Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5367115

bulbash написал :
То есть,доходя до него,корнеплод моркови,по идее,должен ветвится.

Нет. Этот плотный слой почвы как раз и есть самый однородный, и поэтому корнеплод сам, стремясь вниз, делает одно-единственное углубление.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
верхний слой почвы действительно очень рыхлый, мелкокомковатый. Но глубже - плотный и твердый грунт

То есть,доходя до него,корнеплод моркови,по идее,должен ветвится.

Tomkol написал :
Однако морковка как раз и стала расти ровной с тех пор, как почву стал обрабатывать АРами мелко

Tomkol написал :
А вот раньше, когда еще мотоблока не было, а у отца были силы и он старательно вскапывал под осень будущую морковную грядку на глубину штыка лопаты, морковка как раз всегда и вырастала у нас рогатой

Надо будет обязательно попробовать,хоть рядок.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Это Вам,наверно,многолетнее использование сидератов помогает

Недавно . Та вот на этой фотке видно "куриную лапку", которой я после прохождения картофелекопалки проверяю, не осталась ли присыпанные почвой клубни.
Так вот когда гребу этой штуковиной, то четко чувствуется, как она, легко проходя через верхний рыхлый слой почвы, скребет по твердому "дну", которое располагается где-то на глубине приблизительно сантиметров 15. Но 15 - это если учесть, что на данный момент верхний слой почвы взрыхлен. А если он опять слежится, то получится наверное сантиметров 7-10.
Тоесть, верхний слой почвы действительно очень рыхлый, мелкокомковатый. Но глубже - плотный и твердый грунт.
Однако морковка как раз и стала расти ровной с тех пор, как почву стал обрабатывать АРами мелко.
А вот раньше, когда еще мотоблока не было, а у отца были силы и он старательно вскапывал под осень будущую морковную грядку на глубину штыка лопаты, морковка как раз всегда и вырастала у нас рогатой.

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :

Tomkol написал :
Ради эксперимента, попробуйте посеять хотя бы одну ленточку в почву, взрыхленную совсем мелко

Надо будет попробовать...

Pavel003 написал :
Как с огурцом жопка маленькая нос большой (типа груша) не хватает

...азота

Pavel003 написал :
а когда наоборот жопка толстая а нос на нет сходится, то нехватка

...калия

Вот вот. Но я забыл уже. Давно это читал.

Tomkol написал :
А что ты вкладываешь в слово "абсолютно"? Это что получается - какая-то гелеобразная аморфная субстанция, постоянно находящаяся во взвешенном состоянии и имеющая неизменную плотность от верха и до низу?
Но ведь так не бывает.

Не бывает так как ты пишешь. Правда и как я написал тоже не бывает. Но близкое к абсолютной рыхлости бывает.
Да и шутка это была. Насчет грунта и короны, а то что морковь рогатая не от Механики грунта, это не шутка. Хотя и без доказательно. Не агроном я и учится шо то не тянет.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Морковка по мере роста сама себе лунку протаранит.

Это Вам,наверно,многолетнее использование сидератов помогает

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
То есть на абсолютно рыхлом

А что ты вкладываешь в слово "абсолютно"? Это что получается - какая-то гелеобразная аморфная субстанция, постоянно находящаяся во взвешенном состоянии и имеющая неизменную плотность от верха и до низу?
Но ведь так не бывает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Ради эксперимента, попробуйте посеять хотя бы одну ленточку в почву, взрыхленную совсем мелко

Надо будет попробовать...

Pavel003 написал :
Как с огурцом жопка маленькая нос большой (типа груша) не хватает

...азота

Pavel003 написал :
а когда наоборот жопка толстая а нос на нет сходится, то нехватка

...калия

Tomkol написал :
А это как раз потому, что она в глубину растёт по пути наименьшего сопротивления. Тоесть, если между комками почвы есть менее плотные участки, то корнеплод и будет туда стремиться одновременно в нескольких направлениях.

То есть на абсолютно рыхлом (во все стороны грунте) морковь должна быть похожа на корону перевернутую. Она ведь будет расползаться во всех направлениях? Что то не то ты говоришь. Рогатая она скорее всего от нехватки чего то в земле.
Как с огурцом жопка маленькая нос большой (типа груша) не хватает какого вещества (я просто не помню какого), а когда наоборот жопка толстая а нос на нет сходится, то нехватка другого вещества.
Про огурцы читал. Про морковь не читал, так по наитию, кажется мне....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
В этом году решил часть моркови посеять на ровной поверхности поля(участочек предварительно профрезеровал "по самое не хочу)На днях жена делала заготовки для борща,копнул этой моркови-много рогатой

А это как раз потому, что она в глубину растёт по пути наименьшего сопротивления. Тоесть, если между комками почвы есть менее плотные участки, то корнеплод и будет туда стремиться одновременно в нескольких направлениях.
Ради эксперимента, попробуйте посеять хотя бы одну ленточку в почву, взрыхленную совсем мелко. Или даже вообще в необработанную с осени, а только бороздку процарапайте под посев. Морковка по мере роста сама себе лунку протаранит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Еще в этом году попробовал оставшиеся семена голландского гибрида пекинской капусты "Маноко" высеять в открытый грунт в конце июля.Вот как выглядит она на сегодня:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Лет пять последних сеял морковь в нарезанный гребень(сеялкой в две строчки)

Один из первых сезонов:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

piter написал :
Под все культуры культивирую или пашу на глубину 5-7см

Даже под морковь? Лет пять последних сеял морковь в нарезанный гребень(сеялкой в две строчки).В этом году решил часть моркови посеять на ровной поверхности поля(участочек предварительно профрезеровал "по самое не хочу)На днях жена делала заготовки для борща,копнул этой моркови-много рогатой Где-то читал,что и кислотность может быть виной этому,а у меня там "елки" полно Хорошо,что часть моркови,в качестве эксперимента(сев в конце июня)посеял в гребни-надеюсь,хоть там,несмотря на засуху,корнеплоды будут ровные...На первом фото эта грядка.Обратите внимание,какая дохлая морковь на первой борозне справа-капуста все соки высосала На втором фото-прошлогодние испытания сортов.

piter написал :
Если сорняки не слишком буйные то копаю картошку без предварительного прокашивани

Я так же делаю.Но после копки запускаю бороны и стягиваю остатки растительности.Потом сжигаю,(подальше от болезней)

Tomkol написал :
Только там раза в три дороже, чем на рынке.

16 грв\кг.(0,7 обамки)На рынке та же цена,бывает и побольше.

bulbash написал :
Не забывайте,что я живу в деревне-

Это же не Восточная Сибирь!До города рукой подать

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Использую обрезки штатных фрез тодько для срыва верхнего уплотнённого слоя грунта - целина , затоптаный участок ... В остальных случаях только АКТИВНЫМИ РОТОРАМИ работаю , они не зарываются .
Под все культуры культивирую или пашу на глубину 5-7см .

Ячмень яровой дружно взошол , высота 3-4 см . Сегодня сеял пшеницу на картофельном поле . Использовал активные роторы и коток .
Я не стараюсь заделать пожнивные остатки в грунт . Только взрыхливаю 5-7 см слой грунта , разбрасываю и заделываю семена , прикатываю . Если сорняки не слишком буйные то копаю картошку без предварительного прокашивания . Потому после засева и прикатывания сидерата на поверхности наблюдаются множественые остатки растительности .

vagin написал :

Владимир С. написал :
10см пластины

Я себе подобное сделал из крыла культиваторной стрелки

Эффект есть?

CAIMAN340

Pavel003 написал :
Заглубил фрезу и идет не останавливаясь. Т

Работать ей одно удовольствие.,иди себе.Развесовка идеальная,огрехов нет все ровно

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
10см пластины

Я себе подобное сделал из крыла культиваторной стрелки

Pavel003 написал :
не представляю зачем ее осаживать

Моя глубоко роет, бывает попадется кукурузный корень или куст щирицы намотает, фреза подпрыгивает и как на колесе идет. А обороты у нее, сами говорите, хорошие, газ сбросить не успеешь, а мотоблок уже в конце огорода. Вот для безопасности и придумал себе такой сошничек.

CAIMAN340