Владельцам дачных участков и частных домов регулярно приходится ухаживать за газоном. Но вот вопрос: какой прибор лучше выбрать для своего участка — триммер, мотокосу или газонокосилку? Трава, как волосы: чем чаще ее состригать, тем быстрее и гуще она будет расти. Нужно просто подобрать идеальные «ножницы» для ухода за газоном.

Коса — это уже вчерашний день, хотя бы потому, что с ее помощью ровно постричь траву на участке невозможно. Остается довериться современной технике: газонокосилкам, триммерам или мотокосам.

По причине визуальной схожести триммеров и мотокос многие покупатели думают, что это один и тот же прибор. Да и помимо внешнего вида, между ними есть немало общего: устройства имеют штангу, двигатель и режущую часть. Работая с ними, пользователь удерживает технику в руках, надевая на плечи фиксирующий ремень.
Однако существуют и отличия. Триммеры более легкие, чем мотокосы, и имеют меньшую производительность. Для срезания травы в них используется корд (специальная острая леска). Эти приборы рекомендуется применять для выкашивания травы и сорняков под деревьями, вблизи заборов и в других труднодоступных для обычных газонокосилок местах.

Мотокосы — более тяжелые и мощные в сравнении с триммерами. В процессе работы они потребляют больше бензина, громче гудят и сильнее нагружают руки. Режущим элементом в них выступают ножи. Мотокосы справляются не только с травой, но и с порослями кустарников и толстых сорняков (например, лопуха).

Газонокосилки — самые массивные и объемные агрегаты для ухода за газоном. Это четырехколесные тележки с мотором (в самых простых газонокосилках двигатель может отсутствовать) и ручкой регулируемой высоты. Режущими элементами в классических газонокосилках выступают острые ножи.
Газонокосилки стригут траву идеально ровно, так что вашему газону позавидуют соседи. Но есть одно «но»: их нерационально использовать на даче. Дело в том, что газонокосилки предназначены для стрижки травы на просторных участках с ровным рельефом, где нет каких-либо препятствий. Такое устройство не сможет скосить траву под деревом или кустом — габариты не позволят. Не любят газонокосилки и каменистых участков — любой камушек может навредить прибору.