Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1492105

Или ее место на помойке?

Нормально. Ведь не мебельную же на пол стелить, а 4/4 часто бывает не очень хорошо проклеена.

Эта называлась 2/4...
А то, что она гнутая такая?

То, что она коробленная - это тоже нормально, но влажность измерить не помешает, должна быть не выше 12 %.

Спасибо.
А если влажность будет выше?

А толщина какая? Не тонковата?

15 мм - должно быть нормально.

l71 написал :
А если влажность будет выше?

  1. Если сверху будет паркет или доска то влага может перейти на них.
  2. При высыхании ее начнет очень сильно изгибать обратно и она может оторваться от стяжки.

l71 написал :
то, что она гнутая такая?

Это ерунда ,бывает.

Orges написал :
но влажность измерить не помешает

Зачем? если была бы
влажная-просто слои бы разошлись А фанеру на стяжку,или на лаги ложить будете

На стяжку, но хотелось без саморезов обойтись - т.к. в стяжке много проводки и отопление разведено. Теперь, я думаю, не получится.

l71 написал :
Теперь, я думаю, не получится.

Не надо сгущать краски Если фанера не влажная, просто раскроите каждый лист на 9 частей и клейте на хороший паркетный клей прижав каждую часть грузом, минимум на сутки.

Orges написал :
Если сверху будет паркет или доска то влага может перейти на них.

Вообще, по ощущениям она более влажная чем паркет. Но может быть это потому, что она была с улицы.

А без специальных устройств можно в домашних условиях влажность определить?

l71
А без специальных устройств можно в домашних условиях влажность определить?

Только влажность воздуха:

Если сделаете герметичный кокон вокруг своей фанеры (например, из полиэтилена), и туда поместите психрометр, то через несколько часов, возможно, сможете определить и ее влажность.
Стоит ли так морочиться? Померьте влажность в помещении, через несколько дней фанера с ней сравняется.
Или всё бегом?

Фил-2000 написал :
Стоит ли так морочиться? Померьте влажность в помещении, через несколько дней фанера с ней сравняется.
Или всё бегом?

Ну в помещении же явно больше 12% Спешки никакой нет - дня 3-4 можно подождать.

l71
Ну в помещении же явно больше 12%

Да, чё-т я бахнул не подумавши...
Конечно, будет стремиться к равновесной влажности, которая в разы меньше влажности воздуха.
Вот здесь попробуйте почитать ,оттуда выдержка:

Проделаем такой опыт. Возьмем два образца древесины: один сырой, влажностью не ниже 30%, а второй — высушенный до абсолютно сухого состояния, и взвесим их. Затем поместим оба образца в отапливаемое помещение с температурой +20°С и относительной влажностью воздуха 50%. Через несколько суток мы заметим, что образец сырой древесины убавил в весе, т. е. стал сохнуть, а абсолютно сухой прибавил в весе, т. е. увеличил свою влажность. С течением времени образцы приобретут определенную влажность: первый примерно 9-10%, а второй — 7-8%. В дальнейшем, достигнутая ими влажность останется постоянной, если температура и влажность воздуха в помещении не изменятся.

Для того что бы уложить фанеру без дюбель гвоздя нужен 2-ух компонентный клей и фанеру желательно распилить на 16 частей или хотя бы на 9, могу помочь с приобретением а так же с напольными покрытиями из натурального дерева

...никому ничего не навязываю..
есть дискретный метод укладки фанеры...распускаете...250*250...готовите стяжку...грунтуете...наносите клей..шпателем..расход порядка 1.5-2кг на метр, в зависимости от шероховатости стяжки...укладываете эти куски...притираете..прижимаете..оставляете..)))
желательно двухкомпонентный клей...иначе фанера будет брать влагу с клея и углы могут задираться. можно листы придавливать..но это в отдельных случаях на неровностях...
в случае сомнений...при укладке...фрагмент можно поднять и посмотреть..вся ли контактная поверхность смочена клеем.
метод вполне официален используется многими фирмами при скрытых коммуникациях...сам стелю на такую фанеру даже массивную доску....проблем пока не было......и еще...кто то усмехнется..но чем меньше куски...тем надежней контакт...и..забыл...зазоры между фрагментами можно делать совсем незначительными...даже что то типа 0.5 -1мм...
удачи...

Забыл..самое главное....
главное..чтоб фанера не слоилась....вот такую точно...выкидывайте...удачи..)))

Обычный написал :
желательно двухкомпонентный клей...иначе фанера будет брать влагу с клея

Не вижу смысла в двухкомпонентном клее под фанеру. Если клей не дисперсионный а на растворителях, то воды в нем нет. Вся прелесть 2к клея-это быстрое высыхание; адгезионные свойства у него не лучше, чем у однокомпонентного, а цена в 3 раза выше.

Orges
со всем моим уважением...почему считается многими...что жидкость впитываемая древесиной..это только вода?....это очень распространенная ошибка....например Тарбикол-А...клей на растворителях..но считается..что в нем 33% влаги...если ничего не вру...в цифрах...))))
только двухкомпонентник не влияет на геометрические размеры плашки..))))
и потом...я про двух компонентник тут сказал из двух соображений....сроки..надежность..да и фанера тонковата...по моему это 12....если по слоям посчитать...