Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5191575

Есть мысль по периметру горчицу высеить, буквально на ширину культивации.

На задней части в прошлые выходные культивировал остатки овса- вот там и работать было в радость! Овес хорошо за неделю начал подпревать.

bulbash написал :
Такое?

Да-да, такое.
Оногда хочется приподнять крота за ручки и толкнуть немного вперед, но толку от этого действия без колесика мало...

А еще хочется выставить спереди и может сзади колесико добавитьь, дать полный газ и пройтись поверхностно по почве не давая ему заглубляться.

анрі13 написал :
Я от ржи отказался даже не пробовав.Достаточно опыта чужого и откликов пользователей.Использую горчицу,масляничную редьку,фацелию.Перепахав на зиму-весной достаточно легонько скультивировать.

если сам хозяин, то согласен, а у меня родители хозяйничают, и мне их было тяжело переубедить не садить рожь (ведь все так делают и мы так всю жизнь делали)...
постепенно, за два года всё таки убедил, что рожь хорошо, но потом только проблем много, перешёл на горчицу, и в прошлом году на фацелию...
теперь, все ДОВОЛЬНЫ...

Oltyur написал :
Думаю с рожью в качестве сидерата завязать, а я еще и соседу сеял, думаю не добрым словом не раз помянет.

Я от ржи отказался даже не пробовав.Достаточно опыта чужого и откликов пользователей.Использую горчицу,масляничную редьку,фацелию.Перепахав на зиму-весной достаточно легонько скультивировать.

Димас написал :
bulbash, Доброго времени суток. Вы и не только вы были абсолютно правы по поводу ржи. В прошедшие выходные я культивировал всего-то 10см рожь. Мой крот на стандпартных фрезах с трудом справился с поставленной задачей, но потом прошли дожди и рожь снова поднялась!
На фото в процессе... после дождя не фоткал.

В этом году тоже рожь под зиму оставлял. Выросла см. до 20. В выходные скосил и большим трудом заделал фрезами. Обычно 2-х проходов хватало, сейчас за 3 управился. Затем гряды нарезал. Из-за дёрна криво получилось, да и такие дернухи быстро оклимаются и опять начнут расти. Думаю с рожью в качестве сидерата завязать, а я еще и соседу сеял, думаю не добрым словом не раз помянет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Томкол по весне "убивал" рожь в два захода-второй-так сказать-контрольный

Да, убивал дважды. Второй раз убивал дней через 10 после первого, ибо после первого раза выжило процентов 7-8.
Но убивал не фрезами (фрезами бы не рискнул вообще - ну разве что предварительно поярусно бензокосой покрошил бы), а роторами. Но и рожь была не 10-сантиметровая, а вот такая

Владмир написал :
Одним из первых сделал роторы

Насколько помню, его брат купил себе оригинальные итальянские, а Игорь взял их и отвез в Жмеринку на какой-то заводик. Там размеры сняли и стали делать небольшими партиями по мере накопления заказов. Я себе именно там и приобрел.
Так что у меня хоть и косвенная, но все же память в виде этих роторов осталась.

Владмир написал :
консультировал

Мы как-то с ним часа полтора по телефону общались на всякие разные темы

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Димас написал :
хочется колесико =)

Такое?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Димас написал :
В прошедшие выходные я культивировал всего-то 10см рожь. Мой крот на стандпартных фрезах с трудом справился с поставленной задачей, но потом прошли дожди и рожь снова поднялась!

Вечер добрый!

Димас написал :
по поводу ржи

Если не ошибаюсь,Томкол по весне "убивал" рожь в два захода-второй-так сказать-контрольныйОб интервале между первым и вторым проходом,а также через какое время после второго можно сажать картофель,ничего точного не скажу-спросите лучше Томкола.ИМХО,за один проход "убить" рожь нереально(если только не пахать трактором),что и подтверждается Вами:

Димас написал :
ой крот на стандпартных фрезах с трудом справился с поставленной задачей, но потом прошли дожди и рожь снова поднялась!

Oltyur написал :
А что за доска торчит впереди МБ на первом видео? Или это доп. груз.

Эта доска прижилась как передняя опора. Опускаю вниз при стоянке, поднимаю вверх при работе. Никак нормальную сделать руки не дойдут, а хочется колесико =)

bulbash, Доброго времени суток. Вы и не только вы были абсолютно правы по поводу ржи. В прошедшие выходные я культивировал всего-то 10см рожь. Мой крот на стандпартных фрезах с трудом справился с поставленной задачей, но потом прошли дожди и рожь снова поднялась!
На фото в процессе... после дождя не фоткал.

v2106 написал :
Ну если честно, на мой взгляд, это тоже не "норм". Плуги такого типа рассчитаны на скорость не менее 7км/ч. В вашем случае скорость примерно 3-4 км/ч. Видно, как пласт начинает оборот, но не хватает энергии и он ссыпается обратно. С меньшими эноргозатратами можно было пахать безотвальным плугом. А мотоболок- зверь. Сколько примерно его вес?
А так земелька у Вас еще та. Особенно видно на видео с кротом.

Спасибо. Вы правы. После обкатки мотора я периодически работал на более высокой передаче, плуг работал гораздо лучше, но мотор к концу гряды был на грани прихвата, так как мотор с чугунным цилиндром. В долгоиграющих планах поставить на этот МБ мотор от СЗД, и оборотный плуг (левый и правый) на свободной сцепке. Я конечно уже не пашу, но хочу, чтобы было.

Агрофил написал :
Да, бодренько работает сажалка.

  1. Какое расстояние между рядками?
  2. Как вы его выдерживаете?
  3. Какое расстояние в рядке между картофелинами?
  4. Расстояние между черпачками на цепи регулируется или установлено раз и навсегда?
    Спасибо.
  1. междурядье 60 см.
  2. катаюсь след-вслед колесом МБ, так как колея МБ специально выставлена на 60 см.
  3. в рядке между картофелинами расстояние 25 см. (+/- пару сантиметров, в зависимости от земли)
  4. расстояние между черпаками на цепи не регулируется, так как черпаки приварены, но расстояние высева между картофелинами регулируется тремя звёздочками (03:06 на видео)

[

Каменская картофелесажалка для мотоблока видео обзор   Potato Planter UA

]( "Каменская картофелесажалка для мотоблока видео обзор Potato Planter UA")

[QUOTE=Юрий VW;5147594]тоже от садился, но я сажалкой...

Да, бодренько работает сажалка. Какое расстояние между рядками? Ка вы его выдерживаете? Какое расстояние в рядке между картофелинами? Расстояние между черпачками на цепи регулируется или установлено раз и навсегда? Спасибо.

Tomkol написал :
Да, сообщение про инсульт я помню. А вот остальное - . Весьма печально, что так люди уходят.

Хороший был человек. И помогал многим. Одним из первых сделал роторы, консультировал,сидераты по картофелю придумал. Жаль .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
"Клюв" спереди сами делали?

Нет. Он продавался в комплекте с косилкой.

bulbash написал :
У токаря заказывали?

Да. К сожалению у меня нету собственного токарного станка.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
На моем, если присмотритесь, верхние кромки ушей имеют четкий загиб. Это своеобразные ребра жесткости.
Думаю, если на своем такие заломы сделаете, тоже гнуться перестанут

Спасибо за совет!

Tomkol написал :
И ведомый, и ведущий - двойные изначально были у мотоблока

Я к чему всю эту бодягу на двух ветках развел:задумался над сменой мб,(лучше в долг не брать-теперь вот расплачиваюсь)Из бюджетных вариантов вот такой клон Фаворита,с понижающим редуктором,для моих 20 соток-ИМХО,самое то.Вот искал только с шестигранкой на 23-не нашел в БеларусиА в местном" мультибрендовом супермаркете"(ну,это где продается все-от фотоаппарата до скутера)есть в наличии Фермер 700.Правда,с круглым валом и косилкой в комплекте(по отдельности не продается:coolЦена за это удовольствие-около 700 вечнозеленых.Вот и "дурбаю",стоит ли брать,или еще порыскать

Tomkol написал :
Косилку же подключаю спереди мотоблока

"Клюв" спереди сами делали?Пы.Сы.Не,там подцеплена сзади,руль развернут.

Tomkol написал :
Но чтобы обороты косилки были достаточные, пришлось вместо двойного родного шкива вообще тройной поставить

У токаря заказывали?

Tomkol написал :
такая уж это необходимость-шкив отбора мощности?Часто им пользуетесь?
Вообще не пользуюсь. Если туда косилку подключить, установив её сзади, то она будет вращаться только тогда, когда мотоблок движется. Это чревато большими неудобствами.

Шкива нет,но косилка подключена сзадиПы.Сы.Постараюсь сделать фотки.

Tomkol написал :
расположили шкивы так, что обе пары ручьёв в одной плоскости совпадают

В нормальной технике так и должно быть!

Tomkol написал :
А оригинальный Фаворит проектировал какой-то человеконенавистник - для изменения скорости путем перестановки ремня надо каждый раз оба шкива откручивать, снимать и переворачивать, ибо они несоосны

Жесть!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

А я вот пореже сажу

Tomkol написал :
не могу понять причину.

Ну если для вас не понятки, то что остается простому пользователю форума.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Блин, ну почему у меня постоянно полноразмерные фотки получаются? Уже всю голову поломал - не могу понять причину.
И началось это после тех неполадок, что около недели назад были на форуме.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Зимой вырезал удлиннители ушей,да вот засада-из тонкой жести,погнулоНадо брать толщиной хотя бы 2мм.

На моем, если присмотритесь, верхние кромки ушей имеют четкий загиб. Это своеобразные ребра жесткости.
Думаю, если на своем такие заломы сделаете, тоже гнуться перестанут.

bulbash написал :
Двойной ведомый шкив шел с мотоблоком или косилкой?

И ведомый, и ведущий - двойные изначально были у мотоблока. Перекидкой ремня с одной пары ручьев на другую можно трошки понижать-повышать скорости. Т.е. коробка передач имеет 2 скорости вперед и 1 назад, но вместе с указанным выше способом получается 4 вперед и 2 назад.
Я когда фрезами или роторами пользуюсь, ставлю ремень на максимальную скорость. А когда на больших грунтозацепах - на минимальную.
Косилку же подключаю спереди мотоблока, одевая ремень на ведущий шкив (тот, что на двигателе). Но чтобы обороты косилки были достаточные, пришлось вместо двойного родного шкива вообще тройной поставить. И ремень косилки одеваю на третий (самый большой в диаметре) ручей.

bulbash написал :
такая уж это необходимость-шкив отбора мощности?Часто им пользуетесь?

Вообще не пользуюсь. Если туда косилку подключить, установив её сзади, то она будет вращаться только тогда, когда мотоблок движется. Это чревато большими неудобствами.

Кстати, вот ролик натяжной изначально был одинарный. И каждый раз при перекидке ремня приходилось переставлять его напротив соответствующего ручья. Поэтому поставил двойной.

Надо отдать должное китайцам - они не слепо копировали (воровали) конструкцию, а расположили шкивы так, что обе пары ручьёв в одной плоскости совпадают.

А оригинальный Фаворит проектировал какой-то человеконенавистник - для изменения скорости путем перестановки ремня надо каждый раз оба шкива откручивать, снимать и переворачивать, ибо они несоосны

Сытый конному не пеший!