Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4786663

Садовник_ написал :
Так она менее требовательная к кислотности. Хотя в начале активного роста, нуждается в достаточных дозах азота.

Минеральные удобрения вносились по нормам для истощённых почв.
После ржи, это получается на следующее лето после внесения опилок, была высажена картошка. Урожай конечно не велик 1/4, но и не сильно отличался от соседей... В этом году картофель вырос 1/8. Конечно многое зависит от того какое было лето... Но структура почвы значительно улучшилась, стала рассыпчатой, хотя местами ещё проскакивает "пластилин".

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Сосед выращивал гладиолусы и в целях экономии воды засыпал грядки приличным слоем древесных опилок. Через пару лет перестал сыпать, говорит кроме грибов нечего больше не растет.

Ого себе проведенная аналогия - приравнять стволы кукурузы к древесным опилкам?!

Садовник_ написал :
Опилки, кроме потребления азота еще закисляют почву и выделяют смолы тормозящие рост растений.

В интернете есть такой пользователь robinzoid, так он Вам про древесные опилки совершенно противоположное скажет. Точнее сказать - он опилки в качестве мульчи применяет. А к следующему году (когда они непосредственно в грунт попадают) они уже и перегноем становятся...

zanuda написал :
А как по Вашему идёт поглащение азота, куда он поглащается?

Садовник_ написал :
Азот поглощают бактерии, которые разлагают опилки.

Они это сами видели, как эти бактерии воровали тот самый азот... точнее они слышали от других, которые говорят, что это видели...

andrus30 написал :
Я же потому и предложил Вам не иметь суждения на основе опосредованной информации, а получить истинные выводы на основе непосредственного своего опыта.

Так Вы сами проведите такой опыт и с нами поделитесь. У нас кукуруза вызреть не успевает.

lav_66 написал :
А уже рожь выросла нормально.

Так она менее требовательная к кислотности. Хотя в начале активного роста, нуждается в достаточных дозах азота.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Я говорил о кукурузе, которая созрела, а не о горчице, которая думаю даже не успела зацвести. А это, как говорят, две большие разницы.

Вы совершенно правильно строите свою речь. А потому обратите внимание на очень ключевое "думаю" и "говорят"... В том-то всё и дело, что говорить и думать о действительности можно сколь кому угодно, однако действительность это ещё не то, что о ней кто-либо говорит или думает...

Садовник_ написал :
Если зеленые растения разлагаются с выделением азота, то желтые (солома, опилки и т.п.) с его поглощением.

Уверен, что это опять из серии "говорят-думаю"... Я же потому и предложил Вам не иметь суждения на основе опосредованной информации, а получить истинные выводы на основе непосредственного своего опыта.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Да и сидераты расти будут с большой неохотой, а такие как рапс вообще расти откажутся, без внесения раскислителей и азота.

Имеет значение время внесения опилок. За весну и лето, как правило не хватает осадков для увлажнения опилок и в результате сидераты просто пересыхают. При осеннем внесении опилки хорошо пропитываются весенней влагой. Острый недостаток азота (в первую очередь) будет иметь место. Закисление уже вторично...
У себя на одном участке, после большого внесения опилок (для улучшения механики почвы), горчица более менее выросла только на 3 сев. А уже рожь выросла нормально.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
В первый год внесения свежих опилок (если это не в виде мульчи), нет смысла что либо сажать, кроме сидератов...

Да и сидераты расти будут с большой неохотой, а такие как рапс вообще расти откажутся, без внесения раскислителей и азота.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Азот поглощают бактерии, которые разлагают опилки.

И только после этого опилки начинают отдавать питательные вещества... В первый год внесения свежих опилок (если это не в виде мульчи), нет смысла что либо сажать, кроме сидератов... Но структура почвы становится значительно лучше.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

zanuda написал :
А как по Вашему идёт поглащение азота, куда он поглащается?

Азот поглощают бактерии, которые разлагают опилки.

Садовник_ написал :
Если зеленые растения разлагаются с выделением азота, то желтые (солома, опилки и т.п.) с его поглощением.

А как по Вашему идёт поглащение азота, куда он поглащается?

Владимир С. написал :
засыпал грядки приличным слоем древесных опилок.

Опилки, кроме потребления азота еще закисляют почву и выделяют смолы тормозящие рост растений.

Садовник_ написал :
Если зеленые растения разлагаются с выделением азота, то желтые (солома, опилки и т.п.) с его поглощением.

Сосед выращивал гладиолусы и в целях экономии воды засыпал грядки приличным слоем древесных опилок. Через пару лет перестал сыпать, говорит кроме грибов нечего больше не растет.

CAIMAN340

andrus30 написал :
А в этом году в конце мая заделывал горчицу белую прям непосредственно в лунки с рассадой перца болгарского. Так эта ужасающая своим гниением биомасса отравила практически весь перец... в результате чего перцы с такой "отравой" дали заметно больший результат по сравнению с "пустыми" перцами...

Я говорил о кукурузе, которая созрела, а не о горчице, которая думаю даже не успела зацвести. А это, как говорят, две большие разницы.
Если зеленые растения разлагаются с выделением азота, то желтые (солома, опилки и т.п.) с его поглощением.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
В первый год, после заделки остатков кукурузы придется вносить повышенную дозу азота.

Много раз о страшном поглощении азота из почвы страшно гниющей свежезаделанной органикой читал в интернете.

Думаю, что если бы я в это верил, то не смог бы в 2014ом получить в 2-3 раза больше картофеля на экспериментальных лунках (с внесенной поздней осенью 2013го горчицей белой) по сравнению с контрольными обычными посадками.

А в этом году в конце мая заделывал горчицу белую прям непосредственно в лунки с рассадой перца болгарского. Так эта ужасающая своим гниением биомасса отравила практически весь перец... в результате чего перцы с такой "отравой" дали заметно больший результат по сравнению с "пустыми" перцами... Видимо, это случилось только из-за того, что весь азот из почвы этой перегнившей органикой был изъят... Вот думаю, может быть выкинуть весь этот законсервированный в банки "отравленный" перец?


По меньше верьте всему, что пишут... особенно когда пишут, переписывая написанное такими же писаками...

Садовник_, попробуйте хотя бы на полсотке ничего азотистого следующей весной не вносить, чтобы сравнить - будет ли ужасная картина...

Садовник_ написал :
В первый год, после заделки остатков кукурузы придется вносить повышенную дозу азота. Так же нужно учитывать это при размещении следующей культуры после кукурузы.

Вот я и навозил навозу на днях. А еще раскидал перепревший бурт с зерновыми отходами. Теперь придется ставить "капканы" на медведку" Будь она неладна, до лета нужно истребить.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Азот потребляется, но в последующие годы он возвращается. Так ведь?

В первый год, после заделки остатков кукурузы придется вносить повышенную дозу азота. Так же нужно учитывать это при размещении следующей культуры после кукурузы.

Tomkol написал :
Или она такая сама по себе, а не благодаря сидерации в прошлые годы?

Благодаря и сидерации то же. Кукурузу ни разу не сеял. На фото остатки рапса, а на дальнем плане посевы ржи. В следующем году поле со злаками пойдет под зеленый пар.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
После фрезеровки зрелой кукурузы в пашне раз в пять больше органики получается.

Я, собственно говоря, имел в виду не остатки белых бадылок, а саму структуру почвы - рыхлую, воздушную. Сразу видно, что она богата органикой и от сильных дождей не "заплывет" и после высыхания не потрескается.
Или она такая сама по себе, а не благодаря сидерации в прошлые годы?

Сытый конному не пеший!

Садовник_ написал :
А не будет эта кукурузная лапша потреблять в немереных количествах азот из почвы.

А куда девается ботва на колхозных полях? Все фрезеруется и запахивается. Азот потребляется, но в последующие годы он возвращается. Так ведь?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
После фрезеровки зрелой кукурузы в пашне раз в пять больше органики получается.

А не будет эта кукурузная лапша потреблять в немереных количествах азот из почвы.

Tomkol написал :
Вот это как раз результат земледелия в буквальном смысле этого слова.

После фрезеровки зрелой кукурузы в пашне раз в пять больше органики получается.

CAIMAN340

Tomkol написал :
результат земледелия в буквальном смысле

Результат будет известен через неделю. Почву сдал на анализ.

andrus30 написал :
А на видео этот передовой опыт есть?

Видео с моим измельчителем, к сожалению нет, могу только дать ссылку на прототип. Отличается размером и привод от мотоблока. Ременную передачу, как показал опыт эксплуатации в этом сезоне, буду переделывать на цепную. Вот прототип, там есть еще первая часть, где показано устройство.
Соседи просят им тоже кукурузу покрошить, если выкрою время для них, то сниму видео или фото.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Я минералку не имел ввиду. Навоз, мульча, сдерат и т.п. - тоже удобрения.

Согласен, что это при перегнивании тоже удобрением становится, но увы ничего из этого, даже и сидерата, не вносилось... Только с этой осени на этом сегменте сидераты были высеяны.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :

Вот это как раз результат земледелия в буквальном смысле этого слова.

Сытый конному не пеший!

andrus30 написал :
не удобрений, а питания...

Я минералку не имел ввиду. Навоз, мульча, сдерат и т.п. - тоже удобрения.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Ну тут наверно последняя версия. Удобрений этому растению больше досталось, чем остальным.

Вот именно, но только не удобрений, а питания... Потому что корней соседей-горчиц не было рядом с корнями этого растения-горчицы.
Удобрения я начал применять только этой осенью, и то очень низкую концентрацию (1/10 от самой минимальной указанной на упаковке).

andrus30 написал :
где сохранил одиноко растущую горчицу, так вот она была и выше других, и стручков на ней больше было, и семян дала аж 54 грамма.

Ну тут наверно последняя версия. Удобрений этому растению больше досталось, чем остальным.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Обычно растения бьются за место под солнцем и вытягиваются при частой посадке.

Согласен! Однако если бы не практика в конкретном случае я бы так и думал. В видеоролике про самостоятельное получение семян горчицы белой я специально разместил фотку, где сохранил одиноко растущую горчицу, так вот она была и выше других, и стручков на ней больше было, и семян дала аж 54 грамма. Но и семена на ней заметно позже (примерно на полмесяца) стали созревать.

andrus30 написал :
С таким междурядьем растения были ещё и выше...

Обычно растения бьются за место под солнцем и вытягиваются при частой посадке.