Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5571840

-=Суворовец=- написал:

скобарь 63 написал:
-=Суворовец=-, Считаю что солома лишней не будет в любом случае.

В принципе - да. Типа :"Оно може и не поможе, но и не повредит..."

А обрабатывать как? Нет уж, лучше раздельно. Сосед мой решил излишки соломы раскидать в междурядья после окучивания. И травы меньше до копки и картофель не так спечется. А весной солома только задержит прогрев земли. Для нашего района это принципиально.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Вчера фрезеровал полоску, земля сухая совершенно

Сегодня тоже начал .

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

-=Суворовец=- написал:

скобарь 63 написал:
-=Суворовец=-, Считаю что солома лишней не будет в любом случае.

В принципе - да. Типа :"Оно може и не поможе, но и не повредит..."

Не типа , а так - более-менее постоянная температура и влажность в достатке

скобарь 63 написал:
-=Суворовец=-, Считаю что солома лишней не будет в любом случае.

В принципе - да. Типа :"Оно може и не поможе, но и не повредит..."

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

-=Суворовец=-, Считаю что солома лишней не будет в любом случае.

bulbash написал:

-=Суворовец=- написал:
bulbash, На ночь закрываете, днём открываете?

Укрыл-и "забыл" Спанбонд пропускает воздух,перегрева(в солнечный день)-нет.

-=Суворовец=- написал:
Полог полностью закрывает всю площадь

Совершенно верно!Специально покупал широкое полотнище(ш=4,2м).

-=Суворовец=- написал:
А если просто при посадке сверху положить слой соломы или другой мульчи?

Можно и так.
На случай точно спрогнозированного заморозка-пойдет,но каждый вечер/утро укрывать/снимать солому...ИМХО,надо иметь очень много свободного времени Кстати,первый год попробовал просто накинуть спанбонд на ботву картофеля(синоптики обещали заморозок)-результат отрицательный -ботва в месте контакта со спанбондом почернела.Потом,со временем,отошла,но урожай по времени "отодвинулся" Вот поэтому и начал ставить проволочные дуги,чтобы была воздушная прослойка между спанбондом и ботвой.

Понятно. Я, вообще то, не имел ввиду убирать солому. Просто у нас разные условия, у нас заморозки бывают, но не очень поздние. Хотя бывает, что и подмерзают макушки. Я думал солому для утепления земли и лучшей всхожести. Но теперь понимаю, что если использовать укр. материал, то и солома уже будет лишней. В этом году не буду экспериментировать, а на тот год попробую.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

-=Суворовец=- написал:
bulbash, На ночь закрываете, днём открываете?

Укрыл-и "забыл" Спанбонд пропускает воздух,перегрева(в солнечный день)-нет.

-=Суворовец=- написал:
Полог полностью закрывает всю площадь

Совершенно верно!Специально покупал широкое полотнище(ш=4,2м).

-=Суворовец=- написал:
А если просто при посадке сверху положить слой соломы или другой мульчи?

Можно и так.
На случай точно спрогнозированного заморозка-пойдет,но каждый вечер/утро укрывать/снимать солому...ИМХО,надо иметь очень много свободного времени Кстати,первый год попробовал просто накинуть спанбонд на ботву картофеля(синоптики обещали заморозок)-результат отрицательный -ботва в месте контакта со спанбондом почернела.Потом,со временем,отошла,но урожай по времени "отодвинулся" Вот поэтому и начал ставить проволочные дуги,чтобы была воздушная прослойка между спанбондом и ботвой.

bulbash, На ночь закрываете, днём открываете? Полог полностью закрывает всю площадь или каждый балаганчик (из двух грядочек отдельно) ? А если просто при посадке сверху положить слой соломы или другой мульчи?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Овес раскидал

Согласен,овес любит ранние сроки сева.

Владимир С. написал:
Ну и картошки ранней немного хочу. У нас многие в последние годы в февральские окна сажают картошку

Семена яровизировали(озеленяли)?Проращивали?Высаживать как думаете?Спанбондом(Лутрасилом или т.п.нетканым материалом) затарились?

bulbash написал:

Владимир С. написал:
Вчера фрезеровал полоску, земля сухая совершенно

Владимир С,что сеять зимой собрались?

bulbash, да какая зима? От +10 до +20 на месяц вперед. Овес раскидал, пока придет время для кукурузы, хоть сколько подрастет. Ну и картошки ранней немного хочу. У нас многие в последние годы в февральские окна сажают картошку.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Вчера фрезеровал полоску, земля сухая совершенно

Владимир С,что сеять зимой собрались?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:

bulbash написал:
... да внесен не жалея,тогда только плуг+тяжелый мотоблок ...

В прошлом году в сентябре месяце я своими тяжелым не смог запахать свежераскиданный. Пришлось обратиться за помощью, что бы запахать трактором. Сухая и очень твердая земля в это время была. Трактор пахал, но с пробуксовкой. Запахал на глубину где-то 22-25 см.

Та же самая сушь была и у нас,поэтому тоже трактор нанимал.Только пахал в конце октября,когда уже прошло несколько дождиков,землю "отпустило".

umnyi написал:
А есть проблема нехватки ультрафиолета под стеклянной крышей? Или и так все хорошо растет ?

Это для рассады. Наверное есть влияние, но рассада (помидоры, перец, синенькие) росли нормально. Теперь не будут. Стеллажи уберу (Бог даст) и попробую (это на будущий год, но помню, если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах) огурцы, чисто для себя. Узнаю точно. Про ультрафиолет. Но осенью в ней салат вырос вполне нормально.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал:
Сегодня закончил вытягивать. Но фото будет такокое, 3 см вверх на коньке не покажет фото. На глаз видно, что провисания конька уже нет.

А есть проблема нехватки ультрафиолета под стеклянной крышей? Или и так все хорошо растет ?

Марош написал:

-=Суворовец=- написал:
Вы хотите подвести по итогам этой зимы результаты будущего урожая? (Если говорить совсем уж не о чём, то почему не поговорить об этом?) (Кстати, с праздником вас, и рад видеть)

Будет такой же самый как и в прошлом году. С хорошим урожаем.

Вот оно как. Ну что же. Неплохо.

mastera написал:
Снега в этом году много на всех бы хватило, даже задолбал

У нас тоже было много. Весь потаял. Правда я не знаю как в лесу, обычно там долго лежит. Вот результат (разгильдяства и) перепада с минус 17 до практически плюс...Со снегом это 28 января. И 16 февраля. Уже практически вытянуты. Сегодня закончил вытягивать. Но фото будет такокое, 3 см вверх на коньке не покажет фото. На глаз видно, что провисания конька уже нет.

Владимир С. написал:
Если весной дожди не пройдут, урожая и не жди.

umnyi написал:
А Я вот ни как не привыкну к зеленой траве 31 декабря.

Марош написал:
. Сухая и очень твердая земля в это время была.

Pavel003 написал:
Реально песок, а как камень....сушь жестокая.

Снега в этом году много на всех бы хватило, даже задолбал да вот переправить задача

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

-=Суворовец=- написал:
Вы хотите подвести по итогам этой зимы результаты будущего урожая? (Если говорить совсем уж не о чём, то почему не поговорить об этом?) (Кстати, с праздником вас, и рад видеть)

Будет такой же самый как и в прошлом году. С хорошим урожаем.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:
...1 корова (со слов матушки) 3 тонны сена....

Многовато. Но корова в хозяйстве это только то животное, которое не в убыток. Очень много плюсов. Из минусов для мужика со здоровыми суставами - это лень.

Марош написал:
В прошлом году в сентябре месяце я своими тяжелым не смог запахать свежераскиданный.

Я фрезеровал под чеснок. Раз прошел, два...четыре...не могу понять что случилось, не так Нева делает как надо....Ткнул сошник в землю, а он не лезет, понял в чем дело. Реально песок, а как камень....сушь жестокая.