Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1459860

Добрый день! Прошу вашего совета.

Ситуация такая:
Имеем кухню в пятиэтажке 5 кв. м. с хвостиком. Форма практически квадратная.
Сам пол на кухне еще с хрущевских времен: лаги, фанера, оргалит, линолеум. Высота сей конструкции 130 мм.

А хочется - положить плитку.

Какие есть варианты подготовки основания под плитку?

Снять лаги с фанерой - получается провал вниз от общих полов квартиры ~130 мм. Есть возможность чем-то залить - например сначала керамзитом с цементом, затем наливным полом?

В общем - прошу Вашего совета!

Заранее благнодарю!

Можно керамзитобетон+стяжка ЦПС (3-4см). Можно применить Кнауф УБО.

Содрать линолеум и оргалит, фанеру шлифануть в уровень, на нее плитку

skigs - спасибо! Тоже такой вариант и обдумал!

А какая пропорция смеси цемента и керамзита? И собсно с чем лучше замешивать керамзит?

sergogo - чтио-то стремный вариант, особо под плитку. Учитывая древность и изношенность конструкции. Особо под плитку.

Essence написал :
А какая пропорция смеси цемента и керамзита? И собсно с чем лучше замешивать керамзит?

Пропорция "на глаз"...
С пескобетоном.

Перед укладкой стяжки заделайте возможные отверстия в перекрытии (можно раствором с малым содержанием воды, можно-монтажной пеной). Что бы не "промочить" соседей снизу. А лучше сделать обмазочную гидроизоляцию.

Я имел ввиду, что сама конструкция в нормальном состоянии
Если лаги не шатаются, не сгнили, фанера в нормальном состоянии и в уровне и не прогибается, то ничего стремного

Стяжка с керамзитом тоже неплохо, когда делаешь ремонт по всей квартире
В отдельно взятой кухне я бы не стал
Кстати, стяжку надо согласовывать - это если по уму

skigs написал :
Перед укладкой стяжки заделайте возможные отверстия в перекрытии (можно раствором с малым содержанием воды, можно-монтажной пеной

Плиточным клеем

skigs написал :
Перед укладкой стяжки заделайте возможные отверстия в перекрытии (можно раствором с малым содержанием воды, можно-монтажной пеной).

Вообще-то, на сколько я помню, монтажная пена не является гидроизолирующей и при постоянном попадании на нее влаги прекрасно ее пропускает.
Или я не прав?

В свое время (лет 15 назад) в квартире у моих родителей на кухне решалась аналогичная задача.
Правда, я еще был мелкий тогда и не очень помню всю технологию процесса, так что вспомню только примерно. Но и материалы сейчас продвинулись вперед, так что, думаю, найдется чем все это сделать.

В общем, ситуация была следующая: дом с деревянными перекрытиями. Старые полы - доска, настеленная на деревянные балки перекрытий.
Старый пол был демонтирован до балок. На балки была уложена то ли в 2, то ли в 3 слоя влагостойкая фанера и нанесен слой гидроизоляции (кажется, под фанеру). Возможно, а то и скорее всего, между фанерой и балками перекрытия были и лаги. Этого я , к сожалению, не помню.
Далее, на эту фанеру на смесь плиточного клея и ПВА была наклеена плитка.
До сих пор пол держится замечательно.
Ни одна плитка (тьфу-тьфу) не отвалилась и не раскололась. Даже при падении чугунных сковородок. (лично проверял, правда, не умышленно ).
Глобальных потопов, к счастью, не случалось, а мелкие протечки не уходиль дальше гидроизоляции.
В общем, пол получился очень удачный!

Я в аналогичной ситуации (с той лишь разницей,что не 130 мм провал,а 170 мм) месяц назад залил ПОЛИТЕРМ.Поищите поиском по этому слову,сейчас много ссылок на этот материал появилось.Я делал под линолеум,поэтому пришлось городить еще и стяжку и финиш.Но,судя по плотности первоначальной стяжки из политерма,вам можно на него сразу лепить плитку,просто слой плиточного клея сделаете чуть потолще (около 1 см).У вас к тому же и материал под боком - в том же Мосстрое-31.На Вашей кухне пару мешков Вам хватит.
Я себе брал попробовать,прошел месяц-полет вроде бы нормальный и сегодня заказал на всю оставшуюся квартиру.По результатам эксперимента на моей кухне,это самое недорогое,технологичное и нетрудоемкое решение "полового" вопроса.Самое тяжелое,что я не смог сделать сам-это затащить мешки с цементом в квартиру.