Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5041913

serg reding написал :
Ничего личного(как говорится),но у меня чёткое предубеждение к ременной передаче.Ничего не могу с собой поделать.

Удобнейшая вещь. Ручку прижал поехал. Ручку отпустил стоишь. Нева при когда вожу навоз мне нравится куда больше чем МТЗ. Особенно если надо встать и самому опрокинуть кузов. Тачечка у меня не самосвал, в отличие от прицепчика. Нева удобнее. Мнение сугубо личное.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
не полезет в почву-пригрузим

Или трубу дышла подогнуть можно кувалдочкой недалеко от того конца, который в поперечину маркера вставляется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

На выходных был доступ к сварке-занялся маркером для посадки картофеля.Спасибо Томколу за Единственное-угол "под соху"не рискнул так круто завалить,он получился гораздо скромнее.Ладно,не полезет в почву-пригрузим!Осталось по краям "картофельных" зубов просверлить отверстия под съемные зубья для .

можно еще паяльником олово наплавить

serg reding написал :
Pavel003, да это нормальный временный выход из положения,когда нового подшипника нет.Хотя такие вещи не приветствую.У нормального дальнобойщика всегда в запасе лежит комплект-внутренний и наружний.А ещё бывает кернится посадка под пошипник на валу,когда внутренняя обойма провернулась.Не смертельно,но выход.

Не совсем конечно нормальный выход, у нас к сожалению повсеместно распостранено кернение посадочного места внутреннего подшипника ступицы и ездим годами пока резьбу цапфы не начнёт "лизать" или ступица в сборе на ходу не сойдёт, хорошо в кювет, а то на встречку. При Союзе такую ступицу сварщик наплавлял, кран-балкой в станок и токарь точил в размер и не каждого сварного допускали до этого дела, нужен был разряд и допуск.Это не ностальгия по Союзу просто надоел этот повсеместный бардак.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Говорю же - дребезжал и этим раздражал. Даже зная, что это всего лишь кожух дребезжит, не могу выносить такой звук при работе мотора. Привычка такая вот водительская прислушиваться к посторонним звукам. Сами знаете в чем суть. Особенно, когда где-то в дальней дороге едешь и в машине меняется звук двигателя или еще какой посторонний шум, сразу стремно становится и начинаешь переживать, чтобы ничего не случилось.

Это да, знакомо. Но всё же проложил бы какие нибудь прокладки чем снимать совсем. А на счёт фаркопа и подставок извиняюсь. Вечно Вас с Tremalом путаю. Кстати, что то он вроде давненько не появлялся.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
А ещё бывает кернится посадка под пошипник на валу,когда внутренняя обойма провернулась.

Я редуктор на втормете взял, чтобы дровокольный станок сделать. Так там в силумине гнездо трошки велико было. Мне подсказали по наружной обойме подшипника "похлестать" тонкой медной проволокой, зажав её конец в электрододержатель сварочного аппарата. Подшипник получился весь покрыт соплями меди. Излишки напильником обточил и плотно вогнал его в гнездо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Pavel003 написал :
Та это мелочь. У меня сосед на полуприцепе мерседеса проволочку медную подматывал для убрать люфт в ступице. В Италию, кстати, ходил. Шкуры возил туда.

Pavel003, да это нормальный временный выход из положения,когда нового подшипника нет.Хотя такие вещи не приветствую.У нормального дальнобойщика всегда в запасе лежит комплект-внутренний и наружний.А ещё бывает кернится посадка под пошипник на валу,когда внутренняя обойма провернулась.Не смертельно,но выход.

Tomkol написал :
Тут когда-то был человек, боровшийся с проскальзыванием узкого ремня путём подмотки изоленты в шкивы

Та это мелочь. У меня сосед на полуприцепе мерседеса проволочку медную подматывал для убрать люфт в ступице. В Италию, кстати, ходил. Шкуры возил туда.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Я не снимаю, зачем?

Говорю же - дребезжал и этим раздражал. Даже зная, что это всего лишь кожух дребезжит, не могу выносить такой звук при работе мотора. Привычка такая вот водительская прислушиваться к посторонним звукам. Сами знаете в чем суть. Особенно, когда где-то в дальней дороге едешь и в машине меняется звук двигателя или еще какой посторонний шум, сразу стремно становится и начинаешь переживать, чтобы ничего не случилось.

Кожух только по центру крепится, а края ни на что не упираются. Вот и болтаются.
К вращающимся шкивам при работе мотоблоком, когда держишь его за рукоятки, ну ни как нельзя случайно дотянуться.
Бензопила и то опаснее в этом отношении, но мы же на цепь кожух не одеваем?

Gera написал :
Ремень свистит когда он узковат для шкива.

А узковат он, если до дна достает. Нормальный по ширине клиновидный ремень вступает в трение со шкивом только своими боковыми гранями.
Тут когда-то был человек, боровшийся с проскальзыванием узкого ремня путём подмотки изоленты в шкивы

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -50

serg reding написал :
Как то,намучившись с генераторным ремнём(уже и не помню,что за машина была) переплевался-свистит и всё.Что только не делал.И шкивы,ремни менял.Уже и не помню,чем дело кончилось.Наверно оттуда тараканы в голове.

Ремень свистит когда он узковат для шкива.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Кстати, поверху шкивов кожух был, но так дребезжал в процессе работы, что я его выкинул.

Прямое нарушение ТБ . Я не снимаю, зачем? туда не часто лазить нужно.

bulbash написал :
Вот уж действительно,в земле наткнешься на что хочешь...

Это точно. Потому ремни больше нравятся, прокрутятся с визгом и всё.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Помню только что-то про полудифы...

Ну, я не знаю, как назвать правильно то, что я сделал

bulbash написал :
Да,штука полезная,особенно при двух ГЗ общим весом около 60кг.

Да, отключаю одно из двух колес, газу даю и мотоблок сам вторым колесов гребет, поворачивая в нужную сторону. Можно это и на передней, и на задней передаче делать.

bulbash написал :
Зубчатый?

Да. Какой-то клиновидно-зубчатый.

bulbash написал :
А как же ТБ?

Та... бывает и поопаснее техника.

serg reding написал :
Как то,намучившись с генераторным ремнём(уже и не помню,что за машина была) переплевался-свистит и всё.Что только не делал.И шкивы,ремни менял.

Согласен, всяко бывает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Как то,намучившись с генераторным ремнём(уже и не помню,что за машина была) переплевался-свистит и всё.Что только не делал.И шкивы,ремни менял.Уже и не помню,чем дело кончилось.Наверно оттуда тараканы в голове.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Кстати, поверху шкивов кожух был, но так дребезжал в процессе работы, что я его выкинул.

Ай-яй-яй!А как же ТБ?Хотя...

Tomkol написал :
я в длиннополом халате мотоблоком не работаю

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Единственное, чего нету, а хотелось бы иметь - это разблокировку дифференциала

Да,штука полезная,особенно при двух ГЗ общим весом около 60кг.

Tomkol написал :
Но выход из положения нашелся: в самих тех больших колесах, что недавно показывал, её сделал

Што-то я это пропустил...Помню только что-то про полудифы...Или я приснил?

Tomkol написал :
Если вдруг слишком большой перегруз, то ролик отжимается и ремень проскальзывает, предотвращая удары по шестерням коробки

Вот уж действительно,в земле наткнешься на что хочешь...

Tomkol написал :
но родной ремень

Tomkol написал :
родной ремень еще до сих пор почти как новый. Пятый или шестой год пошел ему

Зубчатый?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Понимаю,у каждого свои фобии

Ну, я в длиннополом халате мотоблоком не работаю
Кстати, поверху шкивов кожух был, но так дребезжал в процессе работы, что я его выкинул.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Кстати, если в моем китайском клоне достаточно ремень перекинуть, то в настоящем оригинальном Фаворите надо оба шкива откручивать и переворачивать каждый раз

Один из тех немногих случаев,когда копия лучше оригинала.

serg reding написал :
Ничего личного(как говорится),но у меня чёткое предубеждение к ременной передаче.Ничего не могу с собой поделать

Понимаю,у каждого свои фобииКак говорится,все познается в сравнении:до Магнума у меня был итальянский мк с ременным приводом сцепления-за три года вопросов по ремню не возниклоЗато как плавно трогался

Владимир С. написал :
Ничего особенного. При оформлении заказа спросили какое сделать отверстие

Я ж из прошлого века:при Союзе Вы себе такое представляете?!Молодцы заводчане,"перестроились"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Вот,на теперешний розум взял бы похожего клона

Я пару месяцев этот форум курил по разным веткам о мотоблоках перед тем, как определился с покупкой. Единственное, чего нету, а хотелось бы иметь - это разблокировку дифференциала.
Но выход из положения нашелся: в самих тех больших колесах, что недавно показывал, её сделал. Конечно, трохи напряжно каждый раз к ступице колеса наклоняться, но всё же это лучше, чем вручную напрягаться, чтобы разворот сделать. Да и рядки делаю вдоль всего огорода от одного торца до другого. Для этого пришлось даже несколько яблонь выкорчевать.

bulbash написал :
у нас это Fermer FM 700

А у нас это и Мустанг, и Зубр, и Тэроо и еще много разных названий одного и того же клона.

bulbash написал :
плавное включение ременного сцепления

Ага. Прижимной ролик подпружиненный. Если вдруг слишком большой перегруз, то ролик отжимается и ремень проскальзывает, предотвращая удары по шестерням коробки.

serg reding написал :
Ничего личного(как говорится),но у меня чёткое предубеждение к ременной передаче.

Выше уже ответил как раз. И еще хочу сказать, что как ни странно, но родной ремень еще до сих пор почти как новый. Пятый или шестой год пошел ему.
И такой вариант сцепления вообще прост, как молоток.

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :
:yu

Ничего особенного. При оформлении заказа спросили какое сделать отверстие,я им отправил вот такую фотографию:
Правда я до сих пор колесо не примерял к болтам ступицы и потому не могу сказать, на сколько точно все сделано.

CAIMAN340