Уже много лет облицовочная плитка, или в простонародье кафель, занимает главное место среди материалов для отделки. Причем эти материалы бывают, как для внешней отделки, так и внутренней. Выбрать плитку в магазине совсем нетрудно, причем сегодня это сделать можно сидя дома благодаря существованию, интернет - магазинов, которые предлагают такой товар в широком ассортименте.


Какой же сделать выбор

Как уже было сказано, плитка может предназначаться для самых разных целей. Желательно сразу точно определиться для какой отделки вам понадобится кафель. Естественно, что первым делом все обращают свое внимание на рисунок, структуру плитки, но при этом надо учитывать технические факторы, которые впоследствии скажутся на эксплуатации.

Способы изготовление плитки:

 Методика уникальной экструдиции это действия, при которых глина, теннантиты и вода доводятся до состояния густой каши, после этого создается нужная форма и уплотненность перед обжигом. Метод опресовки может показаться простым и широко известным, но не так уж он прост. При изготовлении кафеля, сухой набор ингредиентов прессуют без добавления воды. Изготовленная таким способом плитка более прочная, она надежней, при эксплуатации почти не впитывает воду, и служить будет дольше, но такой кафель стоит намного дороже.
Как не ошибиться при выборе кафеля, учитывая все моменты - фото 1

 Разновидности материалов:

 Керамический кафель чаще всего используется для внутренней отделки помещений, но бывают исключения. Керамогранит больше всего подходит для наружной отделки дома, двора и так далее. Плитка из стекла часто тоже используют для внутренних работ, больше всего в качестве мозаики, надо сказать на сегодняшний день очень популярный вид отделки.

 Способы доставки:

 Плитку в небольших масштабах легче перевести в своем автомобиле. При этом надо высчитать вес товара в упаковке, чтобы равномерно разложить его в машине. Плитка для облицовки стен весит примерно от 12 до 26 кг на 1 метр квадратный, плитка для пола обычно более тяжелая. Некоторые виды весят до 60 кг, естественно такой товар удобней перевозить на грузовом автомобиле. Можно конечно переложить каждую плитку картоном, но это весьма трудоемкое занятие, современные виды упаковки удерживают плитку, достаточно плотно и при перевозке она не будет трястись.

Как не ошибиться при выборе кафеля, учитывая все моменты - фото 2

 Советы при облицовке:

 При наружной укладке плитки, надо постараться качественно заделать швы. Если туда будет попадать вода, при низких температурах замерзнув, она оторвет плитку от основания. Некачественная заделка швов внутри помещений, приводит к потере эстетического вида. Не рекомендуется приклеивать кафель на окрашенное основание, со временем она обязательно вздуется.