Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5439428

Кому не спится в ночь глухую..? По последнему видео: Все "нервы" что зазоры небольшие под крыльями, около прицепной скобы не имеют никаких оснований. На участок не..чего не то выезжать, а и выходить если грунт "не поспел" не только весной, но и после любого дождя. То есть по грязи никто не должен работать и ГЛАВНАЯ цель тракторов 4х4 или гусеничных отнюдь не преодоление грязи хоть в тяжелых ДОРОЖНЫХ условиях это дополнительный +.Давайте не забывать что трактор, МБ это целевые машины для обработки земли, а все остальное это дело десятое.
К примеру: я "бритвами" полю только в самый сушняк. Это гарантирует что практически 100% сорняка будет уничтожено, даже того что еще не вышел на свет божий. Если все это делать при избыточной влажности, в пасмурные дни, то гарантировано что результат вашей прополки будет далек от 100% и огромная часть сорняков просто восстановится, а то и увеличится учитывая что вы поделили их на фрагменты. Тут важно учитывать что глубина прополки должна быть минимальной и не путать ее с рыхлением. "Стрелка" культиваторной лапы идущей на глубине 10 с лишним см, даже "долото" части сорняков принесут смерть, но небольшой части. В основном это переростки стержневых сорняков, а все остальные помельче(которые не засохнут просто от временного нарушения каппилярного питания) вам еще и спасибо скажут за улучшение питания. Т.е. в любом случае почва должна "поспеть" именно для тех работ что Вы задумали. Некоторые же стремясь сделать "три операции" часто просто усугубляют проблему потому что не соображают до конца что они делают. Частый пример установка стрелок перед ДО, типа "и полет, и окучивает одновременно...". Если же при этом дожидались дождика, то и вааще... Но это только Райкин говорил: "пить, курить и говорить я начал одновременно")) Стрелки там могут стоять для рыхления и облегчения работы ДО. Но все это можно делать ТОЛЬКО после того как вы предварительно, хотя бы за пару-тройку дней проведете полноценную прополку. И лучше всего разделить эти три операции и сконцентрироваться на каждой отдельно дабы максимально качественно, на 100%, выполнить каждую из них и тогда 3х100%=100%. Земля может достаточно "протряхнуть" для боронования или для 5 см фрезерования под посев горчицы, но глубже она будет переувлажнена для культивации, глубокого фрезерования и пр. Но если она пластами налипает на ваши "копыта", не говоря уже о колесах и ГЗ, то я не представляю что можно вообще делать на огороде. "Налипание" не касается просто неграмотно сделанных ГЗ. У нас есть примеры когда по абсолютно сухой земле ГЗ забиваются просто грудой. Так что предлагаю не путать "грешное с праведным", уважаемые .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Сказать честно, то я ничего не понял с этого монолога

Марош написал :
Скажу насчет пахоты. Рядом, раньше, часть этого участка пахалась лошадью. Качество пахоты лошадью проигрывает. Пахота культиватором лучше смотрится

Я тоже высказал только свое мнение относительно пахоты

bulbash написал :
,пахать лишь для того,чтобы огород выглядел красиво,или чтобы "как у людей",я не вижу смысла.

Марош написал :
И еще. Скорость пахоты этим культиватором, приличная

Ну,так а я о чем:

bulbash написал :
(затраты по времени для обработки почвы,ресурсу культиватора и собственному здоровью не сопоставимы с обработкой почвы фрезой на низких оборотах в комплектации три ножа на секцию)-только ИМХО

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
вместо навоза дозированно минеральные удобрения вносятся поверх грядок в малых количествах

Ага,каждую(!)неделю Добавьте ежедневный полив Короче,как за скотиной,ежедневный уход.Не-е-е,это не наш метод!

Andrew31,
Скорее Павлик Морозов.

Andrew31 написал :
Pavel003, Ну Ты Щтирлец...
Здоровья Тебе и удачи.

Не, я просто старый уже.
Спасибо, И то и другое не помешают. Тебе того же. Но пасаран!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Наберите в поисковике "Огород по-Миттлайдеру"-ширина прохода между грядками равна двухкратной ширине последних,т.е.90см

У меня даже книжка где-то есть. Только там ничего тяжелого возить не приходится (ну, разве что кроме урожая), ибо вместо навоза дозированно минеральные удобрения вносятся поверх грядок в малых количествах.
А грядки и, значит, сами проходы должны располагаться строг в горизонтальной плоскости. Тоесть, и обычную тачку не в напряг будет катать там.

скобарь 63 написал :
Да кто не может без ковыряний в огороде , а силы уже не те.

Ага. Со стороны вот кажется, что и мотоблоком можно работать вообще не тратя силы. А как возьмешься, то не очень-то и легко. Подозреваю, что и с той технотачкой такая же история.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Serje,
А у меня они растут на саду, я сам их ем такие, только на неделю позднее..
Да ладно уже, сезон завершен, погреба забиты едой, с голоду не умрем, всем удачи в следующем сезоне, больших урожаев и немножко пота на лице.Здоровья Всем Славянам.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Pavel003, Ну Ты Щтирлец...
Здоровья Тебе и удачи.

Марош написал :
. И еще. Скорость пахоты этим культиватором, приличная.

Так у него сумасшедшая тяга, особенно если это дизель. Ну и скорости две вперед. И первая быстро бежит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал :
Судя по фото "козявки",это один из многочисленых клонов "стопятки",причем в "облегченном" варианте(предположу-с шестигранным валом на 23).Вспомнился один из старых сюжетов Ералаша ...

Сказать честно, то я ничего не понял с этого монолога. 105-ка ... , или 130-ка ..., не вижу смысла ..., извини ... ? Что за лепет. Тебе, Булбаш, показали снимок, где культиватор с 6 или 7 лошадями оборудован конным плугом. На снимке видна сцепка. И сказано, что этот культиватор справляется с конным плугом, только надо включить мозги и подойти к этому вопросу творчески. Скажу насчет пахоты. Рядом, раньше, часть этого участка пахалась лошадью. Качество пахоты лошадью проигрывает. Пахота культиватором лучше смотрится. И еще. Скорость пахоты этим культиватором, приличная.
Да я, в принципе, не одному тебе это рассказываю. Может кто и заинтересуется.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Tomkol написал :
Допустим, она пригодилась бы тому, кто на свой огород любит навоз возить

Да кто не может без ковыряний в огороде , а силы уже не те.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
покажите мне хоть один огород, через который проходит тропинка метровой ширины

Не вопрос! Наберите в поисковике "Огород по-Миттлайдеру"-ширина прохода между грядками равна двухкратной ширине последних,т.е.90см Пы.Сы.Покупая себе тачку,руководствовался такими же критериями

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

скобарь 63 написал :
эта тачка предназначена для транспортировки груза именно по бездорожью.

Человеку, который решил возить кирпичи через какие-то степные заросли, явно надо у психиатра обследоваться Куда он их везет? Для чего? Зачем в степи кирпичи?
Ну а если кроме шуток, то такая тачка скорее нужна где-то действительно на строительстве.
Допустим, она пригодилась бы тому, кто на свой огород любит навоз возить. Если бы я этим занимался, то всё-равно купил бы одноколесную тачку, которую и купил, хотя двухколесные одноосные продавались практически по той же цене. Ибо не везде есть достаточно места, чтобы проехать на механизированной тачанке с такой широкой колеей.
Вернее, место можно было бы найти, но покажите мне хоть один огород, через который проходит тропинка метровой ширины.

Сытый конному не пеший!

Andrew31 написал :
Думаю все это все ровно разрулится когда-то,

Конца и края не видно. Смотрел на ютубе фильмы по посадке и обработке с/х культур современной техникой так в обсуждениях не о технике а поливание грязью с одной и другой стороны. Как и здесь стараются.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал :
Скажу одно так и надо молодцы!!

Да,начало есть.Но как подумаешь,сколько брошеных,разваливающихся домов в деревнях по всей республике-

bulbash написал :
пытаются наводить порядок

Скажу одно так и надо молодцы!!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал :
Ну судя по "картинкам" - это как раз и есть самая, что ни есть "105-ка,135-ка", а завод скорее всего делает "отверточную" сборку из поставленных комплектов.
Ну как по мне, неплохая техника..., у самого двое таких.., хотя как показывает практика -это все же больше (см.рис.) , чем мотоблок

Соглашусь,только "мотокультиватор"-благозвучнее,ИМХО

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал :
Несмотря на обвинения в консервативности,сморгонский завод ответил выпуском девятисильного(!) мотокультиватора.Спрос рождает предложение...

Ну судя по "картинкам" - это как раз и есть самая, что ни есть "105-ка,135-ка", а завод скорее всего делает "отверточную" сборку из поставленных комплектов.
Ну как по мне, неплохая техника..., у самого двое таких.., хотя как показывает практика -это все же больше (см.рис.) , чем мотоблок

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Пользователь mastera написал :
а сейчас старики в деревнях боятся весной как бы не згореть,бурьян кругом пал идет как в кино в Американских прериях
Везде так Только в Беларуси(по крайней мере,в нашей местности) еще пытаются окультурить эти земли.У нас,на западе Беларуси,еще "с Польши" была развита хуторская система.Теперь старики отошли в мир иной,детей из города калачом не выманишь,пишут отказную в сельсовет,приезжает бульдозер,экскаватор,и полгектара земли вовлечено в севооборот местного СПК(по сути-колхоза).А в деревнях сложнее,но тоже пытаются наводить порядок

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

На этот раз попалось изделие гения китайской инженерной мысли и представляет собой оно ничто иное, как садовую тачку с моторчиком, или по научному – мини думпер.
эта тачка предназначена для транспортировки груза именно по бездорожью.