Всем привет!
Решил завести блог о ремонте в купленной квартире — двушке.
Купил я ее сравнительно давно — в июле 2016 года. Квартира — вторичка и изначально планировался только косметический ремонт. Квартира в панельном доме 1994 года постройки, двушка с тремя лоджиями.
В новой квартире в первую очередь стоял вопрос о ремонте некапитальной перегородки. Перегородка — с фанерной обшивкой по обрешетке из деревянных брусков. Проблема возникла с одним из листов фанеры — он вспучился и потрескался, чем порвал даже обои. Планировалось демонтировать этот конкретный лист и заменить его. При демонтаже с удивлением увидел, что фанерный лист толщиной 9 мм состоит всего из трех слоев! Также внутри перегородки находился утеплитель — пенопласт с непонятными повреждениями. То ли плесень, то ли еще чего. Кроме этого, были замечены повреждения других фанерных листов — как правило отслоение слоев на торцах.
В итоге, демонтировал всю перегородку. Самое интересное, она оказалась комбинированной: среди фанерных листов встретился и лист гипсокартона.
Демонтаж перегородки сразу дал понять, что быстрого ремонта не получится.
Дело в том, что имея опыт дачного строительства и демонтажа я сразу стал вынимать гвозди и шурупы из листов и брусков. Просто для безопасности. Это отняло достаточно много времени, зато у меня теперь есть коробка гвоздей и коробка шурупов :)
Затем встал вопрос о том, какую перегородку строить. Все сводилось к гипсокартонной — советы друзей и чтение статей в инете говорили о том, что это самый простой и вполне неплохой вариант. Однако, при установке входной двери монтажник  рассказал о пазогребневых плитах Волма. В итоге я решил остановиться на них.
Тут еще надо рассказать о том, что за дом мне достался. Дом волшебный — столько косяков строителей я не видел ни разу. Дом строили МЖК (молодежный жилищный кооператив). Как рассказал один из участников этого кооператива, мой коллега, зачастую на дома этого кооператива местный ДСК гнал бракованные плиты, строили дом все кому не лень, поэтому качество никакое. Чем больше я занимался демонтажными работами, тем сильнее в этом убеждался.
Так, например, П-образная несущая перегородка с дверным проемом имела деффект — видимо при установке плиты «сломали» одну «ногу» буквы П. То есть Г-образная часть ровная, а нога у основания смещена на 60 мм и по все ноге горизонтальные трещины. Такие трещины после снятия обоев обнаружились еще на одной стене. А на до мной еще 3 этажа…
Вообщем, решил я подойти к ремонту более серьезно, стал разрабатывать дизайн-проект, тем более по образованию я инженер-конструктор, правда машиностроитель :)
Вообщем, изучая информацию в инете наткнулся случайно на ролик «Лучшие решения в евроремонте 2011» автора Алексея Земскова. И тут понеслось :)
Просмотрев множество роликов я конечно сначала стал фанатом Земскова, даже несмотря на многие косяки в его словах. В последствии конечно успокоился, но зато смог убедить жену, что ремонт надо начинать с проекта.
Тем более мы решили не ограничиться перестройкой перегородки, переклейкой обоев и заменой кухонного гарнитура. Аппетит приходит во время еды, как говорится :)
Проект было решено разрабатывать в трехмерке.
В ходе обсуждений решили в прихожей пол сделать из керамогранита в остальных помещениях, кроме санузла  — линолеум. На стены обои, а в спальне вдоль дивана-кровати — фотообои. Быстренько набросав задуманное получили это:

Ремонт длинною в ... - фото 1Вид на прихожую и спальню, перегородка из ПГП смонтирована.

Дальше стали узнавать сколько будут стоить фотообои с нашей картинкой — цена оказалась очень негуманной, как и требования к картинке. Поговорил со знакомой художницей, она впринципе за вполне разумную цену согласилась нарисовать это, но стала впринципе отговаривать от фотообоев, особенно таких — типа быстро надоедят. Тоже самое сказали и коллеги, которые фотообои себе поклеили — уже через 2-3 года они наскучили и даже стали противны.
Вообщем, мы от них отказались, продолжив демонтажные работы и проектирование квартиры, попутно изучая тонкости монтажа электрики и сантехники.
Также перед нами встал вопрос остекления лоджий. Долго искали подходящую компанию, так как планируем утеплять лоджию и ставить остекление непосредственно на парапет не хотим. Не все монтажники на это соглашались. В итоге я решил стеклить лоджии по одной — посмотрев, как работают монтажники, если понравится — то остальные лоджии отдать им. Тем более, качество остекления пластиковыми окнами на 70% зависит от качества монтажа. Но об окнах расскажу в следующей записи.