Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6824954

Па написал:
при увеличении оборотов двигатель глохнет, это карбюратор?????

Если резко добавляет газ и глохнет, значит прекращается подача бензина в цилиндр. Возможно малый поток в подаче. Съедает то что в карбе и глохнет.
Либо поджимает колено вал (редко, но возможно), остывает - отпускает. После того как заглох, сразу, мотор легко проворачивается?
Если просто глохнет, то возможно пропадание искры на оборотах. Свеча либо модуль зажигания.
Дзынь могло произойти, если что то отвалилось, брякнуло и упало, либо выскочило. К примеру: Лапка разбрызгивателя отлетела, или что либо попало во впускной коллектор, проскочило через цилиндр и выскочило в трубу. После сборки дзынь остался?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Рано я радовался, при увеличении оборотов двигатель глохнет, это карбюратор????? А из-за него мог быть в двигателе появиться на мгновение звонкинй шум- дринь-дринь. Разборка с карбюратором покупка запасной свечи впереди, завтра домой и в магазин запчастей

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Не хочу снимать клапана с мк тарпан 03, а просто притереть их на месте в моторе, а потом несколько раз с помощью груши и кисточки все удалить, а затем слить всю эту "бурду". На клапанах рисок-прорезей нет. Ход у клапанов во вруг оси имеется.
Ладно это после того как прокультивирую гряды огорода. Завелся Тарпан. Слил масло, залил в двигатель бензин с интервалом в 3 раза. В конечном результате слил почти светлый бензин. Масла хватило еще от старой канистры, как раз там около 700 мл было, а требовалось 600мл, по инструкции. На свече устойчивая искра. Компрессометр еще привезут и будет какая-то ясность с двигателем. С кольцами пока ясности нет, ищу где их приобрести. Самое главное все пока работает.
Еще сосед появиться спрошу у него по поводу его мотоблока. Он у него на улице года 4 пылится по открытым небом. Если продаст его то хорошо, будет еще помошник.
Стоит ли проводить эксперимент с притиркой клапанов?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
если только давить на чашку сверху, это не верхнеклапанный мотор.

На самом деле, шуроповерт для притирки клапанов... Если седло правлено, то клапан достаточно легко притереть руками. Притереть за чашку легко. В некоторых клапанах сделаны прорези для этого, можно приклеить другой клапан (штырь) на притираемый на термоклей, пластилин, жвачку. Удобно делать вдвоём, второй человек будет приподнимать притираемый клапан за ножку ножом.
На край паста - масло, в него пыль от точильного круга.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, притирать клапана на этом моторе если только давить на чашку сверху, это не верхнеклапанный мотор. Снизу через трубочку на хвостовике нет возможности через шуруповерт, хотя и им можно если через резиновый цилиндр упереть в чашку и гонять туда-сюда. Да притирочную пасту нужно прикупить, была уменя в тюбиках еще от отца олсталась, он лекальщиком-доводчиком работал, так по незнанию мои близкие выкинули. Не в нужное время отказался МК работать.
Компрессию, компрессометр дома.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
Дальше разбирать двигатель не стал, т.к. колец нет.

а компрессию не смотрели? Перед разбором. Клапана притирать можно за тарелку с внешней стороны. Можно ссылку на видео, посмотреть, чего там советуют.
Искра, бензин, Компрессия. Правильно всё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, Тяжело ответить про звон, но что-то дважды звякнуло внутри, мне так показалось. Я заглушил двигатель автоматически. При осмотре,поверхность цилиндра без задиров, клапана нужно конечно притереть. Глянул ютуб, про притирку, та еще заморока. Дальше разбирать двигатель не стал, т.к. колец нет. При работе выглоп газов чистый, без какого либо дыма. При провороте поршевой звуков нет, если что-то отломилось или лопнуло кольцо. Ни разу в этот двигатель не заглядывал за его более 25 летний срок работы у меня. Думаю залить и промыть картер от старого масла бензином. Кроме как 10w40 полусинтетики сейчас нет, а ранее минералка финская 10w30 была залита. И ее возможно не наберется на залив, а это около 600мл. Собрать, залить свежий бензин, масло, подкачать бензин для заполнения карбюратора. Если заведется подождать минут 10, если не будет работать, проверить искру свечи-запасной нет. Да на свече налетов говорящих о плохой работе мотора нет. Не дымил мотор, если только от перелива масла.
С моего планшета почта не видится

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
Далее 10 мв одну сторону и на обратном пути прозвучал какой-то звон в моторе.

Звон то от чего был?

Па написал:
По уму конечно нужно было посмотреть кольца, клапана притереть,а это гемор большой для горизонтального расположения головки двигателя.

В чём морока? Двигатель вскрыть? Звон то надо найти.
Зайдите в лс.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Собрался жене грядочку под цветы прокультивировать. Вывел на свет Тарпан. Завелся со второго потяга, погрел мк и поехал к грядкам осенним, которые вспахал. Далее 10 мв одну сторону и на обратном пути прозвучал какой-то звон в моторе. Мотор заглушил и далее не могу завести. Ломаю теперь голову. Масло, бензин слил, визуально посмотрел поршень и клапана сняв головку. На поршне и головке, и впускном клапане (верхнем)нагар. По уму конечно нужно было посмотреть кольца, клапана притереть,а это гемор большой для горизонтального расположения головки двигателя. Кольца для бригсстреттона дефицит(Райкина вспомнил) Неудачно все как-то, да этот короновирус не купить и доехать до нужных магазов. Завтра что-то делать. Первый раз свой мк тарпан 03 вскрываю. Когда разбирался с мк обратил на маркировку, что двигатель 1974 года рождения, а мотокультиватор у меня с середины 90 годов того века, точно не помню, возможно 1994 года. Кто сможет сообщить где приобретали кольца на 60 квентиум. Да, в поршневой все чисто, ноль царапин

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

toyo_aisin, еще поработает !!!!

Приобрел нынче Тарпана. Разобрал редуктор. Бронзовая шестерня имеет износ. На фото видно. Как думаете поработает еще или под замену?

ссылка

ссылка

Сработалось приблизительно мм 1,5-2 бронзы. Мне самому кажется еще несколько сезонов может отработать. Уже напильником убрал отлетающий металл, скруглил кромки зубьев дабы в масло не попадало.

Привет всем Тарпановодам! Сделал себе реверс-редуктор совместно с ходоуменьшителем. Использовал задний мост с мотороллера Муравей.

Теперь буду работать с ушастым окучником на колёсах с комфортной скоростью. Если подробно - то ЗМ немного переделан - заварено по одному зубу и выброшен один из сателлитов, получился полудифференциал. Разбег полуосей более 270 градусов, в видео видно. Крепление ЗМ - листовая 6-ка, рама и прицепное - уголок 50х50х5, крепление редуктора Тарпана - листовая 5-ка. Если что, на Форумхаус есть пост

Регистрация: 15.03.2015 Владимир Сообщений: 9

Доброго всем дня и с наступающим Новым Годом!
Припер из деревни Тарпан.
Когда менял масло в редукторе, заметил, что зубья червячной шестерни острые и с износом. Да и потеки масла по разъему появились...
Сегодня полностью разобрал редуктор. Хотел сначала заменить шестерню (разобрал, чтобы посчитать зубья), но смотрю, а задняя сторона зубьев без износа. Конечно, у МК только одна скорость - вперед.
Если перевернуть вал с шестерней, имеет это смысл?
Червяк без износа. Но очень он не хотел выниматься из корпуса - мешала шайба, которая стоит под ступицей барабана.
Все-таки, разобрав, осмотрел шайбу. Она не плоская. Но и на пружинную не похожа. Такое впечатление, что она шла по валу туго и ее просто забили трубой.
Сальники не текли. Скорее всего, оставлю старые и просто соберу все на жирный слой герметика. А то что-то на заводе, видимо, сэкономили его.
И, эта... Сальники внимательно не разглядывал. Но, думаю, они без направления? Так?

Па, привет! Сальники сестрёнка с Тулы прислала, ещё в прошлом году. Подшипники в любом автомагазине продаются. Пофиг, что они закрытые, с одной стороны крышку снять, чтобы внутрь масло свободно попадало и вперёд...

Насчёт сцепки... Стоковую срезал, изготовил новую, потому как в овальной трубе невозможно было закрепить вставку. Труба 60х40, длина 260 мм, прорезь под окучник размечал 40х10, плюс толщина реза, в конечном итоге всё вставляется. На последней фотке сошник из безлапчатого культиватора. Родной сошник обломался по нижнему отверстию, изготовленный на работе из 10-ки повторил его судьбу. Этот держится уже много лет. Толщина у него 16 мм, так что погнуть или поломать весьма проблематично. Прикручен к вставке из профтрубы 50х25.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Chapcher,Привет! В своего Тарпана давно не заглядывал. Трудится, но не хочу чтобы он стал как когда то вымершая дикая лошадь. Если у вас есть возможность сообщить какие сальники установлены в МК, ну и наверно подшипники. Где заказывали. Наверно в Туле? Порой кажется, что ему порой не хватет силёнок,хотя мотор не дымит, без проблемно заводится. В редуктор не лазил, только может за 20 лет немного, чуток долил масла тад 17. Фрикционные накладки, в очень хорошем состоянии. Один раз сменил оболочку с сердечником газа. Поршневую не смотрел, а хочется туда залезть, но оригинальные кольца наверное сейчас редкость. Попродую заменить ножи и поставить саблевидные с мк Крот, прибавив ещё один ряд, тем самым доведя ширину обрадотки до 1 метра. Ещё бы сразу на заводе сдела ли мотокультиватору ревес, ему бы цены не было. Да и у меня ещё старая косая сцепка и нужно делать другую прямую. Фото бы с размерами. В сервисном центре в Туле, когда туда звонил, сказали, что в продаже их нет. Если попадется на авито похожий американский вригс, потяжелее и мощней возможно приобрету.

Всем привет! Недавно сделал ТО (и небольшой ремонт) редуктору. Заменил подшипники на ведущем червяке (для интересующихся - стандартные 205-е), а то верхний подразбился и уже началось биение корзины сцепления. Также заменил верхний сальник. Размер 25х42х10, точно такой же, как и на выходных валах. Заодно наконец-то разыскал резиновое кольцо на нижнюю крышку подшипника, а то год работал с подмоткой из ФУМ-ленты. Размер 46х52х3, подходит с какой-то нашемарки, купил в простом автомагазине, причём по цене 3 рубля за штуку, а родное Тарпановское колечко, как я уже писал, аж 30-ку стоит, да за доставку 250 р отдать надо...
В конечном итоге нигде ничего не болтается (и не капает).

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

prv1313, Тарпан вроде в Туле собирается, а почему не Неву

Регистрация: 29.01.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день .хочу себе купить мотокультиватор ,но очень сложно найти оригинал , а не китайскую поделку.где в Питере можно купить?

TrojanRabbit написал:

kabansuper,
TrojanRabbit, оборвало по кругу

kabansuper, В районе крепления к центральному валу двигателя?

TrojanRabbit, да

kabansuper,
TrojanRabbit, оборвало по кругу

kabansuper, В районе крепления к центральному валу двигателя?