Изобретатель из Флориды Ken Clark представил устройство, которое обеспечит рыбаков впечатляющим уловом. FishCaller использует для привлечения рыбы звуковые вибрации.

Новинка, зафиксированная с помощью специального держателя на основании удочки, вибрирует на определенной резонансной частоте. Как утверждает разработчик, привлекающие рыбу вибрации передаются через леску на крючок с наживкой. Легкое и компактное устройство совместимо практически со всеми удочками и подходит для любых видов рыбной ловли, в том числе и для подледной рыбалки. Для работы FishCaller требуется всего одна батарейка формата АА, при этом вес устройства вместе с источником питания составляет менее 50 граммов. Для того чтобы активировать вибрационную приманку, пользователю достаточно удерживать кнопку включения в течение одной секунды, таким же образом происходит отключение системы. Для экономии заряда батареи FishCaller автоматически отключается после трех часов непрерывной работы.

Ken Clark уже запустил кампанию по сбору средств на финансирование проекта на краудфандинговой площадке. FishCaller предлагается инвесторам по цене от 60 долларов США, поставки начнутся в августе этого года.

Еще один гаджет для заядлых рыбаков недавно представили изобретатели из Сиэтла. С «умной» удочкой FishSentry пользователь никогда не пропустит поклевку – специальные датчики каждый секунду фиксируют показатели и сигнализируют владельцу, когда добыча попадается на крючок.