Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677
#5111770

v2106 написал :
а картофелю вынь и положь 8-10 С. Стараюсь сажать когда на березе распустились листочки размером с 10 копеечную монету. Говорят что при этом земля прогрелась до указанной температуры.

У нас также.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
Я посадил картофель под лопату (ну пока не освоил другие технологии)

В этом году будете придерживаться традиции?Пы.Сы.Счас глянул на карту-у вас там свой Оршанский район есть-прям как у нас(с центром в г.Орша)

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

piter написал :
На фазенде Б у меня растёт верба и я решил её клонировать

У нас почему-то именно верба не клонируется.

v2106 написал :
Из борозды (меж рядами) или религия не позволяет. Если твердо то можно пройтись и прорыхлить перед окучиванием.

И как-же тогда получится поверхностная обработка почвы?

v2106 написал :
на лугах или полянах мне как то не встречались болота, если нет углублений. Так же обращал внимание, что вода в лугах стоит только в колеях дороги, где разрушена структура почвы машинами.

Вы знаете что такое глина под пахотным слоем. когда нет ни одного ровного участка в размере соток 40.,местность холмистая.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Еще хочу поделиться одним наблюдением. Весной в одно время с соседом обработал участки под картофель. У меня с ними разница в высоте участков доходит до 1м. Первым "вспахал" я (культивация фрезами). Они, видимо, глядя на меня вспахали трактором. В итоге у меня ровная поверхность с комочками размерами до 1,5 -2 см - у них глыбы, которые потом ходили и разбивали. Я посадил картофель под лопату (ну пока не освоил другие технологии) в ровную поверхность пашни. Они наехали гребни и в них посадили. В результате у меня картофель за счет сохранения влаги взошел на 1,5 недели раньше.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

v2106 написал :
Да,еще хотелось сказать по поводу твердости почвы для картофеля. Тестю как-то достался участок, на котором сваливали навоз с фермы перед дальнейшей транспортировкой на поля. Земля там была довольно плотная, и что бы хоть как-то разрыхлить тесть пахал его и осенью и весной. Так вот в один год мне "досталась" заливная часть этого участка для копки картофеля. Для того чтобы воткнуть вилы в землю мне приходилось применять всю силу и сноровку поскольку земля была как камень, но при этом картофель был в 2 мужских кулака. Только это и помогло докопать мне этот клочек.

Я такое тоже наблюдал,только без посадки картофана,когда загружали старый, слежавшийся навоз.Цены ему не было.Когда это было.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

mastera написал :
У нас еще американский клен достал

А если пенек солью посыпать? Обычно пропадает в течение года.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Опять Владмир скажет_не по теме.То же прицениваюсь,ищу люпин,Но не на поле,так ,по краям.Дорого.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Да,еще хотелось сказать по поводу твердости почвы для картофеля. Тестю как-то достался участок, на котором сваливали навоз с фермы перед дальнейшей транспортировкой на поля. Земля там была довольно плотная, и что бы хоть как-то разрыхлить тесть пахал его и осенью и весной. Так вот в один год мне "досталась" заливная часть этого участка для копки картофеля. Для того чтобы воткнуть вилы в землю мне приходилось применять всю силу и сноровку поскольку земля была как камень, но при этом картофель был в 2 мужских кулака. Только это и помогло докопать мне этот клочек.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сорри за тавтологию,сообщение никак не отправлялось

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
bulbash, Андрей,я раньше спрашивал

Чет я пропустил

serg reding написал :
по чём брал

Договаривался,расчет-шоколадомЕсли брать у продаванов-последние портки у них оставишь

serg reding написал :
норма высева какая.

В колхозе сеют из расчета 300кг/га(т.е.3кг/сотку).

v2106 написал :
Стараюсь сажать когда на березе распустились листочки размером с 10 копеечную монету

У нас тоже на это ориентируются(пару квадратов ранней в огороде-не в счет,там спанбонд работает)

v2106 написал :
Говорят что при этом земля прогрелась до указанной температуры

Проверял-сходится.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

v2106 написал :
Смотря что. Лук морковь еще можно, а картофелю вынь и положь 8-10 С. Стараюсь сажать когда на березе распустились листочки размером с 10 копеечную монету. Говорят что при этом земля прогрелась до указанной температуры.

Ну так и я об этом Тёща ж не дура была.Знала,что делала.И всегда урожай был.Правда в огороде всегда одни жопы торчали.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

piter написал :
И у нас прижываются .

Что у вас, то и практически и у нас растёт паразитируя.Одна беда-как с ней бороться.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

serg reding написал :
Как хочешь,а отсадиться надо по любому до 9 мая.

Смотря что. Лук морковь еще можно, а картофелю вынь и положь 8-10 С. Стараюсь сажать когда на березе распустились листочки размером с 10 копеечную монету. Говорят что при этом земля прогрелась до указанной температуры.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

скобарь 63, Не все так просто

скобарь 63 написал :
где возьмем землю на окучку на образование валков

Из борозды (меж рядами) или религия не позволяет. Если твердо то можно пройтись и прорыхлить перед окучиванием.

скобарь 63 написал :
картофель будет лежать на плотном грунте - и куда пойдет вода в случае недельного и более дождя

на лугах или полянах мне как то не встречались болота, если нет углублений. Так же обращал внимание, что вода в лугах стоит только в колеях дороги, где разрушена структура почвы машинами. А в случае глубокой вспашки куда уйдет вода?

У нас еще американский клен достал спилишь дерево вырастает десять. дерево паразит всё заполонил

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
Был бы мешок семян-так и сделал бы.А так только полмешка.Поэтому придется сеялкой высевать,в этом случае по любому семена заделаются.Пы.Сы.Владимир С.,что там у Вас с картофелем,отсадились?Как, крокодил с сажалкой подружились?У нас возвратные холода,раньше начала второй декады апреля рыпаться не стоит...

bulbash написал :
Был бы мешок семян-так и сделал бы.А так только полмешка

bulbash, Андрей,я раньше спрашивал-по чём брал.И норма высева какая.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

valerich написал :
Да, интересно однако. Насколько разные у нас условия всё же.
Помню когда свой участок только получил иву задолбался выкорчёвывать. Она у нас зараза из всего растёт и из остатка корня и из любой веточки. У нас просто раньше плетенб был. Изгородь такая. Так все ветки ивы и прыжились.

И у нас прижываются .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

bulbash написал :
У нас в 60-х была мода обсаживать дороги тополями.Прошло полвека-сейчас новая установка-вырубка и распашка "до самого асфальта".Тополя идут на дрова для обогрева помещений(мастерские,контора) и для сушки зерна летом как говорится,альтернативными видами топлива

У нас в те годы все парки, улицы тополями засадили. Сейчас только поняли что и пух тополиный достал вскх и хрупкий он. В последние года часто сильный ветер, сучья у них обламывабтся, падают. Да и сами тополя частенько ствол разрывает, падают. На провода, машины, людей...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

piter написал :
не тополя ветками машут , но все они растут в прерусловой зоне , которая является общегосударственной ценностью. Пока я и соседи топим деревьями которые сами упали , но конкуренция за местные энергоресурсы будет только усиливаться

У нас в 60-х была мода обсаживать дороги тополями.Прошло полвека-сейчас новая установка-вырубка и распашка "до самого асфальта".Тополя идут на дрова для обогрева помещений(мастерские,контора) и для сушки зерна летом как говорится,альтернативными видами топлива.На снимках-разница в три года,почувствуйте разницу...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

piter написал :
На фазенде Б у меня растёт верба и я решил её клонировать на сколько хватит спилиных веток , а если мне покажется этого мало то можно будет продолжать в следующих двух годах .

Да, интересно однако. Насколько разные у нас условия всё же.
Помню когда свой участок только получил иву задолбался выкорчёвывать. Она у нас зараза из всего растёт и из остатка корня и из любой веточки. У нас просто раньше плетенб был. Изгородь такая. Так все ветки ивы и прыжились.