Как сделать красивые фотообои из стоковой фотографии - советы Depositphotos - фото 1

Обои можно смело назвать «лицом» комнаты — удачно оформленные стены скрасят любые недостатки помещения, а вот скучные и тусклые обои не спасет даже самая изысканная мебель. Стоят обои довольно дешево, и расцветки в строительных магазинах предлагаются на любой вкус — поэтому менять оформление комнаты можно по первому желанию, хоть каждые полгода.

Однако некоторые предпочитают не покупать обои — а создавать их самостоятельно. Чем это обусловлено?

Обои из стоковой фотографии — оригинально и красиво

Обои выражают нашу индивидуальность. Нередко случается так, что при изучении ассортимента магазинов мы не находим идеального варианта — даже самые лучшие обои не дотягивают до картинки перед внутренним взглядом. Зато на компьютере уже сохранено несколько изображений, которые смотрелись бы на стене просто замечательно.

Именно так и рождается идея самостоятельно изготовить фотообои. И при ближайшем рассмотрении оказывается, что ничего слишком сложного здесь нет. Даже времени на оформление стены уйдет ненамного больше, чем при обычной поклейке обоев.


Как сделать красивые фотообои из стоковой фотографии - советы Depositphotos - фото 2

Итак, каким образом создаются фотообои своими руками?

  • В первую очередь, подбираем подходящее фото. При выборе картинки стоит ориентироваться не только на собственные вкусы, но и на конкретную комнату. В частности, для небольших пространств лучше выбирать циклическую картинку светлых оттенков, которая визуально «раздвинет» стены. Также изображение должно подходить к гамме мебели— но не сливаться с ней по цвету, а отличаться хотя бы на несколько тонов. Рекомендуется подбирать спокойные, сдержанные узоры — слишком пестрые фотообои быстро начнут раздражать взгляд.
  • Для того, чтобы самодельные фотообои при переносе их на стену получились действительно качественными, требуется картинка в высоком разрешении. Поэтому скачиваем на Depositphotos подобранное изображение в максимальном из доступных размеров — и распечатываем. Сделать это можно на домашнем цветном принтере — однако в таком случае листы с фотообоями будут совсем небольшими. Для удобства можно обратиться в фотомастерскую, занимающуюся печатью фотообоев в широком формате — тогда поклейка займет меньше времени, а смотреться фотообои будут лучше.
  • Выбираем обойную основу. Чем плотнее будет выбранный материал, тем лучше — таким образом Вы сможете избежать «пузырей» и других визуальных дефектов на стенах. В качестве основы лучше выбирать белую бумагу или картон — если листы с фотообоями наклеить на цветную поверхность, это может отразиться на цветовой гамме картинки.
  • Тонким слоем наносим на основу клей ПВА и приклеиваем картинку. В течение получаса ждем, пока клей высохнет.

Здесь необходимо отметить, что фотообои могут занимать собой всю стену — а могут представлять модульное панно или несколько отдельных изображений. В первом случае лучше выбирать в качестве фона картинку с повторяющимися линиями и узорами — соединив части фотообоев между собой, Вы сможете добиться совершенно однородного рисунка на всей стене.


Как сделать красивые фотообои из стоковой фотографии - советы Depositphotos - фото 3

Модульные обои представляют собой одну большую картинку, разделенную на несколько сегментов. Причем на стену такие сегменты приклеиваются не «стык в стык», а с небольшими равными промежутками между собой — это улучшает визуальное восприятие.

  • Когда фотообои, перенесенные на основу, окончательно высохнут, приступаем к оклейке стены. Здесь процесс не сильно отличается от обычной поклейки обоев. Для начала стену следует разметить карандашом, прикладывая к ней картинки в нужных местах — это позволит наклеить изображения с первого раза и не ошибиться.
  • Наносим клей — на этот раз не на бумагу, а на саму поверхность стены. Плотно прижимаем фотообои к намеченным местам и как следует разглаживаем изображение. Если Вы выбрали достаточно плотную основу, на ней вряд ли появятся пузыри — однако для лучшего приклеивания по обоям все равно не помешает пройтись резиновым валиком. Лишний клей, выступивший из-под обоев, легко удалить хлопчатобумажной тряпкой.

Как защитить обои от выцветания?

Единственным недостатком самодельных фотообоев может оказаться то, что они быстро потускнеют, будучи отпечатанными на обычной бумаге. Поэтому финальным этапом поклейки фотообоев должна стать их защита от солнечных лучей, влаги и пыли.

Защитить фотообои можно двумя способами — нанеся на них специальный защитный лак или покрыв стену тонкой виниловой пленкой. Что предпочтительнее?

  1. Лак гораздо легче наносится на стену — при помощи кисточки или распылителя. Однако уборку стены можно будет проводить только «сухую».
  2. Пленка требует большего внимания и профессионализма при наклейке на стену — во избежание пузырей, морщин и неровностей ее нужно тщательно разглаживать руками и валиком. Но зато впоследствии тонкий виниловый материал, из которого она изготовлена, позволит без опасений мыть обои влажной тряпкой.