Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5070737

анрі13 написал :
По поводу активных роторов-тоже хотелось бы услышать впечатлени,если такие были

У меня были. Целых два. 1) Оборотов бы побольше. 2) Ограничитель глубины не помешал бы. А так - нормально.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Значит роторами попробую поверхностно прорыхлить. Если на выходные получится съездить, може успею это сделать

Как успехи?Сезон начали?

Мф 13:15

Pavel003 написал :
Ну так а мы можем почву структурировать лет 200, за это время Европа будет нам продавать не 25 % а все 125 % своего производства овощей, зато мы почву сделаем хорошо структурированной.

Pavel003, не в бровь, а в глаз!

CAIMAN340

Владмир написал :
К своей системе Овсинский шел 23 года

Ну так а мы можем почву структурировать лет 200, за это время Европа будет нам продавать не 25 % а все 125 % своего производства овощей, зато мы почву сделаем хорошо структурированной.

Димас написал :
При небольшой глубине обработки почва под рыхлым слоем была сырой, а при глубокой высохла вся.

Да я только за, но при этом необходимо помнить , что для работы почвенного насоса структура должна быть пористой. А этого за один сезон добиться очень трудно.
Все, кто вслед за Овсинским пытались в попыхах добиться результата потерпели неудачу, а причина - в отсутсвии глубокой структурированности почвы. К своей системе Овсинский шел 23 года. И современные исследователи указывают, что для успешного перехода на поверхностную обработку необходимо минимум 3 - 4 года.

Tomkol написал :
... в теме про агрономию с мотоблоками.

Это Вы марошу объясните если получится. А я устал объяснять. Игнор отличная кнопка.

Димас написал :
Владмир, в прошлом году пробовал просто так обработать часть поля на глубину не более 5см, в жару там действительно было сыро...
.

Один раз прошлись и получилось?
А меня еще пытались назначить чуть ли не пастором "сектантов".
Вы источник хоть читали? Сколько лет он шел к системе? Быстро только кролики плодятся.

Владмир, в прошлом году пробовал просто так обработать часть поля на глубину не более 5см, в жару там действительно было сыро...
сеить я не сею ничего, разве только после картошки рожь или овес засеваю под зиму, но где земля была глубже обработана- там сухо все... В том году летом у нас 3 дождика только и было, в колодцах вода до сиих пор еще не пришла.

Димас написал :
может тогда по Овсинскому надо делать? влагу удерживать...

Как ВЫ себе это представляете в практическом плане?

может тогда по Овсинскому надо делать? влагу удерживать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
ИМХО,липнет к лопате-не лезь в огород.

Та блин, там липнуть нечему. Я ж говорю, что почва практически сухая. Ночью трошки дождик покапает, а днем солнышко всё высушивает. Вот и думаю, как бы эту ночную влагу словить и не дать убежать.

bulbash написал :
Олег,попробуйте,о результатах-сюда

Само собой

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :
Точно!У нас тоже так говорят именно про эту культуру.

И у нас так же.Прошлый раз посеял овес 9-го марта-прекрасный урожай!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Это про овес присказка

Точно!У нас тоже так говорят именно про эту культуру.ИМХО,липнет к лопате-не лезь в огород.И дело не в орудиях обработки почвы,а в ней самой.Почва к моменту обработки должна созреть.А с другой стороны-если очень хочется,то...нужно обязательно!Олег,попробуйте,о результатах-сюда

Tomkol написал :
НУ а как же присказка "сей в грязь - будешь князь" ?

Это про овес присказка.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Said1960 написал :
не дадут испариться тому что осталось внизу

В том-то и беда, что внизу почти ничего не осталось

Владимир С. написал :
Речь не о роторах, а о земле.

НУ а как же присказка "сей в грязь - будешь князь" ?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А грязи роторы не боятся.

Речь не о роторах, а о земле.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Значит роторами попробую поверхностно прорыхлить. Если на выходные получится съездить, може успею это сделать.
Будет что-то среднее между весенним закрытием влаги, заделкой остатков сидератов, рыхлением для влагопоглощения и т.д.
А грязи роторы не боятся.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сейчас по ночам дождики идут. Вот думаю, а не фрезернуть ли огород?

В грязь на огороде делать нечего.

CAIMAN340

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Tomkol написал :
какой из двух вариантов правильный

Если есть возможность заехать на огород - лучше с бороной. И потом те разрушенные капилляры не дадут испариться тому что осталось внизу, а верхняя влага дойдет куда ей надо. Фрезой перед собственно посадкой - вечером фрезеруем, утром садим (картошку например)