Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5095120

Владимир С. написал :
По поводу картошки, соседка надоумила. Когда в начале лете нужна молодая картошка, а куст выкапывать жалко, запускаю в гребень пальцы, нащупываю покрупнее и вытаскиваю.

Этот способ я еще с детства знаю. Бабушка всегда куст скраю подкапывала, более крупные клубни выбирала, а мелкие не трогала и обратно землей засыпала - пусть, говорила, дальше растут. Главное было их от столонов не отрывать.

Сытый конному не пеший!

Officer написал :
Если это не шутка,

Нет, не шутка. Правда не везде получается, но на сковородку насобирать всегда можно. А земля вот такая, если по фото можно что то определить.

Officer написал :
Мою землю тяпкой при окучивании слоями снимать приходится

Сидераты вам в помощь.

CAIMAN340

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

Владимир С. написал :
...запускаю в гребень пальцы, нащупываю покрупнее и вытаскиваю.

Если это не шутка, то я Вам искренне завидую. Мою землю тяпкой при окучивании слоями снимать приходится

Tomkol написал :
хотя можно их выращивать

Так и выращивают ведь. Не всякие (а может и всякие), но выращивают.
По поводу картошки, соседка надоумила. Когда в начале лете нужна молодая картошка, а куст выкапывать жалко, запускаю в гребень пальцы, нащупываю покрупнее и вытаскиваю.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Так можно договорится до банального сбора съедобных корешков вместо их выращивания.

Ну так ведь народ ходит в лес грибы собирать, хотя можно их выращивать

А что касается картошки, так она не зимостойкая. Иначе, может быть мы бы и не выкапывали её всю до последней, а подкапывали куст и выбирали необходимое количество "корешков", оставляя что-то для последующего размножения

Кстати, где-то попадался ролик, как в теплых странах батат выкапывают, и после выборки клубней из почвы в неё обратно куски его же стеблей прикапывают для получения следующего урожая.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Примеров того, как человек пытался улучшить природные процессы, получая в итоге неожиданные негативные результаты, масса.

Так можно договорится до банального сбора съедобных корешков вместо их выращивания.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Сорняки сплошным дерном застилающие посадки, скелеты высушенных на солнце, скрюченных и вымороженных бывших сидератов и т.д. вполне могут привести к тому что Вы мне в конце монолога, напишете что рекомендации на упаковках лекарств, продуктов и прочая-прочая "хранить в закрытой упаковке и беречь от солнечных лучей" пишут те же самые вредители

Ну Вы же не путайте то, что миллионы лет создавала природа (имею в виду процессы превращения отмершей растительности в гумус, который в свою очередь является питающей средой для новых растений) с тем, что за пару сотен лет научно-технического процесса пытается создать человек.
Например, какая бы ни была модная обувь из искусственных материалов, но по своей долговечности и практичности она никогда не сравнится с обувью из натуральной кожи. Или вот паутина, не смотря на все достижения науки, все-равно в 10 раз крепче кевлара.

Это я говорю к тому, что природа знает лучше. Если она предназначила погибшим растениям разлагаться на поверхности почвы, значит это лучше всего. И вмешиваться - только вредить.
Примеров того, как человек пытался улучшить природные процессы, получая в итоге неожиданные негативные результаты, масса.

Сытый конному не пеший!

v2106 написал :
Жаль что семена сорняков - нет

Сорняки тоже гибнут. Только надо дать им возможность прорасти и опять в середину кучи. Пусть преет дальше.

CAIMAN340

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Riba4ok1 написал :
там не то что грибковые и др. заболевания гибнут,

Жаль что семена сорняков - нет

Марош написал :
имея в собственном хозяйстве мотоблок и жену

Жена в хозяйстве- хвора людина.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Павел-61 написал :
Пахать
Завязывайте уже с подменой понятий. Разные это процессы, ну очень разные...

valerich написал :
Ну я же сказал, я кавычки ставлю. Ну я например пахать натурально Салютом, даже представить себе не могу

.Или это мелко?

valerich написал :
А я и не знаю что лучше.

Что лучше я Вам написал. А в нормальной компостной куче температура внутри достигает 60-70 градусов. После продолжительного действия такой парилки + газовая аромотерапия, там не то что грибковые и др. заболевания гибнут, а и проволочник и даже мамонты и их яйца, если проволочник их успел отложить, а среди мамонтов в куче завелись и самцы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

v2106 написал :
А кто его туда пустит? Или вы специально его собиретесь туда переносить?

А я и не знаю что лучше.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

valerich написал :
А в компостной куче как он себя чувствует?

А кто его туда пустит? Или вы специально его собиретесь туда переносить?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

valerich написал :
А как он со злаковыми связан?

В корнях их живет и зимует

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

valerich написал :
Ну нонче то показалась почти вся уже.

Ни чего себе. У нас только в полях почти показалась, а на участках от 0,5 до 1 м уровень снега. Причем вы севернее.

Riba4ok1 написал :
Самым оптимальным у Вас было бы компостирование

А еще разделение участка с выращиванием сидератов на свободных от необходимых культур
Владмир,

Владмир написал :
кому надо дом ссылку.

Давайте почитаем. Просто иногда сам как Tomkol делаю.

Начал сегодня посадку картошки. Предварительно за неделю зафрезеровал поле, прошлогодняя измельченная будылка кукурузы и листопад ввиду сухой и без снежной зимы, лежат свеженькие,как только вчера разбросал. Ничего не перепрело, что будет с урожаем вопрос.

CAIMAN340

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Riba4ok1 написал :
Проволочник хорошо себя чувствует в корнях и засохших растениях и в нетронутой на зиму земле.

А в компостной куче как он себя чувствует?

valerich написал :
Ну короткое у нас лето.

Поэтому я и советую в таких регионах устроить пару компостных куч, куда специально косить дикорослые травы например и т.п. и потом уже перегнивший субстрат разбрасывать под заделку либо просто добавлять в лунки, в борозды и не мучиться вообще с сидератами в обычном понимании. Вы не будете так зависимы от сидератов в смысле сроков и будете иметь удобрение высшего качества. Или если есть возможность то выделять часть участка чисто для сидератов. Сидеральные пары. А оставленные на зиму сидераты(если это не озимые) это как водка без пива- деньги на ветер.
Проволочник хорошо себя чувствует в корнях и засохших растениях и в нетронутой на зиму земле. Хорошо бы хоть типа плоскорез или долота, пусть и редко.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
Завязывайте уже с подменой понятий. Разные это процессы, ну очень разные...

Ну я же сказал, я кавычки ставлю. Ну я например пахать натурально Салютом, даже представить себе не могу. А слово вскультивировать просто писать очень долго...