Добрый день! 

Данная статья будет посвящена часто возникающему среди посетителей раздела Электрика вопроса — какой силовой кабель выбрать для электромонтажа в квартире или загородном доме. Данная статья будет полезна как тем, кто сам планирует делать свою электрику, так и тем, у кого работают бригады по найму — к сожалению, зачастую они не знают какой кабель следует использовать. Под силовым кабелем в статье понимается кабель, предназначенный для распределения и передачи электроэнергии при напряжении 230 вольт.

По причине запрета на внутреннюю прокладку во вновь обустраиваемых жилых домах, кабели с алюминиевыми жилами не рассматриваются. Провода и кабели для прокладки вне здания (включая СИП) так же не рассматриваются.

Основные виды силового кабеля для «домашнего» электромонтажа

В соответствии с ПУЭ (Правила устройства электроустановок):

2.1.48 Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Таким образом, для электромонтажа в здании следует использовать лишь те кабели и провода, в технических условиях на которые указано «распределение и передача электрической энергии». Причем следует смотреть не рекламные слоганы продавцов или даже надпись на упаковке, а сертификат завода-изготовителя на данную марку кабеля (можно найти в интернете).

Семейство кабелей ВВГ (ВВГнг, ВВГнг-ls, ВВГнг-frls)
Кабели этой группы наиболее распространены для внутренней прокладки в России и СНГ. Медные жилы класса гибкости 1 согласно ГОСТ 22483-2012  (жесткие цельные жилы, далее — моножилы) покрыты изоляцией из поливинилхлорида (ПВХ), не распространяющего горение. Не распостраняющего горение означает что кабель в источнике пламени загорится, но если его вынести из огня, он сразу потухнет. Таким образом, огонь не может распространиться по кабелю из очага возгорания (например при повреждении кабеля и коротком замыкании).

Сам кабель имеет внешнюю оболочку тоже из поливинилхлоридного пластиката (ВВГ означает «винил — винил — голый», то есть небронированный кабель с изоляцией жил из ПВХ и внешней изоляцией из ПВХ). Согласно ГОСТ 31996-2012, для сечений применяемых в быту, кабель может иметь, а может и не иметь внутреннее заполнение (чем-то подобное заполнению в кабеле NYM) между жилами и внешней изоляцией.

Кабель серии ВВГ предназначен для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках.
Номинальное переменное напряжение: до 660 В или до 1000 В. Для домашнего электро монтажа более чем достаточен кабель на 660 В (0.66 кВ). Гарантированный срок службы кабеля составляет 30 лет.

Кабель этот выглядит так (есть круглый — просто ВВГ и плоский вариант, ВВГ-п, на фото круглый ВВГнг-ls от питерского завода Севкабель):

Электрика своими руками: Выбираем силовой кабель для внутренней прокладки - фото 1

В общем, эти кабели — верный выбор для домашнего электромонтажа. Однако с некоторыми оговорками:

  • ВВГ — Имеет изоляцию из ПВХ без специальных добавок, поэтому не распространяет горение при одиночной прокладке. Групповая прокладка нескольких кабелей пучком не допускается (но можно пучком когда каждый кабель в своей гофре).
  • ВВГнг («не распространяющий горение») — Имеет специальные добавки в состав изоляции, благодаря чему возможна прокладка пучков этих кабелей вместе, при этом сохраняется условие нераспространения горения. Данный кабель наиболее распространен в домашнем электромонтаже среди тех, кто не знает действующие нормативы о прокладке кабелей в жилых помещениях.
  • ВВГнг-ls («low smoke» — малодымный) — Кроме всех преимуществ предыдущих кабелей, так же обладает пониженным дымо- и газовыделением при горении. Это немаловажно так как при горении поливинилхлоридного пластиката выделяются токсичные вещества, опасные для человека. Для проверки можете поджечь ВВГнг и ВВГнг-ls и сравнить — первый выделяет едкий зловонный дым в больших количествах, от которого сразу начинает першить в горле. В случае горения пучка таких кабелей вообще можно задохнуться дыму. Дыма от ВВГнг-ls мало и он не особо ядовитый. Именно по этой причине данный кабель следует прокладывать в жилых помещениях (более подробно напишу далее).
  • ВВГнг-frls («fire resistant, low smoke» — огнестойкий и малодымный) - Имеет длительную устойчивость к горению, то есть созраняет свои функции даже в условиях открытого огня за счет специальной изоляции (слюдосодержащие ленты). Предназначен для объектов с серьезными требованиями к пожарной безопасности (используется, например, для питания систем пожарной сигнализации и дымоудаления), использовать его дома — перебор, да и по деньгам довольно накладно (даже использовать качественный ВВГнг-ls стоит весьма недешево. Но есть заказчики, предпочитающие такие кабели по принципу «все лучшее — домой»".
О том, что для прокладки в жилых зданиях предназначен именно ВВГнг-ls, а не ВВГнг, говорится в таблице 2 ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности»:

Электрика своими руками: Выбираем силовой кабель для внутренней прокладки - фото 2

Тким образом, для зданий (в том числе жилых помещений) следует использовать кабели не распространяющие горение и малодымные.

Если что, латинские буквы в скобках (А), (B) и так далее означают категорию огнестойкости согласно ГОСТ Р МЭК 60332 (серия стандартов), в том числе ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005 "Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени". В этой статье я не буду подробно на этом останавливаться, в домашней проводке распространена категория А — у любого приличного производителя в марке кабеля указана эта категория, например, ВВГ(А)нг-ls.

Можете ли вы использовать для домашней проводки ВВГнг? Ну, если вам не предстоит сдавать проводку пожарникам (а домашние проводки не сдаются, к сожалению, частник может у себя делать все что хочет), то кто же вам запретит? 

По крайней мере, я считаю что лучше проложить ВВГнг, чем ПВС  (об этом будет далее). В некоторых городах России, особенно небольших, ВВГнг-ls купить очень сложно или вообще невозможно, поэтому там имеет смысл использовать ВВГнг за неимением лучшего варианта.

И последнее — какой вариант выбрать — круглый или плоский? Если есть выбор, то в целом лучше круглый кабель так как он гораздо более устойчив к перегибу и перекручиванию, круглый ВВГ реже подделывают (большинство китайских и подвальных подделок под плоский ВВГп), его жилы лучше защищены.

Проский кабель идеален для укладки в штукатурку потолка из-за своей малой толщины (напомню что штрабить потолки нельзя). Его легче разделывать строительным ножом (статья об «электромонтаже своими руками», поэтому профессиональные стрипперы, т.е. инструменты для зачистки изоляции, в статье не рассматриваются), но из-за своей склонности к перекручиванию, но доставит вам немало хлопот.

У круглого ВВГ главный недостаток по сравнению с плоским в том, что его сложно зачищать без профессионального стриппера, например, такого:

Электрика своими руками: Выбираем силовой кабель для внутренней прокладки - фото 3

Этого недостатка лишен следующий кабель, о котором пойдет речь — NYM. но при том он имеет другие, недостатки, которых лишен ВВГ.

Некоторые кабельные заводы, например, Кольчугино, для сечений от 6 мм2 используют внутреннее заполнение кабеля специальным материалом, облегчающим разделку (т.н. ВВГз который идет под маркой обычного ВВГ).

Если вам очень нужен гибкий кабель в стационарной проводке (что, кстати,  разрешено нормативами, например, п. 3 ГОСТ 22483-2012):

Жилы классов 1 и 2 предназначены для кабельных изделий стационарной прокладки. Жилы классов 3, 4, 5 и 6 предназначены для гибких кабельных изделий, но их можно также использовать для кабельных изделий стационарной прокладки.

То используйте кабель КГВВнг-LS (ну или хотя бы просто КГВВ), предназначенный для передачи и распределения электроэнергии с силовых цепях (0,6 и 1 кВ) и цепях контроля и управления на станках и механизмах при напряжении до 660В переменного тока.

Хотя я считаю контрольные кабели не самым лучшим выбором для стационарной проводки, но данный кабель предназначен в том числе и для этого.

Так же есть такой вариант — до подрозетников прокладывается ВВГнг-ls, а в самих подрозетниках разводка осуществляется гибким проводом ПуГВ (бывший ПВ3). Об этом рассказано в другой статье.

Кабель NYM

Родом этот кабель из Европы и как завезенный «из-за океана» картофель, прижился на земле российской. Выглядит он так (производство европейского завода Helukabel):

Электрика своими руками: Выбираем силовой кабель для внутренней прокладки - фото 4

Кабель имеет изоляцию жил из поливинилхлорида, не распространяющего горение. Внешняя оболочка так же из поливинилхлорида. Жилы кабеля размещены в слое мелонаполненной резины. Этот материал служит для облегчения разделки кабеля — резина благодаря наличию в ней мела, легко рвется руками. Срок службы кабеля составляет 40 лет, при этом внешняя оболочка NYM гораздо более чувствительна к ультрафиолетовому излучению по сравнению с оболочкой ВВГ, поэтому данный кабель не следует прокладывать открыто там, где на него будет постоянно попадать солнечный свет.

Считаю, что данный кабель прижился и получил распространение благодаря двум факторам:

  • Российским кабельным заводам, адаптировавшим один из стандартов VDE 0250, по которому изгототавливался этот кабель за рубежом на отечественные рельсы (то есть, ТУ) и начавшим выпуск «абибасов» — дешевых аналогов NYM под марками НЮМ, NUM по ТУ. Редкие кабельные заводы (например, Севкабель), до последнего времени выпускали NYM по VDE, но сейчас, насколько мне известно, прекратили). Обратите внимание — в большинстве магазинов вы встретите не NYM, а его адаптированный «клон» под маркой NUM. Далее все это семейство я буду называть «NYM».
  • «Электрикам по совместительству» (универсалам, штукатурам и т.д.), которые оценили существенную легкость разделки NYM без специального инструмента по сравнению с ВВГ. Так же, по моему мнению, NYM выглядит более эстетично чем ВВГ и он «мягче».
Некоторые продавцы (особенно на рынках) позиционируют NYM и его «клоны» (NUM, НЮМ), как кабель имеющий тройную изоляцию, но это не соответствует действительности — мелонаполненная резина изоляцией не является. Так же резина в составе кабеля имеет существенный минус — она прекрасно горит. Поэтому прокладка NYM пучками не допускается (но пучками, когда каждый кабель упакован в свою гофру, можно). Кроме горения, с резиной у кабелей российского производства есть другая проблема, о которой расскажу далее.

С принятием ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности», о котором говорилось в статье в разделе про ВВГ, кабель NYM фактически попал под запрет для прокладки в помещениях где могут постоянно находится люди. Правда это актуально в любых учреждениях, где осуществлялась приемка проекта и работ на соответствие пожарной безопасности (например, все торгово-развлекательные центры) так как мелонаполненная резина сильно ухудшает класс устойчивости к горению данного кабеля, а кроме того кабель не является малодымным (то есть относительно безопасным с точки зрения выделения ядовитого дыма). Но частники продолжают прокладку данного кабеля в квартирах — нормативы многим из них «не указ».

Завод Севкабель с целью избежания падения продаж NYM вследствие данного запрета, наладил выпуск гибрида ежа (VDE) с ужом (ГОСТ) под маркой NYMнг-ls:

Электрика своими руками: Выбираем силовой кабель для внутренней прокладки - фото 5Такой кабель полностью соответствует требованиям пожарной безопасности для жилых помещений, правда это уже не NYM. Я еще не работал с данным кабелем на практике, буду благодарен за отзывы в комментах о нем.

Так же в заключение о NYM хочу сказать о довольно серьезной проблеме. В переработке отечественными кабельными заводами стандарта VDE в «адаптированные под удобство завода» ТУ, данный кабель приобрел другое неприятное свойство — «течку» мелонаполненной резины.

Под этим явлением подразумевается выделение и вытекание маслянистой жидкости из мелонаполненного слоя резины. Связано это, вероятно, с нарушением технологии ее изготовления, кажется, у всех российских заводов — например, резина из импортного кабеля NYM легко и хорошо тянется руками и лишь потом рвется, на ощупь она сухая. Резина от виденных мной российских заводов сразу отрывается кусками, часто имеет ощущение «липкой».


Сказанное не значит что NYM от всех российских заводов течет, и далеко не со всем купленным кабелем это происходит. Такое встречается лишь в некоторых партиях разных заводов, причем проблема актуальна и на сегодняшний день.

Вот фото текущего кабеля NYM. На заднем плане так же видны потеки на стене от вышерасположенных кабелей:

Электрика своими руками: Выбираем силовой кабель для внутренней прокладки - фото 6
Картинка взята с сайта ruscable.ru, где впервые было заявлено публично об этой проблеме. 

Эта жидкость не горит и не проводит электрический ток, но визуально очень неприятна и, вытекая из подрозетников, часто портит людям свежепоклеенные обои, а так же загрязняет автоматы в щите. 

Кстати, если у вас потек проложенный NYM, есть решение — загерметизировать текущий конец кабеля термоусадочной трубкой на клею.


Провод ПВС

Провод виниловый соединительный (ПВС) — предназначен для нестационарного (с возможностью перемещения) соединения электроприборов к электрической сети. Например, ПВС используется в роли шнуров в качественных удлинителях.

Состоит из жил класса гибкости 5 по ГОСТ 22483-2012 (гибкие жилы), покрытых ПВХ-пластикатом и в оболочке из ПВХ пластиката. Срок его службы составляет от 5 (при наличии перемещений подключенного прибора) до 10 (при отсутствии перемещений) лет.

Электрика своими руками: Выбираем силовой кабель для внутренней прокладки - фото 7Данный провод не предназначен для распределения электроэнергии в качестве стационарной проводки. Его максимальный срок службы в 3 раза меньше, чем у ВВГ и в 4 чем у NYM. Пластикат изоляции более мягкий чем у ВВГ и NYM, так как рассчитан на частые изгибы, но при этом, соответственно, более склонен к повреждениям. Кроме того, данный провод рассчитан для открытой прокладки, там где лучше охлаждение и допускается большая токовая нагрузка при том же сечении - виденные мной ПВС имели заниженное сечение. Кроме того, к толщине и качеству жил и изоляции ПВС предъявляются куда менее жесткие требования, чем к силовым кабелям. Кроме того, заводские испытания ПВС проводятся по более щадящей методике. 

Но при этом он весьма любим халтурщиками в электрике всех мастей — возможно потому, что удобно прокладывается за счет гибких жил. Ранее я писал и о второй причине — что он якобы стоит дешевле ВВГ, но на самом деле у одного и того же завода ПВС будет всегда-чуть дороже, чем ВВГнг, но дешевле чем ВВГнг-ls.

В общем, «электрики», прокладывающие стационарную проводку ПВСом, традиционно считаются халтурщиками. 

Замоноличенный ПВС пролежит в стене наверняка больше 10 лет (точно так же как и ВВГ или NYM наверняка пролежат в стене все 50 минимум), но это лотерея. Если хотите, можете рискнуть и проверить.

Кроме всего прочего, при использовании в качестве стационарной проводки есть опасность того что при подключении его жил под винт или зажим, необходимо обязательно его оконцевать наконечником, например, НШВИ, но это никогда не делают те, кто его прокладывает в домах. 

Электрика своими руками: Выбираем силовой кабель для внутренней прокладки - фото 8Наконечники НШВИ (картинка взята с сайта Opttools.ru)

Без такого наконечника под давлением винта или клеммы провод легко «расплющивается» (так как состоит из множества тонких жилок), контакт нарушается, в результате чего происходит нагрев места соединения, его дальнейшая все усиливающаяся деградация, как итог еще больший нагрев, в результате чего возможен пожар.

В общем, если хочется гибкой стационарной проводки дома - к вашим услугам гибкий кабель КГВВнг-ls.

Провода ШВВП и ПУНП — это уж совсем неприлично

И, напоследок, расскажу о двух видах провода, который категорически нельзя использовать дома. Если электрик прокладывает вам проводку этими двумя видами провода, без раздумий гоните его — это «лже-электрик»

ШВВП, предназначен для подключения бра и светильников и совершенно не подходит для стационарной проводки. В том числе потому что часто изготавливается в ужасающем качестве (к сожалению, почти все производители экономят на шнурах для нестационарного подключения). Несмотря на наличие сечений 1.5 (для освещения) и 2.5 квадрата (для розеток), наиболее распространены эти провода сечением 0.75 квадрата, который часто выдают за 1.5, а это прямая дорога к пожару.

Срок службы аналогичен ПВС, но качество изготовления значительно хуже, изоляция очень тонкая. С сечением дело обстоит тоже далеко не лучшим образом. Хилая изоляция и заниженное сечение наверняка дадут о себе знать через определенное время.

Электрика своими руками: Выбираем силовой кабель для внутренней прокладки - фото 9

Что касается провода универсального плоского ПУНП (образец изображен на фото): 

Электрика своими руками: Выбираем силовой кабель для внутренней прокладки - фото 10

Изготовление данного провода было запрещено на территории Российской Федерации (путем отмены ТУ 16.К13-020-93, по которым он изготавливался). Запрет был связан с огромным числом пожаров из-за данного провода,  так как он имел очень слабую изоляцию и сильно заниженные сечения (до двух раз!!), а стандарт по которому он изготавливался, «развязывал руки» заводам.

Но тем не менее, сколько лет прошло и ПУНП обрел вторую жизнь. От аналогов этого провода ломятся полки в Леруа и прочих подобных магазинах. Правда, чтобы не отпугнуть потенциальных жертв, производители его переименовали в ПУНПбм, ПУГНП, ПБПП и т.д.

Как же так могло получиться?

Все очень просто — были выпущенные новые ТУ (возможно, в них что-то подправили чтобы опять не запретили), а название провода сохранилось. И по новым ТУ некоторые заводы начали опять изготавливать аналоги ПУНП. Правда такие провода ПУНП мало чем лучше своего прародителя.

А некоторые вообще делают его подпольно, не ориентируясь ни на какие стандарты.

Так что хотите многократно увеличить вероятность пожара в вашем доме? Смело делайте электропроводку ШВВП или ПУНП.

Заключение


Какой кабель выбрать?

С учетом вышесказанного очевидно что с учетом требований всех нормативов, лучший вариант — это ВВГнг-ls, Так же адекватные варианты на замену КГВВнг-ls (если хочется гибкого), NYMнг-ls (правда последний пока для меня «темная лошадка»).

К сожалению, данные кабели стоят весьма дорого, а с учетом российских реалий, и доступны далеко не везде (к сожалению, лишь в крупных городах).

В качестве «плана Б» можно рассматривать кабели ВВГнг (есть почти везде) и NYM (тоже широко распространен). С учетом возможности «протекания», я бы поостерегся использовать NYM, по крайней мере, российского производства.

Остальные типы кабелей (ПВС, КГ) не следует использовать при стационарной проводки, а ПУНП и его аналоги, а так же ШВВП — категорически нельзя.

В этой статье шла речь только о марках кабеля. Но одна и та же марка кабеля, изготовленная разными заводами, может быть совершенно разного качества. Так же есть места, где гарантированно можно купить «палево». 

Вот на картинге два кабеля ВВГнг-ls от двух разных производителей. Верхний кабель кабель ВВГ(А)нг-ls 3x2.5, нижний — ВВГ(А)нг-ls 3x6.0 (!!), который по диаметру почти неотличим от первого при огромной разнице в заявленных сечениях.


Электрика своими руками: Выбираем силовой кабель для внутренней прокладки - фото 11


Об том как выбрать и где купить качественный кабель, я расскажу в будущих статьях.

Спасибо за внимание. Надеюсь, информация была полезной.