Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5083406

bulbash написал :
Я-сегодня

Сегодня тоже ездил в село. Но огород так и не трогал. Всю неделю шли дожди почти непрерывно, и только сегодня прекратились.
Думал, почва заплыла, но по приезду было приятно посмотреть на её состояние. Рыхлая. Значит и не было смысла её рыхлить для захвата дождевой влаги. Всё впиталось хорошо и так. Соответственно, буду фрезеровать либо уже в процессе посадки картофеля, либо раньше, если будет слишком солнечно. Однако прогноз пока что обещает пасмурную и временами дождливую погоду.

От горчицы еще кое-где остались самые толстые участки стеблей, а овес практически рассосался

Заметил, что соседи в этом году тоже, глядя на мои органические замашки, накидали на огород трошки. Но почва у них пока что по цвету и по структуре явно отличается

И вот еще сфоткал, как обильно фундук серьгами увешался. А в прошлом году было только 4 штучки и, соответственно, 4 орешка (размером почти в 2 раза больше лесных)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Кстати,сегодня наткнулся на интересную статью о предпосадочной подготовке клубней картофеля.Кому не лень-можете .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

анрі13 написал :
Что-то не верится мне,что Батька на это спокойно смотрит

Тем не менее,обещаного им льготного кредитования на "отечественные" Джили(чтоб простимулировать продажи авто) мы не дождалисьПоэтому

анрі13 написал :
Китай рулит и демпингует

:yu

анрі13 написал :
Китайцев достаточно завозят или есть дефицит?

Я бы говорил об их ...

bulbash написал :
,в основном китайского происхождения-цены на МТЗ-овский запредельные,

Китай рулит и демпингуетЧто-то не верится мне,что Батька на это спокойно смотритКитайцев достаточно завозят или есть дефицит?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ch_cat_ru написал :
Если пашете сами для себя, то - конечно... А если для вспашки огородов выделяют один трактор на село, а то - и на два, да еще - в ноябре, то тут не покомандуешь. Хоть, как-нибудь вспашет, и то - ладно. А потом - лопату в руки и - ровнять огрехи. Так и создавались живописные пейзажи

Димас написал :
у нас также было. А то и плюнет и уедет... Или подавит все в округе...

...и у нас,на Беларуси,тоже раньше,когда колхозы покрепче были.Сейчас частники с Т-25 выручают,но,в основном,люди стараются обзавестись собственным средством малой механизации,в основном китайского происхождения-цены на МТЗ-овский запредельные,хоть бы рассрочку(а не кредит с сумасшедшими процентами) предусмотрели...

у нас также было. А то и плюнет и уедет... Или подавит все в округе...

Riba4ok1 написал :
В гору трактор потянет хотя и не так резво.

... гусеничный.

Riba4ok1 написал :
Возможно с меньшей глубиной но никак не меньше положенных 20 см.

Колесный, которыми стали пахать после того, как доржавели все Т-74, в гору не потянет и 10см. Учитывая грунты - чернозем, и погодные условия в период вспашки огородов (после окончания сельхоз работ на полях) - дожди и слякоть, в гору не тянул и Т-74. Это - из личных впечатлений.

Riba4ok1 написал :
Не обязательно каждый год пахать и если нет надобности во вспашке то вполне можно обойтись КПЕ или плоскорезами.

Да, конечно. Но, во времена, когда формировался этот рельеф, об этих орудиях никто и не знал, не говоря, уже, о том, что не пахать с оборотом пласта было немыслимо.

Riba4ok1 написал :
Обычно же эти перепады меж создаются не за пару лет, конечно, самими трактористами(или с горки, или удобней заезжать, или будет отсутствовать некрасивая борозда и т.п.) Часто такие уступы наблюдаются даже на совершенно горизонтальных участках. Например участок выходит к дороге и оттуда-же постоянно, в один след, начинается вспашка. Думаю такое многие всречали. А дел то всего: поехать"вхолостую" на дальний край и начать вспашку оттуда, забить край там за пару проходов до окончания вспашки и далее закончить работу как обычно. Или даже если край забивается все время в одну сторону(чтоб борозда оказывалась всегда от края) то с одной стороны(где вымеляются плуги и заканчивается процесс вспашки) постепенно вырастает мини-Эверест.

Так и есть.
*

Riba4ok1 написал :
Поэтому хозяин сам должен следить чтобы способы заезда и начала пахоты постоянно чередовались.

*Ну, да. Если сам в это время за очередную палочку-трудодень не ишачит.

Riba4ok1 написал :
Так же постепенно можно вылечить какие-то нежелательные Вам неровности в рельефе огорода. Придется смирится с появлением неизбежных "некрасивых" борозд на грядке и просто либо их вручную либо МБ, как Рыбачек, закапывать если они настолько глубокие что не уберутся потом боронами или культом. Или же располагать культуры в этом году так чтобы на месте борозд можно было провести вспашку с минимумом заглубления.
Если же действительно уклон велик то нужно пахать поперек(для того же снего-водозадержания и антиэрозии) или же если поперек огороды узкие то сталкивать "бруствера" меж и пахать поперек всем вместе но требуя потом от каждого нормального ухода за своим огородом.)))

Если пашете сами для себя, то - конечно... А если для вспашки огородов выделяют один трактор на село, а то - и на два, да еще - в ноябре, то тут не покомандуешь. Хоть, как-нибудь вспашет, и то - ладно. А потом - лопату в руки и - ровнять огрехи. Так и создавались живописные пейзажи.

ch_cat_ru написал :
Если огород на склоне, то в гору трактор не тянет.

В гору трактор потянет хотя и не так резво. Возможно с меньшей глубиной но никак не меньше положенных 20 см. Не обязательно каждый год пахать и если нет надобности во вспашке то вполне можно обойтись КПЕ или плоскорезами. Обычно же эти перепады меж создаются не за пару лет, конечно, самими трактористами(или с горки, или удобней заезжать, или будет отсутствовать некрасивая борозда и т.п.) Часто такие уступы наблюдаются даже на совершенно горизонтальных участках. Например участок выходит к дороге и оттуда-же постоянно, в один след, начинается вспашка. Думаю такое многие всречали. А дел то всего: поехать"вхолостую" на дальний край и начать вспашку оттуда, забить край там за пару проходов до окончания вспашки и далее закончить работу как обычно. Или даже если край забивается все время в одну сторону(чтоб борозда оказывалась всегда от края) то с одной стороны(где вымеляются плуги и заканчивается процесс вспашки) постепенно вырастает мини-Эверест. Поэтому хозяин сам должен следить чтобы способы заезда и начала пахоты постоянно чередовались. Так же постепенно можно вылечить какие-то нежелательные Вам неровности в рельефе огорода. Придется смирится с появлением неизбежных "некрасивых" борозд на грядке и просто либо их вручную либо МБ, как Рыбачек, закапывать если они настолько глубокие что не уберутся потом боронами или культом. Или же располагать культуры в этом году так чтобы на месте борозд можно было провести вспашку с минимумом заглубления.
Если же действительно уклон велик то нужно пахать поперек(для того же снего-водозадержания и антиэрозии) или же если поперек огороды узкие то сталкивать "бруствера" меж и пахать поперек всем вместе но требуя потом от каждого нормального ухода за своим огородом.)))

Pavel003 написал :
. Мы такие.

Вы такие а мы другие.

Pavel003 написал :
Ну про голову я молчу, ее не было, нет да и, по всем признакам, не будет. Мы такие.

Не только в голове дело. Если огород на склоне, то в гору трактор не тянет. Вот, и пахали в одну сторону.

ch_cat_ru написал :
Плугов левых не было.

Ну про голову я молчу, ее не было, нет да и, по всем признакам, не будет. Мы такие.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Почва набирает влаги столько, сколько ей нужно. Как и на болоте. Там болотная вода не смешивается с талой или ливневой. Последние по поверхности болота скатываются ниже. Думаю, что если бы вся вода от снега и дождей проходила бы через почву, а не стекала лишняя по поверхности, то на Земле растениям пришлось бы худо. Никакого нормального почвенного раствора для питания растений почве не удалось бы создать. Как только хороший дождь, так все и вымылось бы в глубину. Не все так просто. В Природе все предусмотрено.

И никакое снегозадержание не поможет. Больший слой снега просто отодвинет немного сроки созревания почвы. Если Вы на свой участок навозите снега, то это, возможно, будет только небольшая подпитка влагой участка соседа, у которого он растаял раньше. И то с краю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
Мне товарищ, участник САЭ рассказывал как в Антарктиде брошеные трактора уходят под лед. Солнце нагревает теплую поверхность металла так, что лед плавится. В отдельных местах трактора углублялись до 10 м. При правильной обработке поле оттаивает снизу. А вокруг теплой травинки образуется воронка по которой вода стекает к корешку.
У меня вся зимняя влага запасается в почве. На паханом поле большинство стекает в овраги, как справедливо заметил предыдущий оратор.
Иначе как бы я получил 200 кг картофеля с сотки без полива?. Для этого в соответствии с танспирацией необходимо 600 мм осадков. А где их взять весной?При норме 50 в месяц.

Вы бы еще что-нибудь придумали в защиту Костычева. Я не против любых религий, лишь бы человеку было легко и приятно на душе. Но когда он свою религию старается вложить в мою голову, в мое сознание... . Ну, тогда, извините. Я веру тому, что вижу и ощущаю. Вижу, что весной сначала тает снег и с моего участка талая вода по мерзлой еще земле стекает в небольшую речку, а та в Неман, который эту талую воду с моего участка унесет в Балтийское море. С Вашего, наверное, в Черное море. Ничего от снега на Вашем участке Вам не останется, разве что в тазике и та высохнет через некоторое время. Затем черная земля притягивает с большей интенсивностью солнечные лучи и освободившаяся от снега земля начинает оттаивать. Если и остается влага, то это льдинки оттаявшей почвы. Это почвенная влага. Вся остальная вода ушла. В почве остается только почвенная влага. Ни больше, ни меньше. Лишняя все равно уйдет в нижние слои почвы, на глубину и в виде родников будет подпитывать ручьи и реки.

Мне товарищ, участник САЭ рассказывал как в Антарктиде брошеные трактора уходят под лед. Солнце нагревает теплую поверхность металла так, что лед плавится. В отдельных местах трактора углублялись до 10 м. При правильной обработке поле оттаивает снизу. А вокруг теплой травинки образуется воронка по которой вода стекает к корешку.
У меня вся зимняя влага запасается в почве. На паханом поле большинство стекает в овраги, как справедливо заметил предыдущий оратор.
Иначе как бы я получил 200 кг картофеля с сотки без полива?. Для этого в соответствии с танспирацией необходимо 600 мм осадков. А где их взять весной?При норме 50 в месяц.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
Чтобы снег с полей посдувать и оставить весь в оврагах?Маразм крепчал.
Почитайте Костычева, как он на целой странице описывал в мельчайших подробностях процесс задержание снега одной травинкой.

Под травой ли это поле будет или запаханное на зябь осенью, весной, как только пригреет солнышко, весь снег с этих полей поплывет по склону. Потому что когда начинает таять снег, земля еще мерзлая и вода никак не может впитываться в почву. На не запаханном, более гладком участке, вода в меньшем количестве будет задерживаться, чем на глыбисто-запаханном. Но даже если будет идеально ровное поле, то вода не долго будет стоять на этом поле. Если Вы заметили, что вода весной ночью, особенно когда по ночам или под утро небольшой приморозок, всасывается в почву, а днем появляется уже в меньшем объеме или количестве. И так через некоторое время вся влага, сначала на повышенных местах, а затем и в низинах, уходит в почву. Ниже пахотного горизонта. И можно спокойно проводить весенне-полевые работы.
Это первое.
Второе, что есть разница между хозяином, который оставил не запаханное поле или иными словами не подготовил предварительно еще с осени это поле к весенне-полевым работам и хозяином, который не поленился или "ложил" на Костычева и подготовил свое поле осенью. Как правило, весной очень много работы, а если весна еще и теплая, то не то что дней, часов не хватает. Кто подготовился с осени, тому весной меньше работы. Разбрасывай удобрения, рыхли почву и сей. Тому же, кто почитал Костычева, придется весной хорошенько попердеть, что бы довести с лежалую , считай за год почву, до такого состояния, когда можно будет положить в нее семя.
Да, еще. Если заметили, что там где трава, раньше становится суше . Вода быстрее уходит в нижние слои почвы.

Владмир написал :
Чтобы снег с полей посдувать и оставить весь в оврагах?Маразм крепчал.
Почитайте Костычева, как он на целой странице описывал в мельчайших подробностях процесс задержание снега одной травинкой.

В то время другие обоснователи рулили.

ch_cat_ru написал :
Для того и пахалось.

Чтобы снег с полей посдувать и оставить весь в оврагах?Маразм крепчал.
Почитайте Костычева, как он на целой странице описывал в мельчайших подробностях процесс задержание снега одной травинкой.

Владмир написал :
в ямах по границах участков лежит снег а в других местах голая земля, снег ветром сдуло

Для того и пахалось.

v2106 написал :
Как придумаете поделитесь - у меня с соседями около 1,2 м.

Я на космических снимках часто видел вертикальные параллельные полосы из снега и не мог найти объяснения. Как то попал в село зимой и обнаружил , что в ямах по границах участков лежит снег а в других местах голая земля, снег ветром сдуло.Эдинственный выход - засыпать ямы и на меже поставить забор - пусть сосед сам себе яму роет.При поверхностной обработке и посеве озимых сидератов такого не бывает. Весь снег остается на полях.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Владмир написал :
Да я все знаю, не знаю как бороться с соседским маразмом

Как придумаете поделитесь - у меня с соседями около 1,2 м.