Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#1523952

Стоит задача шумоизоляции стен квартиры в кирпично-монолитном доме. Большинство материалов - минеральная или базальлтовая вата, которые содержат фенол-формальдегидные смолы. Пакет открываешь, оттуда запах.
Существуют ли варианты шумоизоляции из экологичных растительных волокон, типа кокосового волокна койры?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

А стекловата?

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Я ходил по гиперу и нюхал тюки с базальтовой ватой и стекловатой. Пахло фенолом одинаково. А мне надо детскую шумоизолировать.

В стекловате смол еще больше, из-за особенности самих волокон.
По теме звукоизоляции мои мысли: нужно рыхлое вещество с плотностью 27-45 кг/м.куб для перегородки в 50 мм. Если больше или меньше резонансная частота уходит в зону слышаемого звука, можно попробовать эковату(правда не знаю как набить ее равномерно).
По поводу минваты, да, действительно неприятно пахнет когда вытаскиваешь из упаковки, но при заделки гипсокартоном запахов не услышал, как не принюхивался )))))
При монтаже есть смысл закрыть пароизоляционной или гидроветрозащитной пленкой (не понимаю точно конструкции, скорее всего 2-й вариант), чтобы волокна меньше выносило.

войлок, лен, эковата... только стоит дороже, ребенка придется оставить без сладкого

п.с. нюхал стекловату, фууу)