Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2018 Челябинск Сообщений: 6
#6324576

Па, да я тоже в деревне и скорость инета никакая, хоть и модем забросил под крышу на чердак.
И сказать по правде времени свободного нет почти - хозяйство, скотина, то-сё...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

fet3, посмотрите в теме "Форумы о мотоблоках иных стран" он в первых началах тем. В деревне я и сеть здесь через раз пашет.
Я понимаю, что будет нудным открывать каждую сноску и в ней будет много страниц, но что делать, это поиск. Но я не дома, где скорость интернета большая.
Вспомнилась реклама- кто ищет, тот всегда найдет, адидас торшинг.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

fet3, другой вариант, искать по чужестранным форумам или писать на завод изготовитель

Регистрация: 28.04.2018 Челябинск Сообщений: 6

Chapcher спасибо. Уже что-то, есть от чего оттолкнуться.

fet3, ежели прямо уж совсем срочно надо, то на том же форуме указано, что зазор на впускном клапане 0,1, а на выпускном 0,15. Но как до них добраться, я хз, честно.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

fet3, я как-то не озадачивал себя, но в ЮТУБ, когда буду дома, то гляну по поводу регулировки клапанов в моторе бригсстреттон

Регистрация: 28.04.2018 Челябинск Сообщений: 6

Chapcher, Я Вас с первого раза услышал.
Спасибо, большое, совет дельный ).
Но мне не менее интересно мнение и опыт тех пользователей, кто регулировал клапана и знает номинальную величину тепловых зазоров, которые, как известно, при эксплуатации имеют свойство увеличиваться со всеми вытекающими.

fet3, поискал в сети описание регулировки и на украинском форуме наткнулся на такой пост: Re: Регулировка зазора клапанов Briggs&Stratton
Значится так . Есть один главный закон всех двигателей внутреннего сгорание .- Меньше лазишь с регулировками- дольше работает . )))) Сделали пост и сейчас все рванут регулировать клапана )))) . Если нет надобности - не лезьте с настройками , двигатель счастлив по умолчанию .

Так что мнение моё и Па подтверждается...

Регистрация: 28.04.2018 Челябинск Сообщений: 6

Па и Chapcher!

Некоторый пофигизм и мне свойственен, но не в этом случае.
Были бы там гидрокомпенсаторы, тогда бы лезть и не стоило.
Но тут обычные тепловые зазоры имеют место быть.
Поэтому считаю не лишним хотя бы проверить, а там и решить надо или нет их подтянуть.

fet3, как-то не требуется регулировка... Работает уже не первый год, без нареканий. Есть хорошая пословица: не мешай механизму работать...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

fet3, Приветствую! Моему Тарпану наверно далеко за 20. Работает он и работает, я даже не задумывался о регулировки клапанов т.к. каких-либо нареканий в работе двигателя пока не было. Самое главное не сглазить. Так что решайте сами. Мой двигатель америкосский. Все фото не скину, зачемс обратной стороны двигателя стоят какие-то регулировочные метки их вроде 4

Регистрация: 28.04.2018 Челябинск Сообщений: 6

Добрый день, тарпановоды.
Имею мотокультиватор Тарпан уже лет 6-7 с двигателем Briggs and Stratton 6 л.с.
Работает безотказно и надежно на участке 20 соток рядом с лесом.
Менял только подшипники в редукторе.
По мотору нареканий нет.
И вот задумался - движок то клапанный, и наверняка их(клапана) надо регулировать при таком длительном пробеге и возрасте, а я этого ни разу и не делал.
Но этого опыта у меня по такому движку нет.

Посоветуйте кто знает - какие там зазоры по размеру на впуске и выпуске ?
И как к ним добраться ?

Есть еще снегоуборщик GardenPro с двигателем Lifan тоже 4-х тактным что-то около 7 л.с. Отработал 2 сезона, и тоже думаю их отрегулировать. И может быть все одинаково устроено и тарпановский опыт пригодится.


Всем привет! Как мы все знаем, Тарпан продаётся укомплектованным двойным фрезами с захватом 70 см. Можно прикупить ещё и полольники - фрезы одиночки, 35 см захват, которыми очень удобно обрабатывать междурядья. Но иногда охота захватить пошире, чтобы обработать быстрее (Доктор, дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше...). Поэтому у токаря были заказаны удлинители со втулками.

Они специально были заказаны разборными, чтобы можно было использовать не только с фрезами, но и с грунтозацепами. Уже много лет я их использую, нареканий нет - не зря заказал

Мерч, супер! можно попросить описание, эскизы, чертежи?

А мне колесико приглянулось.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед Николай написал:
Правда я хотел показать самосвальную тележку,

А это какая? Человекосвальная?

Дед Николай написал:
Привожу фото моего варианта сцепки, которая работала при поездках,

Конечно. Не было слома дышла в горизонте. Он малые колеса мог просто в воздухе нести. А кручение по оси было?
В варианте шара, даже по огороду с сиденьем то поинтересней. Чего ж ногами прыгать вокруг дышла.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Рад, что активный участник форума обратил внимание на мою инфу. Правда я хотел показать самосвальную тележку, это во первых, во вторых у меня на фото Тарпан со штатными колесами для транспортировки, в третьих стоят грунтозацепы, на которых по улице не поедешь. Привожу фото моего варианта сцепки, которая работала при поездках, а также фото колеса. Правда хочу подчеркнуть, что фото сцепки представлено в виде схемы, так как все переделано давно под шаровую сцепку. При такой конструкции работали два колеса на Тарпане и два на тачке.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

О! ещё один четырех колесный МБ на форуме. Марошу привет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Это у меня и было. Перед кузовом небольшая площадка, на которой устанавливалась съемная сидюшка, где можно было сидеть, когда ездил на дальний участок. Ноги помещались на сцепке. Просто когда делаешь работу на участке она мешает.

Дед Николай, вещь, но если бы ещё на ней сидеть, вообще цаца была.