Всем нам время от времени приходится заниматься ремонтом. Нередко бывает так, что необходимого инструмента в нужный момент не оказывается под рукой, да и некоторые из этих инструментов даже и в магазине не приобрести. К счастью, среди нас еще живут умельцы, которые не просто смотрят дальше профессиональных конструкторов, но и могут с нуля соорудить что-то, чему не суждено сойти с конвейера и оказаться на прилавках. Такими изобретениями (доработками, усовершенстованиями инструмента, а порой и просто облегчающими жизнь устройствами) делятся пользователи на просторах нашего сайта. Их изобретения просты, дешевы и доступны практически каждому. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них. И, возможно, что-то взять себе на заметку!
Приятного просмотра!!!

ВНИМАНИЕ: используя в работе описанный в статье инструмент, вы берете все риски, связанные с его эксплуатацией, на себя, т.к. изделия не сертифицированы и не проходили соответсвующую проверку безопасности.

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 1
alexx113Запланировал сделать забор. Профнастил и дерево не люблю, поэтому выбрал бетонный. Но монтировать его одному, мягко говоря, неудобно, вес одной панели около 80 кг. Нанимать людей тоже посчитал нецелесообразно т.к. сначала нужно было установить столбы, залить «ленту», а потом уже ставить панели. Решил сделать небольшой передвижной грузоподъемный механизм. Купил профильную трубу 40*40, два колеса для садовых тележек, лебедку на 800 кг. и потратил один выходной на изготовление. При помощи этого устройства удалось одному построить вот такой забор. Больше времени уходит на подготовку. Выставление столбов, установка опалубки и арматуры, потом приезжает миксер, залил бетон и через пару дней можно устанавливать плиты. На установку плит одного пролёта (у меня это четыре плиты 200*50 ) уходило около получаса. Но забор мне нравится. Гораздо тише за ним, чем за профнастилом (до этого профнастил стоял).

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 2
pavsha: Подъёмник-удочка для каркасных стен. Идея не моя. Так как строю, в основном, один «удочка» очень помогает при поднятии стен. Изготовлена из лебёдки, дверных петель и досок.

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 3
DED
Наконец-то сделал, культурную оснастку для забивки арматуры в асфальт и мёрзлый грунт. На обломке пики сделана проточка с 1мм, у всё посажено на горячую.

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 4
frantcsuzСделал вот такое. Получилось три стола–подставки + бетономешалка, для тех, как у меня с больной спиной. Не надо кланяться к земле. Типа такой у меня деревянная 6 лет, до сих пор жива, и слава богу. Если делать более вертикальные стенки у бочки — неудобно месить, и быстро изнашивается ручка лопаты, неудобно выбирать смесь. Если переворачивать высыпая, то много остается на стенках. За 6 лет эксплуатации в деревянном исполнении — одни плюсы, особенно для тех, как я, с кучей грыж в позвоночнике.

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 5
g8o8r8Гильотина за пять минут: Отлично и быстро режет оцинковку, проф — лист. 2 метра рез оцинковки занимает не более 2 минут. Резак — пила реза рельс на ж.д. Зуб сточен, но не под «0». Самое главное… не пытаться поднимать отрезанный участок оцинковки вверх. Отрезанное должно идти вниз так, как и происходит на гильотине. Рабочая режущая грань пилы чуть выше. Ну и основание… я не подготавливал — просто 63 уголок — рабочее ребро не должно иметь дефектов.

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 6
Madman: Итак предыстория: пару-тройку лет назад вода все-таки нашла дырочку в гидроизоляции моего подвала и по весне стала посещать меня регулярно. Это не грунтовка, а талая верховодка, которая в мае исчезает. Для борьбы с ней был выбран американский 12-вольтовый лодочный насос. Но поскольку я человек работающий, то не всегда получалось уследить за приходом воды. Прошлой весной я наспех сделал первый вариант поплавкого выключателя, а сегодня сделал вариант №2, который и предлагаю Вашему вниманию. Корпус выключателя сделан из обрезка полиэтиленовой трубы Ф90 мм, который остался от реализации проекта по подвесному хранению многочисленных шуруповертов. Поплавок сделан, как и в прошлом варианте, из кусочка сандвич-панели, используемой установщиками пластиковых окон для изготовления откосов. Сетка оконная, она не позволяет вываливаться поплавку из корпуса и препятствует попаданию крупного мусора под поплавок. Микрик с проволочным поводком куплен в Радио-Профи. Далее фото выключателя, насоса и компьютерного БП, от которого все запитано.

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 7
ТринадцатыйБыла необходимость переместить три десятка шпал с одного конца участка на другой, где-то 30 метров по узкой дорожке. Число участников один, иногда двое. Сроки два-три дня. Участок засажен. Под это дело было собрано прицепное к мотоблоку из отходов. Порядок работы: Блок скатывался со штабеля и откатывался на метр. Подкатывался мотоблок с приспособой, под шпалу просовывались цепи и накручивая гайку на штырь с резьбой, шпала поднималась. На первый штырь надевалась пластиковая бутылка, чтоб случайно не сесть на это дело. Мотоблок отвозил шпалу на место, гайка скручивалась и шпала опускалась. Еще нашел, как шпалы укладывал: Лебедка оказалась слабоватой только-только шпалу поднять. А мотоблок в подвал спустить легко, даже без блока. Но это опять, когда «всего мужиков то, отец мой да я».

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 8
метанол: Как-то купил вот такую штуковину. Продавец сказал, что эта штуковина, якобы, предназначена для зачистки армированных труб. Однако при попытке использовать её по прямому назначению, возникло разочарование. Труба имеет диаметр около 26,6 мм., а внутренний диаметр направляющей части этого приспособления 28,4 мм., то есть почти на 2 мм. больше. Из-за этого стабильный и качественный результат ну никак не получался, нужно было вручную ножом дочищать остатки фольги. Второй раз выбрасывать полштуки не хотелось, решил сделать самодельную, но по другому, с центровкой по внутреннему диаметру трубы. Получилось в пять раз проще и дешевле. Сварганил буквально за час. Можно даже обойтись без токарных работ, если найти подходящий пруток или трубку на 16 мм. Нужно только правильно приварить резцодержатель, у меня с первого раза получилось.

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 9
g8o8r8: Когда-то понадобилось сверлить много отверстий в стальных уголках по месту. Несколько дырок… и желание это делать привычным способом пропало. Родилась такая конструкция. Основа — забортовка для мото техники. Один нюанс — т.к. все очень просто… есть крошечный люфт относительно крепления. Поэтому с длинными сверлами не катит. Сверло нужно мах короткое. Тогда проблем нет. Выручила это приспособа несказанно. Две теплицы, баня, забор из профнастила, каркасы из стали. На одно отверстие вместе с креплением к месту — не более 30 сек. Мобильный сверлильный станок.

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 10
g8o8r8Тем кто сам обслуживает свое авто. Опрокидыватель для любой модели. Сделан очень давно. Сейчас есть аналогичное в продаже. На фото страховка — деревянный брусок. Переделано на вставку поперечных стальные арматурин в сверленые отверстия в стойке последовательно при подъеме. На подъем авто вместе с монтажом опрокидывателя уходит 20-25 минут.

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 11
g8o8r8Форсунка на жидком топливе (солярка). Принцип паяльной лампы. В нижней трубке 7 миллиметровых отверстий. Нагревает металлическую печку до темно-красного цвета. Примерный расход — 7-8 литров за рабочий день. Все самотеком. Есть минимальные ограничение по рабочему объему печки. Поддон нужен только на момент розжига. В него крошится асбест (как не сгораемый материал). Подробная технология розжига по ссылкеГоспода! Будьте внимательны и берегите свое здоровье! Случаи взрыва, из-за невыполнения выше описанного у нас были...

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 12
5050123: С помощью вот таких кондукторов поставил у себя на даче забор в одиночку. Кондукторы сварил за пол дня (6 штук). По уровню выставляете над лункой (плоскость кондуктора обеспечена сваркой его на поддоне), болтами зажимаете столб (у меня была профтруба 40х60х2), не доставая до дна, и заливаете потом бетоном. В процессе пошевеливая столбом, смесь в яме растекается и нормально заполняет весь объём (понятно что вибратор тут рулит, но нет его).

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 13
DEDВторое рождение подставки под телевизор. Решил обновить щиток в гараже (использую как склад), уже было взял в руки кусок стеклопластика, и тут взгляд зацепился за подставку, валяющююся три-четыре года в гараже. Примерил комплектующие, всё очень удачно скомпоновалось.

Самоделкин. Выпуск №1 - фото 14
g8o8r8Это для костей. Механический массажный стол. Делал в основном для супруги. Катается она на нем каждый день уже в течении ряда лет. Идея не моя. Конструкция полностью моя.

Обсудить представленные устройства или предложить на суд общественности свои наработки можно в теме, послужившей основой для данной статьи. Благодарим всех авторов, чьи работы были упомянуты в статье.