Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1411615

Уважаемые знатоки геометрии! Возникла проблема! Нужно изготовить шаблон для изготовления багета, а радиус изгиба -38м. Прочертить незльзя, а нет ли какой-нибудь формулы, чтобы по заданным радиусу и хорде построить окружность?

Чей то не понятное. Окружность задается ее радиусом.

DSP007 написал :
Окружность задается ее радиусом

Если я могу из центра окружности типа циркулем начертить окружность. А если радиус 40 м? Вот и вопрос -как начертить окружность ( отрезок ,что ли) не имея центра? Или хотя бы как найти высоту сектора по радиусу и длине хорды?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
Или хотя бы как найти высоту сектора по радиусу и длине хорды?

Высота сектора = Радиус - Высота равнобедренного треугольника (радиус - хорда - радиус). Высота = Кв. корень [квадрат радиуса - квадрат полухорды].

У Вас есть хорда. Значит, 2 точки желаемой дуги. Соединяете их отрезком, через середину которого возводите перпендикуляр и откладываете отрезок, вычисленный по описанной выше формуле (Н=R - кв.корень[R[sup]2[/sup]-(h/2)[sup]2[/sup]], где h - длина хорды, остальное понятно. Теперь у Вас есть 3 точки искомой дуги: края дуги и её центральная точка. Соединяем эти точки хордами и повторяем процесс - находим ещё 2 точки дуги. И так до бесконечности.

Лида написал :
И так до бесконечности.

Лида, дорогая! Спасибо -именно эту формулу я искал!!! Она была у меня, потерял, и вот теперь - о счастье! - жизнь вновь обрела смысл!!! Ещё раз спасибо!
А вот ещё вопрос к спасительнице-нет ли случайно какой-нибудь формулы, чтобы сразу определить длину отрезков по тем же данным ? Это я уже обнаглел, да?

almeca написал :
нет ли случайно какой-нибудь формулы, чтобы сразу определить длину отрезков по тем же данным ? Это я уже обнаглел, да?

а это разовая задача, или постоянно чё-нить новенькое? я такого рода проблемы графически обычно решаю - Компас ( Автокад, или ещё чего -кто в чём умеет...)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Как то у Вас всё сложно . Я обычно беру кусок шпагата нужной длинны да и черчу окружность .

Marozoff написал :
это разовая задача

это очень часто встречается в моей практике, любимый стиль - классика, как следствие - арки, закругления потолка и т.д. Приспособить к этому делу компутер конечно можно, но не всегда он под рукой... Хотя, наверное ,я не прав, дает знать страрость, надо побыскать соответствующюю програмку, у меня ведь ноутбук. Так что долой рутину -даешь прогресс!

Янн написал :
Я обычно беру кусок шпагата нужной длинны

Янн, я же объянил - у меня радиус 38 метров! Где чертить-то, на площади?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Программка называется AUTOCAD.

Балтиец. написал :
Программка называется AUTOCAD.

имхо из пушки по воробьям!
яб посоветовал или что-то совсем простенькое из бесплатных самопальных чертилок, или Компас с буковками LT(только версию подревнее, которая весит поменьше - там трёхмеры нет... хотя может и трёхмерой побаловаться захочется!) - он тоже бесплатный, и с поставленными здесь задачами справится с большим запасом...

almeca написал :
А вот ещё вопрос к спасительнице-нет ли случайно какой-нибудь формулы, чтобы сразу определить длину отрезков по тем же данным ? Это я уже обнаглел, да?

Каких отрезков? Дуга - n-ое кол-во "соединенных" отрезков определенной длины, и с определенным общим углом "наклона"?

А, так... Вроде бы длина (L) дуги для центрального угла (а - в градусах) окружности считается:
L=2*Пи*R*(а/360').

almeca написал :
А вот ещё вопрос к спасительнице-нет ли случайно какой-нибудь формулы, чтобы сразу определить длину отрезков по тем же данным ? Это я уже обнаглел, да?

Вопрос, понимаю не ко мне, но на него уже ответил e-babay в #4, надо только соответственно уменьшить длину хорды.
А практически непонятно радиус 38м - это где? . Дело в том что при радиусе 38000мм и хорде 1000 (600)мм, стрелка (высота ) составляет h=3.29 (1,18)мм, т.е. мизерные величины

Балтиец. написал :
AUTOCAD

сие есть серьёзный профессиональный инструмент. У меня нет необходимости создавать чертежи такой сложности, поэтому я пльзуюсь Home Plan.

KuZia495 написал :
Каких отрезков?

на схема в #7 я их показал.

Samar написал :
мизерные величины

совершенно точно так, вот и заморочки -то! А получается вот чё:

А просто взять милиметровку, принять допустим 1м = 10см нарисовать и посчитать квадратики. Или без автокада никуда?

Tatsel написал :
А просто взять милиметровку

можно, конечно, но ведь прогресс! Вот сегодня был в городе наблюдал картинку - стоит мужик ,играетна мандолине. А в ящике у него усилитель с ревербератором и электронным ударником.... Вот это прогресс!

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

almeca написал :
а нет ли какой-нибудь формулы, чтобы по заданным радиусу и хорде построить окружность?

Есть

Downcast написал :
Есть

Спасибо, друзья!

Кстати, этот вопрос уже обсуждался:

всё в голове (с)