Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1461577

Добрый день.
Прошу помощи с подключением полотенцесушителя Сунержа Богема.
Была куплена вот эта модель

подключение сделано нижнее. Стояк расположен недалеко.
Смотрите фотографии.
Беда в том, что полотенцесушитель не греет. Сам стояк горячий, труба вводная тоже, и левый нижний угол полотенцесушителя (там ввод) теплый, но сам полотенцесушитель и выводная труба холодные.
Кстати, нижний вывод из полотенцесушителя ниже, чем ввод в стояк на 40 см.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы полотенцесушитель заработал.
Кран Маевского наверху открывали и весь воздух согнали - не помогло.

Сейчас попробовали часть трубы на вводе в п/с заменить на трубу большего диаметра - не помогло.
Прораб предлагает ставить насос, но не хотелось бы.
Есть ли какие-либо варианты решения проблемы?

Заранее благодарен всем за ответ.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

прораб не сделал заужение на стояке на 1 ступень. нет разницы давлений -нет циркуляции- ставте насос за его счет..вам и так придется платить за енергию. до 80 ватт в час.пы.сы. все без хомутов вся нагрузка на резьбы и пластик на цангах и даже не овентроп....

Не могу разглядеть на фото,есть ли заужение на стояке ГВС между кранами на ПС?
Если нет,то греть полотенчик не будет.Да и на фитингах металлопластика имеются дополнительное сопротивление потоку воды в полотенчик.
Если есть возможность,переделайте подключение полотенчика на медь,ну на крайняк на полипропилен.Короче на тот материал который не дает заужений на фитингах...
И не забудьте в первую очередь про перемычку на стояке,она должна быть как минимум на один диаметр меньше диаметра стояка

Сантехнические работы Москва и область

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

когда я делаю у меня все рабтает-

C2h5-OH написал :
когда я делаю у меня все рабтает-

дык у меня тоже работает...надо ж человеку помочь

Сантехнические работы Москва и область

правильно ли я понимаю, что нужно отключать стояк и менять часть трубы между выходами на полотенцесушитель на трубу с меньшим диаметром. а это законно? у соседей не будет проблемм из-за уменьшения напора или температуры?

В новостройках эти заужения стоят с самого начала.

Сантехнические работы Москва и область

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2binko нет не будет. если:
1 заужениет на ступень
2 подводка к псушителю с внутреннмим диаметром 20 мм.

Немного не в тему. Посоветовал бы Вам защитить "нептуновскими" задвижками и полотенчик.
P.s. Насос должен помочь.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2waw0375 f yt ljhjujdfnj&-= а не дороговато? заплатить за непрофмонтаж получить неработающую весч и купить насос тысяч за 5 и платить по 2 квт в сутки все врямя?

C2h5-OH написал :
а не дороговато?

Автору выбирать. Я просто высказал мнение. Не каждый захочет в жилой квартире переваривать стояк. А вот незащищённому МП на ГВС не доверяю.
Бывает клиенты хотят полотенцесушитель в неудобном месте, довольно далеко от стояка(трубы в стяжке). Тогда либо насос, либо электрический ПС. И согласны нести доп. расходы. Красота-страшная сила.

Снял утеплитель со стояка. Там есть уменьшение на диаметр между выводами полотенцесушителя.
Так что получается что надо либо уменьшать еще диаметр , либо придумывать еще какой-то выход.

И еще, а получится ли в таком сантехлючке делать переприварку трубы? Места ведь немного...

Вот что хотел узнать: то, что нижний вывод полотенцесушителя (через который из него вытекает вода) на 40 см ниже входного крана на стояке, это не принципиально? Просто получается, что воде, когда она вытекает надо преодолеть 40 см вверх, чтобы вылиться обратно в стояк.
(Вода в стояке течет сверху вниз).

Что посоветуете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

воздух уброть из псушителя- там сверху есть краны маевского.

C2h5-OH написал :
воздух уброть из псушителя- там сверху есть краны маевского.

пост №1.воздух выпущен...

to Binko:

вот вам следующее действие:
Замена подводки к полотенчику на тот материал,который не будет заужать сечение отходящих на полотенчик кранов.

Сантехнические работы Москва и область

binko написал :
Кстати, нижний вывод из полотенцесушителя ниже, чем ввод в стояк на 40 см.

В этом и есть причина.

NNN написал :
В этом и есть причина.

А как это можно исправить? Просто не хотелось бы курочить стену и плитку.
Получится ли в таком маленьком сантехлючке переварить трубы, и опустить вводной кран (идущий от полотенцесушителя) ниже?

самое простое для вас будет повесить выше пс

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

NNN написал :
В этом и есть причина.

думаю нет- я тавил пс- хрен знает где с поворотами подьемом и спуском при удалении воздуха все работает. воздух загнали в трубу. могу приехать - попробовать запустить. 3000 в случае положительного результата. в случае отрицательного- 200 рублей.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ссмысл такой- после монтажа оздух в обеих трубках от крано. Вы включили 1 кран- заполнили- убрали оздух через кран маевского. а потом открыли второй кран. и аот тут воздух , который в той трубе и не дает начаться циркуляции. нужно сняв гайки ПС убарть воздух из обеих труб.

2binko Попробуйте такой алгоритм:
1.Перекрыть ПС (обадва крана)
2.Выкрутить маевский, вместо него штуцер со шлангом, чтобы достал до места слива. Ванны, раковины, унитаза что ближе, короче.
3.Открыть один кран ПС на полную катушку. Кто-то должен держать при этом шланг. Потом закрыть и открыть другой кран.
4.Открутить штуцер, вкрутить маевский и оценить результат.
Если греть не будет, опускать точки врезки в стояк.

Добрый вечер.
Спасибо всем за советы.
Прошу прощения, что не писал - был в отъезде.
Буду на квартире в ближайшее время - что-нибудь попробую.
Кстати, обнаружилось еще вот что - когда соседи, живущие ниже, включают горячую воду, то полотенцесушитель нагревается, правда не на длительное время. Скоро после окончания расхода горячей воды он остывает. Поэтому не знаю, в воздушной ли пробке дело или нет?

binko написал :
Поэтому не знаю, в воздушной ли пробке дело или нет?

это циркуляция в стояке
кстати о птичках
а какая у вас подача..?

Подача сверху.
Предпоследний этаж.

Уважаемые! Подскажите пожалуйста, имеем первоначальное расстояние между выходами на полотенчик от стояка с межосевым расстоянием в 30 см. Выходы на 1 дюйм с шаровыми кранами.
Рассматриваю вариант поставить полотенчик Сунержа (как на фото) с диагональным подключением (расстояние 60-90 см). Соответственно вопрос - нужно ли опускать один из вывод на стояке (переваривать) или же достаточно только подключить трубы (под углом)?
Будет ли греть в этом случае полотенчик?
Возможно ли собрать конструкцию из труб для проверки циркуляции воды перед покупкой полотенчика?
Квартира находится на 2 этаже, дом 25 этажей.
Заранее спасибо