Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4454090

лирик написал :
вы же упомянули резонанс и после советуете все стекла по 6 мм , бред , противошумные стеклопакеты собраны из стёкол разной толщины и с разной толщиной камеры , не позорьтесь продаваны оконные

Тот, факт, что я, как Вы изволились выразиться, "продаван" скорее говорит о том, что я что-то в окнах понимаю, нежели наоборот. Во-первых, специальные "противошумные" стеклопакеты - чистой воды маркетинг. Помню, одна компания рекламировала такие стеклопакеты. Обычный триплекс они выдавали за новейшую звукоизоляционную технологию, по которой чуть ли не иллюминаторы в корабле Дарта Вейдера сделаны. Мы же говорим о физике.
Со всей ответственностью еще раз заявляю, что разной ширины камер вполне достаточно, чтобы резонанс уже не был ощутим. Целиком же спасения от резонанса не гарантирует ни разная ширина камер, ни разная толщина стекол. Ведь как Вы узнаете, не будет ли совпадать собственная частота колебаний системы (стеклопакета) с частотой возможного шума? Ведь какую бы формулу стеклопакета не выбрали, у него всегда будет собственная частота колебаний и всегда будет существовать в теории такое воздействие, которое станет причиной резонанса. По моему же опыту, и по опыту моих коллег, да и в свободных источниках (не рекламного характера) много раз упоминалось, что камеры разной ширины спасают от резонанса, а максимальная суммарная толщина стекол - лучшее, что можно придумать для повышения шумоизоляции. Причем, помимо максимальной эффективности, это решение является так же самым дешевым. А я хоть и "продаван", но материальной заинтересованности в этом вопросе не имею: тот стеклопакет, который я рекомендую, можно приобрести практически в любой оконной компании.

Попрошу впредь критику, причем с переходом на личности, подкреплять объективными доказательствами. Иначе - это субъективное мнение, просто Ваша точка зрения. Чем она лучше моей? Тем, что я на этом форуме новичок или тем, что в моем нике название компании, или может быть тем, что Ваш взгляд на мир - абсолютная истина?

SkyRanger написал :
Напишите, пожалуйста, если найдете решение проблемы

снизить шум может замена резинового контура уплотнения, т.к. со временем он проминается.
но из всего обсуждения я не понял, чем люди собираются дышать, в закупоренных наглухо квартирах.

sanya1965 написал :
но из всего обсуждения я не понял, чем люди собираются дышать, в закупоренных наглухо квартирах.

Окно открыл - свежо, но шумно. Закрыл - тихо, но душно. Купил кондиционер - тихо и свежо) Вся жизнь - компромисс.

Просто окна написал :
Купил кондиционер - тихо и свежо).

Вам бы рекламные концепции писать... для бестолковых.

  1. как кондиционер даст свежесть?
  2. появились бесшумные кондиционеры?

Просто окна написал :
Тот, факт, что я, как Вы изволились выразиться, "продаван" скорее говорит о том, что я что-то в окнах понимаю, нежели наоборот. Во-первых, специальные "противошумные" стеклопакеты - чистой воды маркетинг. Помню, одна компания рекламировала такие стеклопакеты. Обычный триплекс они выдавали за новейшую звукоизоляционную технологию, по которой чуть ли не иллюминаторы в корабле Дарта Вейдера сделаны. Мы же говорим о физике.
Со всей ответственностью еще раз заявляю, что разной ширины камер вполне достаточно, чтобы резонанс уже не был ощутим. Целиком же спасения от резонанса не гарантирует ни разная ширина камер, ни разная толщина стекол. Ведь как Вы узнаете, не будет ли совпадать собственная частота колебаний системы (стеклопакета) с частотой возможного шума? Ведь какую бы формулу стеклопакета не выбрали, у него всегда будет собственная частота колебаний и всегда будет существовать в теории такое воздействие, которое станет причиной резонанса. По моему же опыту, и по опыту моих коллег, да и в свободных источниках (не рекламного характера) много раз упоминалось, что камеры разной ширины спасают от резонанса, а максимальная суммарная толщина стекол - лучшее, что можно придумать для повышения шумоизоляции. Причем, помимо максимальной эффективности, это решение является так же самым дешевым. А я хоть и "продаван", но материальной заинтересованности в этом вопросе не имею: тот стеклопакет, который я рекомендую, можно приобрести практически в любой оконной компании.

Попрошу впредь критику, причем с переходом на личности, подкреплять объективными доказательствами. Иначе - это субъективное мнение, просто Ваша точка зрения. Чем она лучше моей? Тем, что я на этом форуме новичок или тем, что в моем нике название компании, или может быть тем, что Ваш взгляд на мир - абсолютная истина?

вот видно человек книжки тщательно штудирует ( но не те) теперь на вашу теорию моя практика , я ставил много разных стеклопакетов и у меня дома стоят 6-8-4-10-4 , так разная толщина камеры влияет только на высокие частоты длинна волны которых меньше воздушной прослойки при более низких частотах колебания не отражаются от стекла а передаются стеклу и заставляют его тоже колебаться , если стекла одной толщины они будут колебаться с одной частотой и раскачивать друг друга , если стекла разные диссонанс частоты будет уменьшать энергию колебаний , проще разные камеры заглушат человеческий голос а вот автобус заглушат стекла разной толщины , про запирание колебаний внутри камер, газовую среду писать не буду

Все равно шум будет,тогда надо иллюминаторы ставить

лирик написал :
у меня дома стоят шума защищённые стеклопакеты 6-8-4-10-4 очень даже , трактор под окном еле еле слышно

поддерживаю. 6-миллиметровое стекло хорошо снижает шум. Можно поставить триплекс. Если в окне два стеклопакета примерно одинакового размера, то для снижения резонанса толстое стекло в них ставят в разном порядке.
Три стекла по 4мм фигово защищают от шума, воздушная прослойка между ними роли не играет.
Если сейчас бывают стеклопакеты с 8-мм стеклом, то лучше брать такой стеклопакет.

Про уплотнители:
если слышен высокочастотный шум - шип от машин, то уплотнитель плохо уплотняет. Со временем он дубеет, стираются прижимные колесики и шумозащита ухудшается. У меня 2 одинаковых окна им около 13 лет - у одного шумозащита неплохая, у второго уже не очень.

Т.е. можно начать с замены уплотнителя и регулировки фурнитуры. А так - кардинально лучше заменить стеклопакеты на толстые стекла и аккуратно их монтировать - не запенивать толстым слоем пены огромные щели, а заштукатуривать.

Два окна хорошо, но это только если стены 60см, а не панелька.

не спорьте- низкочастотный шум в достаточной мере могут снять только 2 нитки остекления. Тема известная. Есть графики, исследования и т.д. Кому нужно -найдут. Если кто-то предлагает одним контуром с 3,4,5 и т.д. кол-м пакетов этот шум снять, то работу нужно принимать по факту снижения шума, а не установки окон. Продавцы окон при таких условиях заказчика пропадают, т.е уходят "консультироваться", и не возвращаются...о причинах догадайтесь сами. Как правило у них шумометров проф-х даже нет. Вот. p.s. второй контур ставят от 120 мм. 200 мм максимально необходимое расстояние. Дальше эффекта практически нет...

не спорьте- низкочастотный шум в достаточной мере могут снять только 2 нитки остекления. Тема известная. Есть графики, исследования и т.д. Кому нужно -найдут. Вопрос, конечно что есть в достаточной мере?-для меня достаточная мера, это 10 дБ, т.е. по ощущениям в 2 раза тише, чем было. 3дБ- порог различимости снижения шума...Если кто-то предлагает одним контуром с 3,4,5 и т.д. кол-м пакетов этот шум снять, то работу нужно принимать по факту снижения шума, а не установки окон. Продавцы окон при таких условиях заказчика пропадают, т.е уходят "консультироваться", и не возвращаются...о причинах догадайтесь сами. Как правило у них шумометров проф-х даже нет. Вот. p.s. второй контур ставят от 120 мм. 200 мм максимально необходимое расстояние. Дальше эффекта практически нет...

дилетантский бред, вы со своей второй ниткой нафантазировали чёрти что, 10 децибел разницы одно стекло даёт , 24 децибел самый простой двойной стеклопакет , тройной 32 , 6-8-4-10-4 даёт 36 децибел разницы , самые лучшие на рынке москвы дают 40 с лишнем , чтоб так судит нужны знания подкреплённые опытом, а не приложение в смартфоне , я на первом этаже живу и когда трактор под окном едет я больше гул от стен слышу , чем от окна.

лирик написал :
вот видно человек книжки тщательно штудирует ( но не те) теперь на вашу теорию моя практика , я ставил много разных стеклопакетов и у меня дома стоят 6-8-4-10-4 , так разная толщина камеры влияет только на высокие частоты длинна волны которых меньше воздушной прослойки при более низких частотах колебания не отражаются от стекла а передаются стеклу и заставляют его тоже колебаться , если стекла одной толщины они будут колебаться с одной частотой и раскачивать друг друга , если стекла разные диссонанс частоты будет уменьшать энергию колебаний , проще разные камеры заглушат человеческий голос а вот автобус заглушат стекла разной толщины , про запирание колебаний внутри камер, газовую среду писать не буду

Приятно видеть конструктивный диалог. Почитал "те книжки". Не могу не признать Ваше замечание резонным. На ус намотано. Спасибо.
Однако же это палка о двух концах. Ведь увеличение толщины стекла действительно снижает шум, Вы же это не оспариваете? Тогда надо выбирать, что важнее: увеличение шумоизоляционных свойств стеклопакета или возможный резонанс. Хотя нельзя не упомянуть, что стеклопакет со всеми 6-ками оказывает значительно бОльшую нагрузку на створку.

sanya1965 написал :
Вам бы рекламные концепции писать... для бестолковых.

  1. как кондиционер даст свежесть?
  2. появились бесшумные кондиционеры?

Не знаю, с какими кондиционерами имели дело Вы, но у меня кондиционер дает мне свежесть и шумом своим мне ни разу не доставил какого-либо дискомфорта.

Nordic написал :
. мерить надо в 1м от окна.

Я примерно так и мерил. Окну 8 лет + самое дешевое ставили. Приезжал замерщик из Калева. Сказал, что новое окно решит проблему. Через неделю напишу результат.

Nordic написал :
Продавцы окон при таких условиях заказчика пропадают, т.е уходят "консультироваться", и не возвращаются...о причинах догадайтесь сами.

То есть из-за двух окон переделывать договор и прописывать условия, что если уровень шума не снизится на определенное кол-во ДБ, то деньги назад возвращать? А перед этим еще ездить к Вам, замерять уровень шума, фиксировать его в договоре... А потом еще окажется, что один дб не дотянули, а Вы с таким подходом к делу запросто можете потребовать вернуть деньги, обратиться в суд и прочее. Кто в здравом уме подпишется под такой геморрой из-за двух окон? Никто. Будьте реалистом.

Просто окна написал :
Приятно видеть конструктивный диалог. Почитал "те книжки". Не могу не признать Ваше замечание резонным. На ус намотано. Спасибо.
Однако же это палка о двух концах. Ведь увеличение толщины стекла действительно снижает шум, Вы же это не оспариваете? Тогда надо выбирать, что важнее: увеличение шумоизоляционных свойств стеклопакета или возможный резонанс. Хотя нельзя не упомянуть, что стеклопакет со всеми 6-ками оказывает значительно бОльшую нагрузку на створку.

энергия звука гасится в стеклопакете двумя путями : высокая частота отражается от стекол и запирается в камере пока не погаснет от молекулярного трения , а вот что касается резонанса стекол то все стекла по 6мм заглушат и хорошо широкочастотный шум , голоса , лай , а вот повторяющийся (самый поганый) техно шум(автобус) войдёт в резанацию со стёклами , а если стёкла разной толщины произойдёт диссонанс и более эффективное глушение , есть ещё много способов борьбы с шумом: шторы , жалюзи из мягких материалов , триплекс , пленки которые можно самому наклеить , вакуумные стеклопакеты но в них точки проставки (не всем нравятся) путей тьма, решений ещё больше , остаётся только карманы выворачивать

У человека был конкретный вопрос- я на него ответил. Кто хочет услышать- услышит. Про стены и трактор- это перебор. Лечится переездом. Про снижение шума в дБ - каждый решает за себя сам, какое снижение ему нужно, и что он хочет в результате получить...кстати, снижение в 2 -3 дБ, дают плотные шторы...если после установки новых окон вместо старых получите такое снижение, то думайте сами об эффективности вложения средств- дело индивидуальное. Для меня , еще раз повторюсь, эффективным вложением средств будет снижение шума по низким частотам с 32 до 22дБ. Ну, хотя бы до 24. Если замена пакета, или окна целиком даст такой эффект- ПРЕКРАСНО! только мерьте до и после монтажа(перед подписанием акта), чтобы небыло мучительно больно, когда подпишите Акт, а как шумело с 2-х камерным пакетом, так и шумит с 4 -5 -6 камернным...Это моя точка зрения.

SkyRanger написал :
Я примерно так и мерил. Окну 8 лет + самое дешевое ставили. Приезжал замерщик из Калева. Сказал, что новое окно решит проблему. Через неделю напишу результат.

Да, отпишите. Будет важно узнать. Спасибо.

Просто окна написал :
То есть из-за двух окон переделывать договор и прописывать условия, что если уровень шума не снизится на определенное кол-во ДБ, то деньги назад возвращать? А перед этим еще ездить к Вам, замерять уровень шума, фиксировать его в договоре... А потом еще окажется, что один дб не дотянули, а Вы с таким подходом к делу запросто можете потребовать вернуть деньги, обратиться в суд и прочее. Кто в здравом уме подпишется под такой геморрой из-за двух окон? Никто. Будьте реалистом.

именно потому, что я реалист, я и решил ставить второй контур вместо замены моих старых 2 камерных окон Rehau на новые 3 камерные "шумоизоляционные". А, так-то с точки зрения продажи продукта все правильно говорите: " Окна новые стоят? Стоят. Красиво? Красиво! Будьте добры акт подписать."

Nordic, я если честно, не совсем представляю, что Вы хотите получить. Вторую нитку из чего хотите? И как хотите, чтобы открывалось? Сказать честно, сам никогда не имел дел с вторым контуром - только теоретические домыслы. Но очень хотелось бы понять, что именно Вы имеете в виду.
Это ж получается, что для того чтобы створка (которая ближе к улице) открывалась, надо очень грамотно подобрать размеры и внутренняя рама будет больше, чем наружняя. получается, надо долбить проем, образуя этакую гигантскую четверть. При условии, конечно, что толщины стены будет достаточно для второй нитки. А будет ли это красиво смотреться?

Просто окна написал :
Nordic, я если честно, не совсем представляю, что Вы хотите получить. Вторую нитку из чего хотите? И как хотите, чтобы открывалось? Сказать честно, сам никогда не имел дел с вторым контуром - только теоретические домыслы. Но очень хотелось бы понять, что именно Вы имеете в виду.
Это ж получается, что для того чтобы створка (которая ближе к улице) открывалась, надо очень грамотно подобрать размеры и внутренняя рама будет больше, чем наружняя. получается, надо долбить проем, образуя этакую гигантскую четверть. При условии, конечно, что толщины стены будет достаточно для второй нитки. А будет ли это красиво смотреться?

створки второго контура будут открываться внутрь и будут только распашные. Как сделаю- выложу фото- только подскажите как...не могу найти, как прикрепить файл...Насчет красиво или нет- дело вкуса. Думаю, что красиво. Проем долбить не нужно. Да, был вопрос про вентиляцию. Она ни чем не будет отличаться от вентиляции с одним контуром- т.е. вентиляция что в первом случае, что во втором будет отсутствовать при закрытых окнах. Как у меня сейчас и есть...т.ч. хуже не станет ...и лучше.

У меня двухкамерный пакет 39 мм в профиле Sib. Я доволен шумоизоляцией. Результат измерить не могу. Шумомер был продан в голодные 90-е. Показательно то, что дырки в слое пены отыскивал именно на слух и заполнял узкой насадкой на пистолет. Для звукоизоляции зазор между стёклами так же важен, как и масса стекла. Всё теми же ушами обнаружил проникание шума в районе штапика. Если все методы борьбы с шумом исчерпаны, то остаётся внутренняя акустическая обработка помещения. Субъективное ощущение шума интегральное, складывается из оценки первичного шума и отражений этого же шума от стен комнаты. И сложность этой обработки в том, что давить нужно низкочастотную часть спектра, в поглощении которой большинство материалов не эффективно. Неожиданно хорошим поглотителем НЧ оказывается обычный натяжной потолок. Есть у него правда свой собственный резонанс, но если не приглядываться, то не слышно.
Следующим шагом должен быть проветриватель с шумопоглощающим лабиринтом и фильтром от пыли. Проветриватели решают проблему принудительной кухонной вытяжки, которая при плотных окнах просто высасывает воздух из общего вентканала через дырку в туалете. Именно проветриватели остаются неразвитой темой у нас потому, что и продавцы и потребители верят, что кондиционер производит свежий воздух.

даа.Как сложно жить в МСК.

cineman написал :
У меня двухкамерный пакет 39 мм в профиле Sib. Я доволен шумоизоляцией. Результат измерить не могу. Шумомер был продан в голодные 90-е. Показательно то, что дырки в слое пены отыскивал именно на слух и заполнял узкой насадкой на пистолет. Для звукоизоляции зазор между стёклами так же важен, как и масса стекла. Всё теми же ушами обнаружил проникание шума в районе штапика. Если все методы борьбы с шумом исчерпаны, то остаётся внутренняя акустическая обработка помещения. Субъективное ощущение шума интегральное, складывается из оценки первичного шума и отражений этого же шума от стен комнаты. И сложность этой обработки в том, что давить нужно низкочастотную часть спектра, в поглощении которой большинство материалов не эффективно. Неожиданно хорошим поглотителем НЧ оказывается обычный натяжной потолок. Есть у него правда свой собственный резонанс, но если не приглядываться, то не слышно.
Следующим шагом должен быть проветриватель с шумопоглощающим лабиринтом и фильтром от пыли. Проветриватели решают проблему принудительной кухонной вытяжки, которая при плотных окнах просто высасывает воздух из общего вентканала через дырку в туалете. Именно проветриватели остаются неразвитой темой у нас потому, что и продавцы и потребители верят, что кондиционер производит свежий воздух.

если есть инфо, то подскажите фирму приличную по соотношению цена/качество, которая продает такие проветриватели отдельно или вместе с монтажом. Спасибо! p.s. сколько такой девайс стоит , как уровень?

Nordic написал :
то подскажите фирму приличную

Приличных нет. Есть . Я видел их проветриватели лет восемь назад. Те, что внешнего монтажа, были очень страшные. На выставке я получил их каталог, в котором были интересные решения, встроенные в подоконник. Но чертежи были качества факса. Наверно это такая защита от копирования. Посмотрите их нынешнее состояние.
Еще Вентс начал делать такое . Есть какие то решения со сплит-кондиционерами. Но обзора этого рынка от меня не ждите. Я лишь проблему обрисовал.

Аэрэко норм клапана. От 1500 до 5000 в зависимости от уровня шумоизоляции за клапан.

Хотя, если честно, то в наши морозы все клапана могут промерзнуть наглухо

двухкамерный стеклопакет и толстое внешнее стекло- не радикально решают проблему.
проверено, нам именно так делали.

Сможет ли решить проблему шума третий стеклопакет?

должны быть помощнее крепления- петли, ведь окно будет тяжелым.

тоже порой хочется ставить еще одну раму)

Микаэл написал :
даа.Как сложно жить в МСК.

))) Это Вы еще на метро каждый день не ездили)
или в пробках мск не стояли.

ramzai написал :
Сможет ли решить проблему шума третий стеклопакет?

Помню, в прошлой жизни звукоизолирующее окно студии выполняли из набора далеко расставленных стёкол, установленных непараллельно.

да, дейсно интересно что и как будет в реализации "второй контур"))) окрываться как?
недавно видел класно застекленный балкон "безрамное остекление" наз. чтото типа

но окна не распашные а разъезжающиеся. в закр виде смыкаются в одну плоскость. и с уплотнителями... ничего не дует. впринципе снаружи самое то...