в нашей местности гумус не всегда до 1% дотягивает, а на моем участке 6-9%. Еще сеем плотно, растения к солнышку тянутся. Рапс тоже под 2м растет, да и горох не маленький.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ Даже не знаю чего сказать, когда мыл ещё "мальком" в середине 60 годов прошлого века, то в сторону деревни была старая грунтовая дорога где росли злаковые рожь, пшеница. Росла рожь высотой с меня, но 2 метровую никогда не видел.
Увидел в ЮТУБ про сидераты . Сам сею горчицу белую, обрабатываю её от листоблошек, препаратами от колорадского жука, эти блошки тоже картоху грызут маленько.
Вопрос- кто собирает из выращенной у себя фацелии семена?

Па написал:
Какой сорт ржи вы засеваете? Высота- ого го!" Указано в посту 3765"

Сорт не знаю, на базаре любой назовут. Была у меня рожь и выше 2м. Растащил компостную кучу(пилки и куриный помет), небольшой слой остался. Запахал посеял рожь, так у ее кроме роста и длина колоса была не маленькая. До этого рожь только на колхозных полях видел. Вышло очень контрастно.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Па написал:

Садовник_ написал:
Рожь была высокой около 2м

Какой сорт ржи вы засеваете? Высота- ого го!" Указано в посту 3765"

Да ладно "ого-го"... Сорт, наверняка, называется "Самый правильный"...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:
Рожь была высокой около 2м

Какой сорт ржи вы засеваете? Высота- ого го!" Указано в посту 3765"

C Новым годом, друзья. Желаю здоровья, знатных урожаев, достатка в доме.

taels написал:

Садовник_ написал:
небобовые сидераты.

Это белая горчица с масличной редькой то бесполезная?
Аффтар жжот,витая в облаках,а мы тут ещё обсуждаем эту нелепицу.
У нас,в Лен. области,польза от капустных сидератов,давно доказана.

Эту работу ммы уже обсуждали. Цифры очень показательны. Наглядно показывает важность внесения минералки под сидераты.

lav_66 написал:

Садовник_ написал:
автор настоятельно не рекомендует использовать небобовые сидераты. Утверждая, что польза от них минимальна.

Причем абсолютно не учитывается, что сидераты это не только насыщение азотом (как будто других веществ и не требуется), но так же и борьба с вредителями (проволочник...), выведение сорных растений за счет аллелопатичности (рожь).

Рожь прекрасно борется с сорняками и становится хорошим сидератом если при посеве внести минералку, а по весне азота тройную дозу.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал:
небобовые сидераты.

Это белая горчица с масличной редькой то бесполезная?
Аффтар жжот,витая в облаках,а мы тут ещё обсуждаем эту нелепицу.
У нас,в Лен. области,польза от капустных сидератов,давно доказана.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал:
автор настоятельно не рекомендует использовать небобовые сидераты. Утверждая, что польза от них минимальна.

Причем абсолютно не учитывается, что сидераты это не только насыщение азотом (как будто других веществ и не требуется), но так же и борьба с вредителями (проволочник...), выведение сорных растений за счет аллелопатичности (рожь).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал:
Ну и кому этот "умник" все это предлагает делать?

Возможно для небольших участков, дачникам мазохистам. Я обратил внимание на другое, автор настоятельно не рекомендует использовать небобовые сидераты. Утверждая, что польза от них минимальна.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Садовник_ написал:
...Срезаем всю биомассу вместе
с дерном (толщина дерна 5 см) и отправля-
ем в бочку с водой на закисание

Ну и кому этот "умник" все это предлагает делать? Блин, от этого и похожих ему советов таких ученых "крестьян-дачников" попахивает садомахоизмом. Снять дерн даже с одной сотки и перетаскать его в бочки? И как потом эту грязь разбрасывать? И ведь какая-нибудь внушаемая особь женского или мужского пола клюнет на это?