Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1482649

Подскажите пожалуйста, можно ли изготовить такую балконную раму, собрав её из 3-х частей, сваренных из стальной трубы 40x40 мм. И как лучше закрепить стекло (наклеить снаружи на силикон, на косынки в углах или уголки), чем герметезировать открывающиеся створки???

Valenok написал :
можно ли изготовить такую балконную раму

МОжно то можно,но нужно ли?Если Вы не знаете как крепить стекло,то не проще сделать деревянную и не заморачиваться?

Косынки варить не надо. По периметру профильной трубы лучше всего приклеить на тот же силикон деревянную рейку. Получится что-то вроде фальца для стекла. Стекло конечно предпочтительней снаружи. Хотя можно и изнутри.
Что касается утепления створок: на их изготовление взять профильную трубу меньшего размера, например, 20х20. Разницу заполнить опять же деревянной рейкой, сделав подобие коробки.

Vo.V.A. написал :
МОжно то можно,но нужно ли?Если Вы не знаете как крепить стекло,то не проще сделать деревянную и не заморачиваться?

Можно, конечно, но раз человек просит совет..............
Кстати, форум для того и есть, чтобы находить выход из разных премудростей.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
чтобы находить выход из разных премудростей.

Чем умный человек отличается от от мудрого.Умный найдёт выход из трудной ситуации,мудрый -не попадёт в такую ситуацию.

Гело написал :
По периметру профильной трубы лучше всего приклеить на тот же силикон деревянную рейку.

Клеить нельзя,надо обязательно и механическое крепление.А то стекло башка попадет...сапсем сосед мёртвый будет...

"МОжно то можно,но нужно ли?Если Вы не знаете как крепить стекло,то не проще сделать деревянную и не заморачиваться?"

Деревянную сделать не проще, т.к. есть своя сварка, а д/о станков нет. По поводу крепления стекла хотелось бы узнать мнения о разных вариантах. Например, на стальную трубу скекло крепится герметиком в микроавтобусах "Рута" (снаружи) + можно сделать герметиком шов внутри в виде штапика. Производители герметиков обещают пластичность продукта и при морозах. Сложность в приклейке стекла снаружи - 9 этаж.

"Что касается утепления створок: на их изготовление взять профильную трубу меньшего размера, например, 20х20. Разницу заполнить опять же деревянной рейкой, сделав подобие коробки."

Я имел ввиду не утепление, а уплотнение створок (герметизация). Может, автомобилисты подскажут...

2Valenok Ну куда вам 40*40?
Достаточно 40*20*1,5.
Стекло крепить "штапиками" 20*20*1,5 или 15*15*1,5 на саморезы. Для стекол можно наити вечный П-образный резиновый профиль.
На балконе пойдет. Я бы сделал стойки по другому, посредине 2 створки распашные со штульпом, чтобы при открытие створок было побольше места.

Если нет желания иметь судебные разбирательства (тьфу - тьфу) не клеить ни при каких вариантах. Более того на тему крепления стекла и его толщине есть нормативы. В сети можно поискать... Герметик конечно сохраняет эластичность на морозе, но ветровые нагрузки и "волшебный термин" - "отсос по полю" никто не отменял...

Таблица 1 Ветровая нагрузка Расчетная нагрузка, кг/м2, для здания высотой в м
10 20 40 60 80
1 Активное давление 17 22 28,4 69 75
2 Отсос по полю -12,5 -16,5 -21,3 -51,8 -56,8
3 То же, в зоне углов* -42 -55 -70 -173 -180,0

* для расчета креплений

Приветствую!
Вопрос по использованию пены, как скрепляющий материал.
Есть план поставить балконную деревянную раму на советский балкон хрущевки. Простая рама, поэтому хочется всё сделать в эконом-варианте , но конечно с полной безопасностью конструкции. С общим каркасом не хочется возиться: только на железные перила намерен установить доску-брусок подходящий, закрепить его, а к этому бруску скорее всего на болтах внизу прикрепить пять отдельных застекленных элементов рамы (ЭР) (скрепив по возможности их между собой металлическими пластинами). А теперь вопрос - можно ли не крепить болтами ЭР к потолку (а точнее к металлическому козырьку, прилегающему к бетонной плите верхнего балкона), а использовать только монтажную пену? Или она не будет прочной верхней опорой для ЭР? Если можно использовать, то какую пену посоветуете оптимальную по цена/качество? Естественно, ЭР планирую упереть в часть металлического козырька, прилегающего к плите верхнего балкона. Т.е., хорошо пройтись пеной по углу плотного прилегания ЭР к вышеуказанной части козырька. Заранее спасибо за ответы и советы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Пена - это только для герметизации, и нагрузку нести она не может.

Спасибо, а как лучше сделать?