Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5386373

Riba4ok1 написал :
Ассорти, т.к. в сеялке так или иначе все смешивается. А "давно" это в смысле неделю назад

Почему спросил-сам вчера трошки подкопал моркови жене,сеял поздний сорт в начале июня,типа на зимнее хранение,как рекомендуют.Так вот,при выкапывании обратил внимание на то,что уже пошел вторичный рост корней-у нас говорят "пошла в махрЫ" Конечно,"па гэтаму дзецi будуць" ,может,только хранится будет не очень.Но для себя сделал вывод,что на хранение надо высевать еще позже,в конце июня.Главное,чтобы влаги для прорастания семян хватило,ведь

Riba4ok1 написал :
Весенний посев более дружный

...в том числе и поэтому.

Riba4ok1 написал :
а хочется сделать подвижные, как у иноземцев

Например?

Riba4ok1 написал :
Мы уже вспоминали пример чешского ВАРИ, с его "бараньим" весом в 50 кг и стоит посмотреть видио с ними, что они абсолютно ВСЕ работы выполняют этим МБ 5,5-6,5 л.с.,обычно на резине, постоянно варьируя только догрузами

Извините за тавтологию ,все-таки пониженная передача на культиваторе(в мотоблоке она есть по определению)-это ВЕСЧЬ!Просматривая ролики ВАРИ,пришел к выводу,что такая передача присутствует на их технике.Нашим Магнумам-Патриотам ее для работы(подчеркну-комфортной работы)очень не хватает Но,как я уже писал,"маемо шо маемо",будем приспосабливаться,поскольку радикальный метод решения вопроса-смена мк-пока не рассматривается

Riba4ok1 написал :
Обычно такую колею устанавливают для пропуска не одного а сразу двух рядков между колес чтобы можно было таким образом идти по одному межряду ОДНИМ ушастиком, рыхлителем и т.п.

Я пошел другим путем -сместил колею.

bulbash написал :
Сорт и время посева запомнили?

Ассорти, т.к. в сеялке так или иначе все смешивается. А "давно" это в смысле неделю назад. В этом сезоне рядом посеял под зиму и весной. Убирал одновременно. Размер одинаков. Весенний посев более дружный.
Лапы самые широкие из стандартных-32 см. Ориентировались под межрядное рыхление поэтому размер был выбран такой. С такой же сделан и дельфин.
Идею делать прицепную скобу и впереди я не похоронил, потому что иногда хочется просто иметь дополнительно к чему прицепиться. В смысле догруз для балансировки т.к. я цепляю все на кенгурятник, а хочется сделать подвижные, как у иноземцев. Или выезжаю за сто метров на участок, а потом иду за фрезами и т.д.
ГЗ будут делаться только для межряда. С макс. и мин. диаметром, с мин. шириной, чтобы можно было двигаться между двумя рядками для рыхления.

bulbash написал :
Так вся "замануха"в том,

80 кг с 270мм справится легко. Мы уже вспоминали пример чешского ВАРИ, с его "бараньим" весом в 50 кг и стоит посмотреть видио с ними, что они абсолютно ВСЕ работы выполняют этим МБ 5,5-6,5 л.с.,обычно на резине, постоянно варьируя только догрузами. Но не стоит думать что все это пустяки потому что с той же 32см лапой, как у меня, длина режущей кромки суммарно составляет более 60 см.+ см 1,5 ноги. Стоит сравнить с тем же плугом который постоянно выставляют в качестве эталона "отэтамащща".
Обычно такую колею устанавливают для пропуска не одного а сразу двух рядков между колес чтобы можно было таким образом идти по одному межряду ОДНИМ ушастиком, рыхлителем и т.п.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

анрі13 написал :
Вроде и добротные

bulbash написал :
ГЗ добротные

...да и сам аппарат зачетный! Как говорят наши соседи:"Тэн самОхуд пан сам склЕпал?"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
!Надо будет попробовать своим 85-кг культиватором

Так вся "замануха"в том,что человек проделывал это 80-кг мотиком,правда,с ходоуменьшающим редуктором.

анрі13 написал :
Я своим 120-тикиллограмовым еле справляюсь

...делать что?

анрі13 написал :
С грунтозацепами реальней,но я стараюсь ими не юзать-чет не нравится ими.Вроде и добротные

Еще бы!ГЗ добротные,объясните,пожалуйста,для чего такая широкая колея (метр,на вскидку)?При такой ширине колеи конечно,легче разворачиваться на резинках.

bulbash написал :
Надо будет попробовать своим 85-кг культиватором поработать

Наверное здОрово пригружать прийдется.Я своим 120-тикиллограмовым еле справляюсь.С грунтозацепами реальней,но я стараюсь ими не юзать-чет не нравится ими.Вроде и добротные

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал :
Успехи ни в дугу, т.к. морковь давно выкопана

Не рановато?Сорт и время посева запомнили?

Riba4ok1 написал :
лапы слишком широкие

Сколько мм?

Riba4ok1 написал :
При попытке заглубить см 15-20 начинает выворачивать глыбу иногда как после плуга

Ого!Надо будет попробовать своим 85-кг культиватором поработать так же на заднем ходу,для начала-с одной стрельчатой лапой шириной 270мм.А вдруг пойдет Поставил смайл с "удивлением",потому что Вы знаете ахиллесову пяту моего(и не только) культиватора,гордо именующегося продаванами как "мотоблок"-отсутствие понижающего редуктора.В этом плане фаворитообразные мотоблоки рулят

Riba4ok1 написал :
фрезерование 80кг на 40 см, не самое приятное занятие даже на фаворитообразных МБ

...про мотики с высоким центром тяжести я вообще молчу

Riba4ok1 написал :
.А также отбить охоту делать дополнительный клон навески спереди

Тоже-сразу загорелся сделать,потом прошло ,решил обходится имеющейся прицепной скобой

Riba4ok1 написал :
как только получит еще два варианта ГЗ которые я никак не сделаю с прошлого года

Какого диаметра и ширины планируете делать?

Riba4ok1 написал :
. Вне базы, сзади и на самодельной фронтальной навеске, спереди, видел только самоделки.

Была такая хрень у нас в селе.После переворота на косогоре хозяин продал Т-16.

umnyi написал :
Помидоры оставят, сетку снимут

Если рядом окажется тара типа ведро то и их снимут, у нас

Андрей6319 написал :
Вид и как пашет, конечно интересный,

Видел как косят, а с плугом не приходилось.

Riba4ok1 написал :
Видел на курсах, на испытательной станции в Херсоне, стоял в ряду с пн-2-30, похоже

Если штатно в базу, без всяких самоделок, то шел только однокорпусной. У трактора колесо можно выдвинуть максимум... а хз, не помню, см на тридцать что ли и база маловата для двух корпусов.
Вид и как пашет, конечно интересный, часа три провел за зрелищем даже не заметил как пролетели)))

Андрей6319 написал :

Riba4ok1 написал :
смена тянущего "винта" на толкающий оправдалась,

Штатный плуг на т16 стоял в базе( перед ведущими колесами). Переоборудование трактора под вспашку занимало много времени, но пахал он, по отзывам, намного увереннее т25, так что Ваш вариант с лапами впереди считаю заслуживающим внимания. Не забудьте отписаться о результатах.

Несмотря на то что я когда-то покупал себе новый Т-16мг это единственный трактор на котором я ни разу не пахал и не могу судить. У нас это не практиковалось. Видел на курсах, на испытательной станции в Херсоне, стоял в ряду с пн-2-30, похоже. Плуг располагался в базе, т. е. между передней балкой и задним мостом, навешенный на свою стандартную навеску как обычно. Вне базы, сзади и на самодельной фронтальной навеске, спереди, видел только самоделки.

Riba4ok1

пригодна для всех животных и приравнивается по ценности к клеверу
Листья арахиса даже внешне похожи на клевер.Но стебли свиньи рать не стали-обглодали только листья,аристократы хреновы...

анрі13, Несмотря на то что слово арахис пошло от "паук" все растение съедобно. Зеленая часть ,и в сушеном виде тоже, пригодна для всех животных и приравнивается по ценности к клеверу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Есть у мну несколько метров кабеля медного многожильного Ф около 2 мм скрученного в один. Есть мысль скрутить с его сетку для огурцов и помидор. Типа медь и болячки будет отпугивать.

Помидоры оставят, сетку снимут

Павел-61 написал :
Это да. Наш народ подсуетился, когда связь в кабели и в эфир ушла, телеграфные линии километрами брошены были. Мотай себе проволоку бухтами...

У моей местовке в свое время модно было крутить сетку с алюминиевой из ВЛЭП. Потом стали воровать такую сетку.
На телеграфной линии провода простые стальные были. По крайней мере что видел. Правда у нас сквозняком вдоль железной дороги шла какая то линия так там пара проводов была стальная в алюминиевой трубке. По наружи Ф5-6мм. Приватизировали в свое время. Сейчас виноград за пределы двора между лип на такой висит. На металлоломе покупал. Как бельевая на улице так же нормально используется. Есть у мну несколько метров кабеля медного многожильного Ф около 2 мм скрученного в один. Есть мысль скрутить с его сетку для огурцов и помидор. Типа медь и болячки будет отпугивать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал :
трудности с проволокой

Это да. Наш народ подсуетился, когда связь в кабели и в эфир ушла, телеграфные линии километрами брошены были. Мотай себе проволоку бухтами...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Riba4ok1, Ну и у меня такая же фигня....Когда земли не касался (молодой был , да и жил в другой стране с другой землей)думал чернозем - с ним и делать ничего не надо... Однако....

kaabrest написал :
Вот эта приспособа в оригинале .Нашёл на приёмке метала .В принципе сетку плести не думаю , а выбросить жалко , не для этого роюсь в металлоломе

Почти такая же ситуация. трудности с проволокой. Мелкими бухтами не продают. А если и продают то цена не подходящая. Проще готовую сетку купить.

Riba4ok1 написал :
Уважаемые НАП и др. кто обращался с просьбой о семенах арахиса и кого я просил напомнить. Напоминайте!

Написать здесь в личку явно не получится. Напишу на АПК.

Riba4ok1 написал :
смена тянущего "винта" на толкающий оправдалась,

Штатный плуг на т16 стоял в базе( перед ведущими колесами). Переоборудование трактора под вспашку занимало много времени, но пахал он, по отзывам, намного увереннее т25, так что Ваш вариант с лапами впереди считаю заслуживающим внимания. Не забудьте отписаться о результатах.

Tomkol
Да, ВЕЩЬ ! Я б тоже от такой не отказался
Имеется кг 150 проволоки 3 мм,оцынкованной.Хоцца использовать по назначению.
По поводу арахиса-вчера выкопал 1 куст.Интерессная культура?Есть подозрение,что через жару не успела доспеть.Очень много завязи.Стебли попробовал дать свиньям-им понравилось!