Проект гидросада - фото 1


Для проекта гидросада была выбрана пейзажная планировка.

В гидросаде можно выделить следующие зоны:

— входная зона;

— зона деткой площадки;

— зона колеса обозрения;

— Зона павильона;

— ресторанная зона;

— клубная зона;

— лодочная станция;

— зона кинопаркинга;

— зона спортивной площадки;

— ВОДА

— зона тихого отдыха.

         Входная зона предполагает 2 главных входа. Первый вход расположен на севере, а второй на юге, каждый вход снабжен разгрузочной площадкой. Эти два входа расположены на транзитной дороге, что позволяет гражданам использовать ее для сокращения движения. По сторонам главной дороги расположены группы деревьев. Ширина дороги составляет 15 метров, также она разделена вставками из газона с группами деревьев и фонтанами. Ширина вставки газона составляет 6 метров. Также на пути движения есть два моста в местах пересечения ручья. Дорога выполнена  плиткой. Также для отдыха горожан по всей длине дороги расположены скамейки с урнами.

Зона деткой площадки расположена на севере сада, имеет два входа-выхода, один на главную транзитную дорогу, а второй на круговой маршрут, такое расположение объекта позволило его изолировать от основного потока людей. Детская площадка условно разделена на три зоны, что позволяет использовать ее  для всех возрастных групп детей. На детской площадке имеется вставка газона, на котором расположена рядовая посадка из липы мелколистной и установлены скамейки с урнами для отдыха и удобства  граждан. На объекте было решено использовать набивное покрытие для уменьшения риска травмоопасности детей, также по периметру деткой площадки посажена рядовая посадка. Все  деревья безопасны для детей и устойчивы к городской среде.

На северо-востоке сада находится колесо обозрения. Это самое высокое место, именно поэтому оно было выбрано для установки колеса обозрения. На площадке перед колесом обозрения  расположена касса. Размеры  его составляют: высота 41 м, диаметр колеса 38 м, базальная часть 20 м. С верхней точки колеса обозрения открывается прекрасный вид на город и позволяет увидеть все ландшафтное многообразие гидросада.

Ресторанная зона находится на восточном берегу искусственного водоема. Это одноэтажное здание, площадь которого составляет ….. За рестораном есть терраса, которая расположена на воде и благодаря этому посетители могут наслаждаться прекрасными видами. Перед рестораном расположена разгрузочная площадка с фонтаном и двумя  клумбами по бокам.

Клубная зона находится на западном берегу искусственного водоема. Это  двухэтажное здание общей площадью ………га. У клуба есть терраса для проведения шоу на воде. Входная зона снабжена разгрузочной площадкой с плиточным мощением.

Лодочная станция  установлена на юго-западном берегу искусственного водоема. Здесь пришвартован небольшой водный транспорт, на котором посетители сада могут совершать водные прогулки. Также на площадке с плиточным мощением установлена касса.

Зона кинопаркинга расположена в юго-восточной части сада, в лесном массиве для улучшения изоляции. Она имеет свой въезд со стороны магистрали, и пешеходный выход в сад на круговой  маршрут. Площадь кинопарикинга составляет……. Покрытием в этой зоне является асфальт.

Зона спортивной площадки расположена на юго-западе сада. Площадка имеет два входа-выхода, один на главную транзитную дорогу, а второй на круговой маршрут, такое расположение объекта позволило его изолировать от основного потока людей. Спортивная площадка рассчитана на горожан любого возраста. На объекте было решено использовать набивное покрытие для уменьшения риска травмоопасности граждан.

-зона лаз шоу

Зона тихого отдыха расположена на юге сада и по периметру окружена водой для большей изоляции. В эту зону можно попасть, только пройдя через мост, от моста отходят пошаговые дорожки из натурального камня к пяти беседкам, через всю зону. Каждая беседка снабжена площадкой и имеет выход к воде. На всей территории зоны была произведена групповая посадка деревьев для большей изоляции.