Британские исследователи разработали цемент для захоронения радиоактивных отходов, который будет на 50% эффективнее современных аналогов. Предполагается, что новый состав будет сохранять свои свойства на протяжении нескольких тысяч лет.

В ближайшем будущем в Великобритании будет построено несколько новых атомных электростанций, поэтому вопрос о контроле радиации стоит чрезвычайно остро. Исследователи смогли разработать состав, который по своим характеристикам превосходит существующие материалы. Официального названия у новой разработки пока нет, в своем докладе ученые называют его как «образец №7». В составе нового цемента содержится доменный шлак.

В качестве ловушки для радиоактивного нуклида технеций-99 выступают сульфатные минеральные фазы, которые образуются при контакте сульфидов доменного шлака с водой. «Мы обнаружили, что наш цемент способен блокировать радиоактивные отходы, не допуская их попадания в окружающую среду», — говорит профессор Claire Corkhill. Сейчас ученые работают над улучшением нового состава.

Напомним, что недавно для утилизации ядерных отходов был создансубатомный фильтр на основе графена. Новинка эффективно разделяет атомные изотопы водорода.

Справка
Опасность ядерных отходов, содержащих радиоактивные изотопы химических элементов, заключается в излучении радиации, которая губительно воздействует на живые организмы. Одним из последствий облучения является лучевая болезнь, способная привести к смертельному исходу. Среди методов утилизации опасных отходов лидирует захоронение, особенно активно этот способ применятся в Российской Федерации.