Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1503038

Есть мысль разместить стиральную машину не в санузле, а в расположенной по соседству кладовке. С подключением проблем быть не должно, через кладовку пойдут трубы на кухню. Возможны ли какие-нибудь подводные камни?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Возможны. В кладовке нет вентиляции и гидроизоляции. СМ ставить можно, но воду надо обязательно перекрывать между стирками. И не поленитесь сделать проводку с заземлением или хотя бы с занулением.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

levian написал :
И не поленитесь сделать проводку с заземлением или хотя бы с занулением.

Насколько я знаю зануление запрещено. Не дай бог доблестный электрик из ЖКХ перекинет фазу и ноль в щитке тогда на корпусе машинки появиться фаза Лучше всего протянуть со щитка отдельный кабель(если проводка старая) и поставить УЗО, К томуже в щитках всегда (в основном) есть заземление.

levian написал :
В кладовке нет ... и гидроизоляции

А какие проблемы это создаст? В кухне тоже нет гидроизоляции, а водопровод есть...

Проводку будут делать электрики застройщика. Квартира новая, проводка с заземлением.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

ZeRRon написал :
в щитках всегда (в основном) есть заземление

Хотелось бы, но... А про провод до щитка Вы правы - именно это и имел в виду.

bvn-2005 написал :
А какие проблемы это создаст?

Шланги иногда рвутся или пластиковые фитинги лопаются... возможет потоп.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

bvn-2005 написал :
Есть мысль разместить стиральную машину не в санузле, а в расположенной по соседству кладовке.

Я тоже рассматривал такой вариант. Однако, всё-таки поставили в санузле. Посчитали, что там проще будет что-либо застирать, замочить. Никаких подводных камней в вашем случае не вижу.

У меня в кладовке смежной с кухней стоит. Очень удобно (на то она и кладовка). Там же корзина для грязного белья, там же порошки всякие. Мало того, я планирую в кладовку перенести фильтр трёхстаканный и сифон слива кухонной мойки и, таким образом, освободить шкаф под мойкой.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Магадук написал :
я планирую в кладовку перенести фильтр трёхстаканный

Именно так я и сделал. Пришлось докупить 3 метра трубки для Атолла по 17 руб. за метр.