Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5968322

Это потом, если не пришоркается.
Нужно над фрезой подумать. Она мне досталась сломанная и некомплектная - нет нижнего вала с корпусом. Так что наверное этой весной культивировать буду Невой, как обычно, пока не сделаю фрезу Агроса.
По фрезам отдельная ветка?

alldn написал:
осле того, как он 4 года простоял "на свежем воздухе", потерпит еще недельку.
Да и накрыл я его целофаном.
А сцепление... Да, наверное Вы правы. Его придется прирабатывать заново. Что-то там приржавело. Выжимается хорошо, не ведет, передачи включаются без хруста, но при отпускании срабатывает очень резко. Пробуксовку поймать тяжело. На 4-й мотоблок подпрыгивает и кидается вперед. Может не приспособился еще к сцеплению.

alldn,Наверное стоит сделать ревизию сцеплению, снять двигатель (4 болта фишка проводов и тросик газа , выше в постах есть разборка сборка сцепления) )посмотреть подшипники, не замаслены ли диски , было такое тоже брыкался промыл в бензине все стало нормально, да еще просверлите отверстие с низу " унитаза" картера сцепления мм 3 для отвода конденсата.

mastera,
После того, как он 4 года простоял "на свежем воздухе", потерпит еще недельку.
Да и накрыл я его целофаном.

А сцепление... Да, наверное Вы правы. Его придется прирабатывать заново. Что-то там приржавело. Выжимается хорошо, не ведет, передачи включаются без хруста, но при отпускании срабатывает очень резко. Пробуксовку поймать тяжело. На 4-й мотоблок подпрыгивает и кидается вперед. Может не приспособился еще к сцеплению.

alldn написал:
Спасибо, это очень важно. Я еще подумал, что уровень масла там ниже этих лючков.
Сегодня ничего делать не буду - дождь пошел, а мотоблок на улице стоит, не помещается в гараж. Там еще один мотоблок и куча навесного...
Подсохнет, разгружу гараж, переведу его на сухое хранение.

alldn,Закройте как следует, не любят они на свежем воздухе( сцепление , коммутаторы тд и тп)

mastera,
Спасибо, это очень важно. Я еще подумал, что уровень масла там ниже этих лючков.
Сегодня ничего делать не буду - дождь пошел, а мотоблок на улице стоит, не помещается в гараж. Там еще один мотоблок и куча навесного...
Подсохнет, разгружу гараж, переведу его на сухое хранение.

alldn написал:
Может и так. Торопиться особо некуда, хотя переделка такая, что можно попробовать и вернуть все взад, если не понравится. Крышку снять-поставить недолго.

alldn,Перед тем как откручивать крышки не забудьте слить масло с коробки, с бортовых не обязательно.

Скорости переключаются плохо. Такое впечатление, что заедает фиксатор. Может конечно он просто закис от долгого стояния, не знаю. Неприятно, не можешь никак сдернуть рычаг, чтобы переключиться.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
???? Мы тут совсем о других шариках

О шариках фиксации штока что ли ! А там то чего не понравилось ? ? ?

mastera написал:
Не спешите с переделкой, поработайте , может это от "застоя"

Может и так. Торопиться особо некуда, хотя переделка такая, что можно попробовать и вернуть все взад, если не понравится. Крышку снять-поставить недолго.

Jesha написал:

шилов написал:
Jesha,

шилов, А нет желания попробовать использовать догруз колес от действия лопаты. Аналогично как от плуга.

Конечно с двух сторон.

Jesha, Пифагор в усыпальнице перевернулся!! И какое мнение складывается читающих форум, за территорией России, о людях пишущих посты на техническом форуме, что у нас больное воображение...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Видели Агро только по картинкам, объясняете мне владельцу МБ, который не раз полностью разбирал и модернизировал Агро, как устроена и работает КПП, да вы капитан очевидность...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
Боже упаси..., такими трудами полон интернет,

Жаль. Всё же предполагал, что будет эксклюзив.

Djuse написал:
ну вам то это по барабану, главное написать.

Не. Главное предупредить. Вы же то же не всегда правы, и что. //www.mastergrad.com/forums/t91523-motoblok-agro-agros-otzyvy-zamechaniya-i-predlozheniya/?p=5890677#post5890677

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alldn написал:
Нужно попробовать сначала на переключении скоростей, с реверсом напряга нет.

alldn, Не спешите с переделкой, поработайте , может это от "застоя"

Jesha написал:
моих скромных изречений в отдельный труд

Боже упаси..., такими трудами полон интернет, после их применения при ремонте, техника разваливается, правда у других, ну вам то это по барабану, главное написать.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
новая редакция широко извесного труда "Теория узлов и механизмов" от Jesha.

Благодарю за выделение моих скромных изречений в отдельный труд. Похоже вы его себе сохранили, на всякий. Перечитываете? (Шутка)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
тут мнения разошлись.

Ни у кого мнения не расходились, а появилась новая редакция широко извесного труда "Теория узлов и механизмов" от Jesha.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn, По вопросу фиксаторов вместо шариков, тут мнения разошлись. Почитайте дальше пару тройку страниц от ссылки. Я бы не рекомендовал менять шарики на фиксаторы. А там, вам решать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
Робко выскажу некоторые опасения:

уж больно точный узел, и лезть в него "на коленке" и с напильником.......! высота фиксатора равна расстоянию от поверхности штока переключения до максимальной точки выборки в шестерёнке! если это расстояние будет ощутимо более диаметра отверстия в "кукурузе",то есть смысл применить фиксатор (но с твёрдостью шарика и с чистотой шлифовки, как у шарика).

Вы очем мужчина???? Мы тут совсем о других шариках

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alldn написал:
Нужно попробовать сначала на переключении скоростей, с реверсом напряга нет.

На Агро с реверсом ни разу не было проблем, и от других не слышал, это факт.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

ppp53 написал:
Это не давление уменьшилось, а край стаканчика (пробочки) под пружину ОТОШЁЛ от штока и не стало в какой то момент клинить шток !

Да? Может быть. Я не обратил внимание на наличие стаканчика, но вполне вероятно. Я еще удивился - шайба не толстая, значит давление пружинки не сильно уменьшилось, а работать стало изумительно.
Ну главное заедание устранено. Так постепенно все вылижем с помощью форума.

Djuse написал:
Хвостовик прекрасно подойдет, а радиус можно сделать при помощи китайского алмазного надфиля, зажав заготовку в дрель.

Или брусочком. В сверлильный станок зажму... Нужно попробовать сначала на переключении скоростей, с реверсом напряга нет.