Английская компания Bamboo Bicycle Club представила оригинальный велосипед из бамбука Aero Bamboo Bike. Внешне новинка выглядит так, будто выполнена из углеродного волокна.

Высокая прочность, легкий вес и демпфирующие свойства делают бамбук весьма привлекательным материалом для производства велосипедной рамы. Однако многим пользователям не нравится слишком простая внешность подобного двухколесного транспорта. Команда специалистов под руководством дизайнеров James Marr и Emanuele Gigilio разработала оригинальную модель велосипеда, в которой бамбук внешне напоминает композитный материал.

Расщепив бамбуковый ствол, специалисты получили широкий выбор элементов, отличающихся по длине, форме и толщине. Совмещая детали в различных конфигурациях, авторы проекта создали ключевые части велосипеда, такие как подседельную трубу рамы, верхнюю трубу и другие. В качестве соединительного материала использовалась смесь эпоксидной смолы и льняного волокна. Кольцеобразные сочленения бамбука вместе с соединительными швами были зашлифованы, покрыты краской и прозрачным лаком. В результате Aero Bamboo Bike получил внешность, абсолютно не похожую на стандартные бамбуковые велосипеды – новинка, в отличии от своих аналогов, обладает впечатляющей изящностью. «Основной целью работы было создание легкой велосипедной рамы из прочных материалов, которые могут быть выращены и переработаны в любой точке планеты», — сказал James Marr. В настоящее время авторы проекта не планируют выпускать Aero Bamboo Bike в широкую продажу, однако в ближайшем будущем пользователи смогут приобрести набор DIY для самостоятельного строительства велосипеда.

Сконструировать бамбуковый двухколесный транспорт своими руками предлагает и стартап из Калифорнии Calfee Design. Приобрести DIY-набор со всеми необходимыми элементами можно по цене от 200 долларов США.