Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5032136

Владимир С. написал :
Куры не знаю, про цесарок слышал.

У меня бентамки.
А цесарки действительно отличные охотники за пиндостанскими жуками. Но шумные очень, поэтому не стал их заводить.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Площадь большая

serg reding написал :
У Вас наверно большая площадь обработки?

20 cоток.

Марош написал :
или агрегат очень медленно движется?

Как раз этого(пониженной передачи)и не хватает моему китайцу

serg reding написал :
Иначе к чему возросшая нагрузка на агрегаты.

Не думаю,что все так критично-на Неве с завода ширина захвата до 160(!)см,а у меня-всего 135...Я ж не собираюсь при таком количестве фрез работать по самое "не хочу"Планирую только разрушить почвенную корку после зимы,может,обойдусь и без сошникаЗадача ставилась уменьшить количество проходов мотблоком,а,значит,сэкономить драгоценное время весной,ведь,как известно,"весенний день год кормит"

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Марош написал :
"Актофиту" и ему подобным уже несколько десятков лет. Почему они не нашли такого широкого распространения у населения , как Танрек и и др. инсектициды?

Актофит дейтвует контактно и через пищевой тракт . Актофит быстро разлогается . Контактное воздействие на колорадов уменьшается с взрослением личинок и совсем плохое у взрослых жуков . Чтоби нажрать дозу до полного разложения актофита - (24-36часов) нужна активная кормёжка жуков - (25-30 гр. по цельсию) .

Ефективне винищування колорадів актофітом можливе при наявності досвіду , супер-крутого оприскувача , постійного контролю за картопляними полями .

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :

Как говорится,"легким движением руки"стопятка превращается в стотридцатьпятку-к весеннему закрытию влаги готов!

У Вас наверно большая площадь обработки?Иначе к чему возросшая нагрузка на агрегаты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал :

Как говорится,"легким движением руки"стопятка превращается в стотридцатьпятку-к весеннему закрытию влаги готов!

Площадь большая или агрегат очень медленно движется?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Как говорится,"легким движением руки"стопятка превращается в стотридцатьпятку-к весеннему закрытию влаги готов!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

serg reding написал :
Цитата Сообщение от Марош Посмотреть сообщение
У них это в крови. Произошел искусственный отбор, с первых переселенцев из Европы. На выживаемость.

Марош, Мне казалось,что в Беларуси жизнь намного сытнее и спокойней.

Не голодают, кто хочет и умеет работать. Хотя у каждого свой аппетит. По своему "аппетиту" и работу подбирают. Но что бы не зажрались, немного контролируют.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
У них это в крови. Произошел искусственный отбор, с первых переселенцев из Европы. На выживаемость.

Марош, Мне казалось,что в Беларуси жизнь намного сытнее и спокойней.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

amentist написал :
Ну,не 8 ,а 3,50

У них в фунтах. Таких два маленьких бурачка, даже и с ботвой, вряд ли килограмм завесят.

amentist написал :
... но красиво,это же надо уметь так дурить народ...

У них это в крови. Произошел искусственный отбор, с первых переселенцев из Европы. На выживаемость.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
Я по понедельникам не подаю, а на форум пока дорога никому не закрыта. Регистрируйся, спрашивай, дискутируй. Нет способностей - иди в ученики , может и его жена президента попросит огородик организовать. Владелец - еще не значит специалист.

Кто знает, что в этом бурту, перепревшего куриного навоза и растительных остатков, на мешено? Какие там удобрения? Что-то, вон, сверху белое, видно. Откройте "галерея" на этом сайте. Снимки хорошие. А цены? За два бурачка с ботвой ..., это за 1 кг -четыре свекольнки с ботвой - 8$ - 120 000 тысяч - это полтора килограмма мяса, которые надо выращивать хрен знает сколько и с какими затратами. А тут два месяца - 40*40 см площади земли и полтора килограмма мяса.
Владмир, Вы, навероное, "помешены" на Америке? Там выживают самые хитрые.

amentist написал :
У меня сосед - владелец тепличного комбината в 12 га,говорит,что дорого обходятся ему удобрения,может дадите ему консультацию,как обустроить Перпеттум-теплицу?

Я по понедельникам не подаю, а на форум пока дорога никому не закрыта. Регистрируйся, спрашивай, дискутируй. Нет способностей - иди в ученики , может и его жена президента попросит огородик организовать. Владелец - еще не значит специалист.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
"Актофиту" и ему подобным уже несколько десятков лет. Почему они не нашли такого широкого распространения у населения , как Танрек и и др. инсектициды?

Потому что Танрек и и др. инсектициды более эффективно действуют. Ими достаточно отравить саму зелень картофельной ботвы, чтобы жук её наелся и умер.
А Актофит действует только через кожу личинок. Тоесть, надо не просто распылить его раствор на кусты (это ничего не даст), а обработать непосредственно личинок. Это, естественно, геморнее делать. И, понятное дело, на больших площадях никто так свое время тратить не будет.
Но я тоже предпочитаю Актофит. 7 соток не так уж и обременительно обработать, зато уверен, что отравы в картошке и в почве нету.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Теория выноса в *опе

У меня сосед - владелец тепличного комбината в 12 га,говорит,что дорого обходятся ему удобрения,может дадите ему консультацию,как обустроить Перпеттум-теплицу?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

piter написал :
Користуюся --актофитом-- два сезони , результатом задоволений .

"Актофиту" и ему подобным уже несколько десятков лет. Почему они не нашли такого широкого распространения у населения , как Танрек и и др. инсектициды?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
актофит решает проблему

Користуюся --актофитом-- два сезони , результатом задоволений .

amentist написал :
Почему бы и нет,нормальное желание.Но сначала надо победить разруху в голове (Ф,Ф,Преображенский) и избавиться от стереотипов.

С профессором я согласен.
Начнем.Теорию выноса придумали в позапрошлом веке, тогда же и опровергли, но кто об этом помнит? Плодородие определяется не наличием питательных веществ а их балансом. Кроме минералки должны быть еще созданы условия для их усвоения. Это не статическая система а динамическая.
Про рекордные урожаи пишут давно, а что на практике? Средняя урожайность в Украине 160 кг на сотку. Один из лучших специалистов по картофелю, который в кусте собирает 9 кг на сотке стабильно выращивает 330. Умножим 9 на 400 получим 3600. Отличие потенциальной урожайности от реальной в 10 раз. Так что оставим фантазии и перейдем к реальности. Т.е. по Вашим же расчетам нужно не 9 а всего 3 кг.. Так по азоту с этим заданием легко справляется почти любой бобовый сидерат. По фосфору и калию гречиха за два месяца решит проблему.
Многое зависит от агротехники. При вспашке потери восполнять реально нечем. Либо дорогостоящая минералка, либо не менее проблемный навоз.
А поинтересуйтесь у Томкола, сколько кило картошки он выносит с участка? И сколько закладывает минералки? И это без севооборота и с демонстративным игнорированием бобовых сидератов. Теория выноса в *опе. А если понять, сколько нитрофицирванного за лето азота он перехватыает от вымывания корнями ржи - то все сходится. Наступает баланс, мать его.
Про пестициды. Нафига они мне если актофит решает проблему без затаптывания, за один проход с дорожки я могу захватить опрыскивателем со штангой четыре рядка. И никакого привыкания.
Технология проращивания успешно применялась в 1942, когда посевной материал из Западных регионов был вывезен в Казахстан. Без химии. А водку я пью умеренно, под настроение и вина с прошлого года литров 40 стоит, да и в этом не меньше, буду переходить на столовые сорта.
Вы в Голландии лично были? ПЕстицидами картошку обрабатывали? Тогда дайте ссылку но официальный правительственный сайт. Байки и я умею рассказывать. По Вашему выходит, что органическое земледелие у них запрещено на официальном уровне. У меня другая информация - всемерно поддерживают и развивают.

Микаэл написал :
с жуками у меня успешно борются куры.

Куры не знаю, про цесарок слышал. Говорят жуки для них деликатес, про все забывают.

CAIMAN340

amentist написал :
Колорады! безусловно, уничтожать надо этих вредителей.А как здесь у вас с химией ?

Про всё остальное не скажу,а вот с жуками у меня успешно борются куры.

Владмир написал :
интересует возможность получения двух урожаев за сезон.

Почему бы и нет,нормальное желание.Но сначала надо победить разруху в голове (Ф,Ф,Преображенский) и избавиться от стереотипов. Стереотип первый: отказ от минеральных удобрений.При потенциале урожайности картофеля 1000кг\сотка - никогда им не получить и близко такого урожая,вынос макроэлементов из почвы картофелем за один урожай в пересчете,например,на нитроаммофоску - 9,4 кг - чем компенсировать будете? Предубеждения против мин.удобрений не более чем доморощенная профанация.
Стереотип второй:- никаких пестицидов,ну, бегайте с веником и ведром, почаще и побольше затаптивайте землю,радуясь,что выращиваете экологический продукт,забывая о том,что картофель ужасно требователен к воздушному режиму.
Стереотип третий: картофель имеет,как и все растения,период покоя.Чтобы вывести его из этого состояния применяют ростовые вещества,сейчас их много разных выпускают,но базовое вещество - Гиббереллин. Без него никак,других способов не придумали.Скажете - химия? Тогда задумайтесь, сколько сколько вы за жизнь выпили водки из синтетического спирта,съели лимонной кислоты и прочего.
Картофель второго урожая вкуснее, есть байка,что Н.С.Хрущев предпочитал именно его,причем размером не более 3см.
. - Колорады! безусловно, уничтожать надо этих вредителей.А как здесь у вас с химией ? Применять следует на картофеле только системники,так как они движутся по растению апикально , а раз так,то в товарный картофель он,априори,не попадает. А попадает в точки роста (верхушки) и семенники, у нас их называют бульбы,бульбочки, вот в них максимальное накопление пестицидов.
Другое дело в количестве пестицидов. Эх,если бы не постсовковый синдром,мы бы применяли на порядок меньше пестицидов.Украина использует в 40 !!!!! раз больше пестицидов, чем Голландия! А в ней вопрос решается просто: объявили день обработки от колорадов по всей стране, и попробуй не выполни, независимо от форм собственности - штрафы мама не горюй,без штанов останешься. Чем же занимаются наши агро министры?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
А почему такая категоричность с подшипниками? Был какой опыт?

Не, опыта не было. Просто прикинул, что шарикоподшипникам, как бы они ни были защищены, будет доставаться достаточно грязи для того, чтобы они недолго проработали.

В вот этих звездах, кстати, изначально пластмассовые втулки были. И износа у них почти никакого. Так их и оставил. А отработали они, наверное, не мало до того, как в металлолом попали.

Сытый конному не пеший!