Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5405795

bulbash написал :
Я вот вычитал такую инфу:не рекомендуется вдавливать зубки в почву с силой,иначе земля под донцем уплотнится и отрастающие корни могут вытолкнуть растение на поверхность.

Как-то слабо верится в эту версию. Скорее комок с корнями промерзающим грунтом выдавливает.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

piter написал :
Выпирание на поверхность из за позней посадки , корни не проникают в толщу грунта - выталкивают зубок на поверхность

Почему корни не проникают в толщу грунта?Почва замерзла?Как же тогда корни вообще растут Я вот вычитал такую инфу:не рекомендуется вдавливать зубки в почву с силой,иначе земля под донцем уплотнится и отрастающие корни могут вытолкнуть растение на поверхность.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

bulbash написал :

Андрей6319 написал :
Ну а при сходе снега весной на какой глубине получается верх зубка?

Специально не замерял,но обратил внимание на то,что если сажать осенью в неосевшую почву,весной наблюдал выпирание зубков на поверхность почвы,приходилось их окучивать Поэтому теперь стараюсь готовить почву(не грядки)загодя,чтобы почва успела осесть.

Выпирание на поверхность из за позней посадки , корни не проникают в толщу грунта - выталкивают зубок на поверхность . Лутше посадить раньше чем опоздать .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Андрей6319 написал :

bulbash написал :
от вершины зубка до поверхности почвы было 3-4см.

Блин, примерно сходится. Ну а при сходе снега весной на какой глубине получается верх зубка?

Если зубок хорошо укоренился то он имеет возможность менять глубину розположения точки роста(зубка) . ПРи промерзании грунта зубок втягивается глубже . Я сажаю с последующим мульчированием листвой , немного прикрываю землёй и мульчирую .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Андрей6319 написал :
на работе был разговор на эту тему с парнем из Донецка, он говорит что осенью садит на глубину 7-8 см от верхушки зубца и по весне все путем

Где-то ранее читал,что оз.чеснок "выдерживает" глубину посадки до 15(!)см,так что донецкие 10-12см попадают под это предположение.

bulbash написал :
Специально не замерял,но обратил внимание на то,что если сажать осенью в неосевшую почву,весной наблюдал выпирание зубков на поверхность почвы,приходилось их окучивать

Та же ситуация.
Просто недавно на работе был разговор на эту тему с парнем из Донецка, он говорит что осенью садит на глубину 7-8 см от верхушки зубца и по весне все путем. Надо будет попробовать, тем более что у меня много вымерзает за зиму.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Андрей6319 написал :
Ну а при сходе снега весной на какой глубине получается верх зубка?

Специально не замерял,но обратил внимание на то,что если сажать осенью в неосевшую почву,весной наблюдал выпирание зубков на поверхность почвы,приходилось их окучивать Поэтому теперь стараюсь готовить почву(не грядки)загодя,чтобы почва успела осесть.

bulbash написал :
от вершины зубка до поверхности почвы было 3-4см.

Блин, примерно сходится. Ну а при сходе снега весной на какой глубине получается верх зубка?

bulbash написал :
Вся прелесть агрономии в том,что это наука творческая:еще не один огородный сезон не повторился в точности.Самому интересно,какая будет зима(минувшая была ну очень мягкая).

Специально в вопросе не стал заострять внимание на разнице погодных условий по годам, будучи уверенным что для Вас это что-то типа аксиомы и Вы все правильно поймете. Не ошибся

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Андрей6319 написал :
Абалдеть как красиво

Спасибо,тезка,за оценку моих скромных трудов Некоторые подумают:"конечно,в "песочнице" можно и "повыеживаться" ,ты бы на сотках тридцати красоту навел!".А я отвечу:ну есть у меня такой грех ,люблю,чтобы даже на грядке было"квадратиш,практиш-гут!" В вопросах соблюдения технологической дисциплины при выращивании различных огородных(и не только)культур я педантичен,очередной раз- Добавлю по ширине грядок-120см-к ней я пришел опытным путем.При такой ширине удобно дотягиваться рукой до середины грядки с обоих тропинок-междурядий.

Андрей6319 написал :
Хорошо будет если Вы в следующем году отпишетесь о сравнительных результатах в зимовке и урожайности.

Постараюсь.Вся прелесть агрономии в том,что это наука творческая:еще не один огородный сезон не повторился в точности.Самому интересно,какая будет зима(минувшая была ну очень мягкая).

Андрей6319 написал :
на какую глубину сажаете зубчик под зиму?

Агрономы-овощеводы рекомендуют высаживать на такую глубину,чтобы от вершины зубка до поверхности почвы было 3-4см.А поскольку величина зубков моего местного сорта чеснока 3,5см(в среднем),то сажу на глубину 7-8 см.

bulbash написал :
В одном огородном журнале вычитал совет по выбору сроков посадки чеснока:после уборки чеснока несколько его головок кладут на грядку,где они лежат при любой погоде.За ними надо наблюдать-как только появятся корешки и крепко пригнутся к земле,начав в нее врастать-это знак:пора сажать чеснок под зиму

Абалдеть как красиво.
bulbash, даже скрин Вашего поста сохранил себе на всякий случай. Хорошо будет если Вы в следующем году отпишетесь о сравнительных результатах в зимовке и урожайности.
И еще вопрос: на какую глубину сажаете зубчик под зиму?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Пользователь bulbash написал :
надо подготовить почву для грядок с озимым чесноком и луком
Подготовил.Жду благоприятных агротехнических сроков посадки.

В одном огородном журнале вычитал совет по выбору сроков посадки чеснока:после уборки чеснока несколько его головок кладут на грядку,где они лежат при любой погоде.За ними надо наблюдать-как только появятся корешки и крепко пригнутся к земле,начав в нее врастать-это знак:пора сажать чеснок под зиму.Пошел глянул свой чеснок-он у меня в гараже пока:на некоторых головках действительно начали отрастать молодые корешки.Поэтому решил не тянуть резину,и высадить чеснок(а заодно и лук)под зиму.В этом году чеснок был неважный(по величине головок),поэтому пришлось потрудится,чтобы набрать необходимое количество нормальных,крупных(более 10 грамм)зубков.Лук-севок покупал,немного крупноват для осенней посадки,да на безрыбье...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КРЫМСКИЙ написал :
Пожрать любят...

Ну а ради чего вся агрономия-то?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал :
Третьи сутки про борщ. [Смех]

Пожрать любят...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Лично у меня ни в какой не дают сахар

Ну может Вы сахарофоб

Сытый конному не пеший!

Владимир С. написал :
Третьи сутки про борщ. [Смех]

Это еще только обобщенная подготовка.Сейчас начнем разбирать по всем видам борщей:капустняк,с красной свеклы,щавлевый и т.д.У каждого своя доза сахара?Лично у меня ни в какой не дают сахар

Третьи сутки про борщ.

CAIMAN340

Tomkol написал :
Обычно на уровне этой ошибки еще процентов 10-20 урожая получается собрать.

Может быть, но у меня такого не было.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Обычно на уровне этой ошибки еще процентов 10-20 урожая получается собрать. В зависимости от сорта картошки, ибо одни сорта сильнее в почве клубни "раскидывают", а другие более компактно у стеблей кучкуются.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Там еще местами картошка присыпана была.

Это да, но как там говорят - это на уровне статистической ошибки...