#лицамастерсити. Семен Верстин - фото 1


Семен Верстин, родился в Северодвинске в 1988 году, столяр, эксперт Mastercity – портала о строительстве и ремонте рассказывает о том, как он создавал мастерскую Feeling Wood.

В недалеком 2013 году мне было 25 лет. Я уже распрощался с пятидневкой – работой на судостроительной верфи. Но мечта о своем деле и своей мастерской пока казалась заоблачной. День я посвящал жене и маленькой дочке, а по вечерам учил людей танцевать. Социальные танцы набрали тогда сумасшедшую популярность, на занятиях собирались полные залы. И я получал огромное удовольствие от преподавания, мастер-классов, вечеринок. Именно тогда я понял, что работа может и должна быть любимым делом, а не мучением или просто способом заработать.

Ксюша, моя жена, уже давно практиковала фриланс. Заботилась о малышке, работала копирайтером, организатором мероприятий и тоже очень мечтала о своем деле – обязательно душевном и созидательном.

И вот мы начали мечтать вместе.

Когда перед рождением второго малыша  встал вопрос об увеличении дохода, жена снова спросила «Что ты любишь делать больше всего?» Я ответил, не задумываясь – преподавать и работать с деревом.

Идея родилась сама собой, сразу после выписки жены и младшей дочки из роддома. Я выпилил для своих девочек признание в любви из сосновой доски. Мы посмотрели на изящные изгибы деревянных букв, вдохнули аромат сосны и поняли, что будем делать дальше. Лиля, сама того не зная, подарила нам семейное дело.

Всё началось на балконе. Не было никакого бизнес-плана и тем более стартового капитала. Только руки, электролобзик и вера в будущее. Когда были готовы первые деревянные штуковины, мы сделали группу ВКонтакте,  пригласили друзей и пообещали сосновое сердечко каждому, кто сделает репост нашей первой публикации. Отклик превзошел ожидания, и понеслось…

После балкона был гараж, потом отсек пустующего склада, а через полгода —  настоящее брутальное помещение в здании советского НИИ, где мы трудимся и поныне, уже в расширенном составе.


#лицамастерсити. Семен Верстин - фото 2


Ксюша колдовала ночами над сайтом, социальными сетями и книгами по маркетингу, фотографировала работы, писала тексты. В этот момент нам очень сильно помогли друзья и родные – и знаниями, и советами и конкретными делами. А также первыми заказами. Я же многое делал почти бесплатно или по бартеру – за информационную поддержку. Вскоре через знакомых и соц.сети к нам начали приходить корпоративные заказы и крупные заказы от частных клиентов со всей России.

Чего мы только не производили. Миниатюрные трансформаторные будки, свадебные арки, вывески, логотипы, ящики для вина и цветов, предметы интерьера, деревянные игрушки… Динамическая фигура велосипедиста с чашкой чая в витрине «Унции» — тоже наших рук дело) Каждый новый заказ поднимал Feeling Wood на новый уровень и заставлял удивиться собственным возможностям.

Все вырученные деньги мы вкладывали в новое оборудование и расширяли производственные мощности. И, конечно, уже не было речи о том, чтобы справляться вдвоем. Мы стали сотрудничать с художниками-дизайнерами, пригласили помощников-столяров,  возложили важную миссию ведения клиентов на нашего главного фаната и вдохновителя и сестру, Яну.

Когда делаешь штучные изделия на заказ – уйма времени уходит только на  обсуждение проекта, согласование макета, создание программы для станка, поиск лучшего способа воплощения. И будучи полностью загруженными работой, мы едва сводили концы с концами. К тому же, разнокалиберные услуги очень непросто продвигать.

Мы серьезно задумались о более узкой нише. И снова идея нашла нас сама. В Feeling Wood  обратилась жена спортсмена, которая хотела подарить мужу держатель для медалей. На тот момент мы даже не знали, что есть такая проблема – спортсменам нужно решение для  хранения наград, медали пылятся в ящиках или висят на гвоздях… Мы изготовили первую медальницу, потом еще одну, и еще… и вдруг поняли, что держатели для медалей стали самым востребованным пунктом нашего ассортимента.  


#лицамастерсити. Семен Верстин - фото 3


Мы продолжали экспериментировать и творить, но уже в рамках более узкой ниши. И параллельно развивали направление наградной продукции – деревянных кубков и медалей. Таким образом,  наша столярня мастерская стала, не побоюсь этого слова, главным производителем держателям для медалей и наградной продукции из массива дерева в России.

С «Зенитом» была потрясающая история. В мастерскую поступил запрос – нужно изготовить деревянную футболку. Точную копию настоящей, размер в размер, со всеми эмблемами. Заказ достаточно срочный, другие мастерские не взялись. Клиент был на грани отчаяния. Не вопрос! Это работа для нас!

И вот он приехал в мастерскую и сообщил, что нужно воплотить в дереве футболку легендарного голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева! Через несколько дней на «Петровском», когда весь стадион рукоплескал  легенде М16 — завершившему спортивную карьеру Малафееву, действующий вратарь Юрий Лодыгин вручил ему нашу деревянную футболку. В тот же вечер Вячеслав разместил фото с футболкой у себя в инстаграме, она попала почти во все выпуски новостей. И хотя никто из подписчиков и зрителей не знал, чьих это рук дело, для нас  это был звездный час, воплощение заветной мечты. Невероятно осознавать, что где-то в доме твоего кумира стоит изделие от Feeling Wood.  И мы почему-то уверены, что сотрудничество с «Зенитом» только начинается.


#лицамастерсити. Семен Верстин - фото 4


Самое для нас важное в нашей работе — помогать клиентам воплощать самые смелые замыслы. Как бы нам ни хотелось упростить себе жизнь и запустить тиражом готовые идеи, мы обожаем делать невозможное, изобретать, создавать новое в соавторстве с клиентами. Делать то, за что не берутся другие и то, что не продается в магазинах.

Мы работаем руками на всех этапах – от строгания досок до ручной шлифовки и покрытия защитным составом. Изделия Feeling Wood сделаны с душой, заряжены энергией и приносят удачу своим владельцам.  А искренние эмоции клиентов, письма, исполненные благодарности – лучшая награда для нас и мотивация становиться еще лучше.  

Заниматься любимым делом, творить, изобретать, иметь свободу выбора, создавать рабочие места, вовлекать в дело друзей и родных, быть хозяевами своей жизни – это дорогого стоит. Каким бы тернистым и трудоемким ни был этот путь.

Хочу еще рассказать вот о чём — примерно полгода назад мы разместили вакансию – помощник мастера. И были поражены количеством соискателей! Нам писали и топ-менеджеры, и актеры,  и хрупкие барышни – и все они говорили,  как сильно хотят работать руками, создавать красоту, быть причастными к такому делу. И мы поняли, как велика сейчас у людей тяга к созиданию, овладению ремеслом. Мы очень рады, что наш пример вдохновляет и заставляет задуматься о своем истинном предназначении. Я убежден, высокая зарплата не должна быть целью. Деньги приходят сами как следствие, если ты занимаешься действительно своим делом.

Если говорить о перспективах нашего бизнеса, лично у нас захватывает дух. Спортсмены только-только начинают узнавать, что для размещения медалей можно заказать специальную штуковину и что она может быть не типовой, а авторской, единственной в своем роде, что есть такая вот мастерская, где готовы услышать любые пожелания и даже сделать целую деревянную комнату для наград. Организаторы соревнований и корпоративные клиенты активно ищут альтернативу привычным металлическим кубкам и медалям, банальным бизнес-сувенирам. У дерева здесь огромный потенциал.

А мы уже сделали первые шаги в сторону еще одного глобального направления – отделка интерьеров деревом. Потолки, стены, полки, столешницы, подоконники, мебель – обычная квартира превращается в стильное эко-пространство. Теплое, уютное, лаконичное. Для меня было неожиданностью, что даже в нашем мегаполисе, даже в Москве — настоящая проблема найти мастера-краснодеревщика, который сможет воплотить дизайнерскую задумку или предложить свои авторские решения. Это направление вдохновляет и затягивает все больше. Думаю, скоро мы займемся им вплотную.

Профессиональное мастерство мы оттачиваем в процессе работы. Каждый новый заказ требует нового творческого или инженерного решения. И теперь мы можем сделать из дерева практически всё.

А вот над чем пришлось работать специально – это навыки ведения дел и продвижения. Пока я тружусь в мастерской, жена читает умные книжки, статьи и пытается внедрять новые идеи в бизнес-процесс. Также нам очень помогли консультации нашего друга-бизнесмена, Паши Маликова. Мы встречаемся примерно раз в полгода и обсуждаем стратегию дальнейшего пути. Его же компания, Sky Source, помогла решить самый сложный для нас вопрос – упаковки и доставки изделий. Так что теперь срочная доставка в Москву, на Камчатку или в далекое село для нас — обычное дело.

Я думаю, как и любому другому делу, по-настоящему обучиться ремеслу краснодеревщика можно только у мастера. В процессе совместной работы. Моим первым и главным учителем был мой отец, который мог сделать руками практически всё. Он был и остается для меня примером. Я обучался столярному делу в колледже, но всё же мастерство ко мне пришло в процессе самостоятельной работы, работы над разноплановыми заказами и в процессе сотрудничества с нашими помощниками – мастерами столярного дела. В будущем я обязательно найду время и возможности для передачи навыков молодым мастерам – подмастерьям.

Что я хочу сказать тем, кто сейчас стоит на пороге решения, начинать ли своё дело или продолжать работать по найму — тысячу раз подумайте! Если вы дорожите своими выходными, хотите возвращаться домой в семь, ездить в отпуск два раза в год —  своё дело вас разочарует. Но если вы этим делом горите, готовы работать даже бесплатно, вставать по субботам в 5 утра и иногда ночевать в мастерской, а ваши близкие готовы вас в этом поддержать – значит, любые сложности вам будут по плечу.

Мы – простые ребята. Без спонсоров и «деловой жилки». Но мы убедились на своем опыте, что любовь к своему делу, продержка друзей и родных, вера, упорство и готовность трудиться не покладая рук – творят чудеса. А вообще, нам пока рано рассуждать об успехе, все только начинается.

Если вы хотите стать следующим участником проекта #лицамастерсити, просто свяжитесь с нами по почте info@mastercity.club