Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#107518

A-Nippel написал :
Через некоторое время у окружающих господ с MT приходит время переключения на вторую передачу, для меня это выглядит как резкое падение скорости их авто (на самом деле ускорения), при этом все пассажиры в них заметно качнутся вперёд.

Ну если водитель не умеет переключать передачи - да.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

КонстаТим написал :
Уже в ходу. И достаточно давно. Только они не выигрывают...

Ну как же. Одно дело имеем 5 передач позволяющих выбрать более-менее оптимальный режим для двигателя. Другое дело если имеем бесконечное число передач и оптимальный режим двигателя.
Самое главное, никаких потерь ускорения или перегазовок при переключении передач.
Все это конечно теория, если все не так радужно, то что мешает сделать нормальную электронику для идеального управления вариатором? Алгоритмы, по моему, довольно очевидны и просты.

Radj написал :
И еще вопрос интересует. Почему вариаторы не в ходу? Они же выигрывают и по динамике и по экономичности у МКПП.

Уже в ходу. И достаточно давно. Только они не выигрывают...

РКПП хороша тому, кто часто ездит в условиях с сильно переменными параметрами (груженый-пустой, шоссе-грунт пересеченки грязь...). Потому что дает гораздо большие возможноти управления машиной, чем АКПП.

АКПП хороша тому, кто ездит с малопеременными параметрами, монотонно. Дом-работа-дом-дача по асфальту.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

A-Nippel написал :
при этом все пассажиры в них заметно качнутся вперёд

Я никогда не ездил на АКПП. Стало интересно. Действительно ли автомат (не вариатор) разгоняется вообще без падения ускорения в моменты переключения передач? По моему такое теоретически не возможно. Может быть наблюдаемый эффект вызван лишь тем, что на ручных коробках более короткие передачи?

И еще вопрос интересует. Почему вариаторы не в ходу? Они же выигрывают и по динамике и по экономичности у МКПП.

Serg написал :
Прямое управление всегда быстрее и качественнее косвенного. Если уметь управлять, разумеется.

Такие утверждения требуют доказательств.

Типичное развитие ситуации, наблюдаемые мной при каждом старте со светофора: я выжимаю газ на определённую привычную величину и машина начинает разгон. Паралельно со мной разгоняются несколько машин с практически тем же ускорением. Через некоторое время у окружающих господ с MT приходит время переключения на вторую передачу, для меня это выглядит как резкое падение скорости их авто (на самом деле ускорения), при этом все пассажиры в них заметно качнутся вперёд. И так несколько раз до набора полной скорости. Это и есть та самая реальная скорость и замечательное качество. Реальное воплощение в повседневной практике, а не какие-то абстрактные возможности достижения предельного.

akh написал :
короче я например хочу поменять авто- и брать тока с АКПП, задолбался ручку дергать.
ну и расход вполне реально может на целый литр быть больше чем на МКПП- это критично?

Смотря в каком режиме она в основном работает. На трассе для современной машины если и будет разница, то совсем мизерная, а вот в чисто городском может возникнуть и тот самый литр (для авто с потреблением на уровне 10...12 литров/100 км), поскольку основные потери в АКПП по отношению к MT возникают при разгоне. Но на самом деле это очень идеализированно, поскольку заявленного уровня среднего потребления топлива в городском цикле смогут достигнуть большинство водителей авто с АКПП, а вот этих же показателей для MT получить ой как не просто, особенно в режиме тяжёлых пробок.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

A-Nippel написал :
Для любого лучше, наличие автомата не устраняет возможностей для принятия решений.

Прямое управление всегда быстрее и качественнее косвенного. Если уметь управлять, разумеется.

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

думаю человеку надо проехаться по пробкам с часик и все станет на свои места....
а по поводу из грязи/сугроба велезти, так какого х, вы там появились, если не на джипе?
эт сродни садомазо- сначала залезть в сугроб а потом спалить сцепление при выкапывании машины.
буксировка да, проблема, но только если вы запустили авто до такой степени что она сломалась..., ну не жигули!не должна просто так взять и сломаться!- наверняка сначало была какая-то мелкая неприятность... короче если ухаживать за авто то она (АКПП) будет ездить долго! и еще, во всех более менее крупных и средних городах есть эвакуатор.
короче я например хочу поменять авто- и брать тока с АКПП, задолбался ручку дергать.
ну и расход вполне реально может на целый литр быть больше чем на МКПП- это критично?

ingvar написал :
Прошу толкового совета. Разъясните, если не затруднит, все прелести и досадности автоматической коробки передач по сравнению с механической на легковых автомлбилях. Вроде как про комфорт и все такое прочее и так понятен. А вот какая економичность и ресурс.

Теоретически потребление топлива больше, но это с идеальными водителями, а с реальными в пробках/светофорах с постоянными разгонами перегазовки на ручных коробках делают свое дело и разница, как минимум устраняется. На трассах потребление всё равно несколько выше, но это в основном из-за большей массы автомобиля с АКПП; в принципе всё это в пределах литра/100 км. С ресурсом гидромеханических коробок проблем нет, схема отработана за десятки лет, главное вовремя менять масло, буксировку выполнять строго по инструкции по эскплуатации и, конечно же не делать из машины гоночный болид.

ingvar написал :
Какие нюансы експлуатаци. Стоит ли прицениватся к покупке в кредит авто с АКПП или все-таки механике разумной альтернативы нет. Субъективно нравится c АКПП AVEO, LACETI, GOLF.

Сам ездил на 4-х машинах с ручной коробкой, но после 4-х лет за АКПП не вижу ни одной толковой причины для их сущестования кроме экономической. Ручная благодаря низким потерям позволяет выжать из разгонной динамики двигателя всё что можно, автомат неизбежно отстанет, но если у Вас нет привычки стартовать выжимая педаль в пол, то автомат только улучшит разгонную динамику.

Хочу лишь заметить, что мои слова касались классической гидромеханической АКПП, естественно осовремененной электронным управлением. Сейчас распространяются другие схемы АКПП: вариаторы, "роботизированные"; вот по отношению к ним я был бы более осторожен. Здесь могут быть и нюансы в комфорте (роботизированная) и в ресурсе (вариатор).

ал99екс написал :
Любая автоматика хороша только тогда, когда её можно отключить и перейти на ручной режим. Без исключений, во всех огбластях человеческой деятельности.

Ручной режим в АКПП это игрушка, который человек поиграется мемного (пока не отучится от вредных первычек управления MT) и не будет включать его месяцами.

ал99екс написал :
С автомата на завестись с толкача,

Да.

ал99екс написал :
не затормозить двигателем,

Это может на коробке образца 50-го года. Современная АКПП блокирует когда нужно гидротрансформатор и прекрасно тормозит двигателем.

ал99екс написал :
не вылезти из грязи или снега, раскачав машину взад-вперёд.

А в чём проблема то? Газанул, отпустил -- качается, особенно если кто-то подталкивает.

ал99екс написал :
Передачи, опять-таки вручную быстрее перебрасывать.

Переключать передачи быстрее АКПП типичного водителя хватит минут на 5, многие не смогут этого делать вообще, тем более, что АКПП и переключает их намного реже.

Serg написал :
ИМХО для плохого водителя автомат лучше, а хороший водитель обычно сам принимает более правильные решения по управлению чем алгоритм, зашитый в коробку.

Для любого лучше, наличие автомата не устраняет возможностей для принятия решений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
мне нравится механика - есть хоть чем заняться в машине когда едешь

Для города автомат значительно удобнее.

in my humble opinion

мне нравится механика - есть хоть чем заняться в машине когда едешь

Любая автоматика хороша только тогда, когда её можно отключить и перейти на ручной режим. Без исключений, во всех огбластях человеческой деятельности.
С автомата на завестись с толкача, не затормозить двигателем, не вылезти из грязи или снега, раскачав машину взад-вперёд. Передачи, опять-таки вручную быстрее перебрасывать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ingvar написал :
Разъясните, если не затруднит, все прелести и досадности автоматической коробки передач по сравнению с механической на легковых автомлбилях.

ИМХО для плохого водителя автомат лучше, а хороший водитель обычно сам принимает более правильные решения по управлению чем алгоритм, зашитый в коробку.

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Теоретически, на ручке расход должен быть меньше, чем с АКПП, но на практике не могие умеют ездить умнее, чем автомат...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

механику предпочитают в основном мужчины , которые сами желают управлять разгонными и тормозными процессами (хотя по личным наблюдениям мало кто умеет пользоваться торможением трансмиссией , в основном перводят коробку в нейтраль , а дальше давят на "тиски" (педаль тормоза).
Автоматическую коробку предпочитают дамы , чтобы не утомлять себя кучей телодвижений.
Исключение составляют коробки (вроде Типтроник или аналогичные) , где существует возможность перехода на ручной режим переключения передач - то есть в полуавтоматическом режиме , но это уже отдельная тема , которая вряд ли относится к перечисленному автором топика бюджетному классу автомобилей

Прошу толкового совета. Разъясните, если не затруднит, все прелести и досадности автоматической коробки передач по сравнению с механической на легковых автомлбилях. Вроде как про комфорт и все такое прочее и так понятен. А вот какая економичность и ресурс. Какие нюансы експлуатаци.
Стоит ли прицениватся к покупке в кредит авто с АКПП или все-таки механике разумной альтернативы нет. Субъективно нравится c АКПП AVEO, LACETI, GOLF.