Заняться вопросом выбора труб для ХВС меня побудила сгнивший участок трубы в купленной квартире.
На фото в месте, где установлена ремонтная муфта была сквозная коррозия, а около нее участок в 15 см с наружной коррозией трубы. При этом остальная труба по квартире и часть трубы до сгнившего участка в нормальном состоянии.

Выбор труб для ХВС - фото 1

Я принял решение заменить трубу, а раз уж менять, так всю ветку ХВС, тем более что она не большая: санузел и кухня находятся рядом и питаются от одного стояка.
Итак, начнем с тех требований, которые я предъявляю к трубопроводу:
1. Химическая инертность;
2. Бактериологическая инертность;
3. Длительный срок службы (коррозионная стойкость и т.п.);
4. Рабочие характеристики трубы (допускаемое давление и т.п.);
5. Удобство монтажа;
6. Эксплуатационное обслуживание.
7. Стоимость трубы и монтажа.

Пришлось изучить огромное количество материала по различным трубам. В некоторых случаях решения по применяемости труб однозначные, в некоторых — нет.
Итак, начнем с главного деления труб: трубы полимерные и металлические.
Полимерные трубы, которые я рассматривал:
1. Полипропилен
2. Металлопласт Pexb-Al-Pex
3. Сшитый полиэтилен Pexa
4. ПНД
Металлические трубы:
1. Оцинкованная сталь
2. Нержавеющая гофрированная труба
3. Медь
4. Экзотика :) толстостенная нержавейка и никелированные сгоны-трубы большой длины.

Трубы буду рассматривать по порядку требований указанных выше, давая оценку по трехбальной системе (1 — плохо, 3 — хорошо)

1. Химическая инертность
Полимерные трубы относительно химически инертены. Однако полипропилен -  вполне заслуживает оценки 2+. Вызвано это информацией о недостаточной «защищенности» полипропилена производства РФ, Турции и близлежащих европейских стран от воздействий хлора. Хотя катастрофы никакой в этом нет.
Про остальные полимерные трубы такой информации я не нашел.Оценка остальным трубам — 3
Оцинкованные трубы в плане химической инертности не самый лучший выбор. «Вымывание» цинка имеет место быть. Если труба имеет настоящий гигиенический сертификат, то может это не опасно, однако, есть твердое убеждение, что цинковая труба в пищевом водоснабжении применяться не должна. По крайней мере, иногда на оцинкованной посуде, ведрах, пишут — не для пишевых продуктов. Оценка — 1
Нержавеющая гофрированная труба — оценка 3. Труба Кофулсо сделана из пишевой нержавеющей стали SUS 304, имеет необходимые сертификаты.
Медь — в меньшей степени чем оцинковка склонна к вымываюнию продуктов окисления, тем не менее этот материал популярен в Европе и набирает популярность в России. Есть одно НО — прочитал статью с исследованиями о влиянии соединений меди, попадающих в организм человека. Вкратце: в молодости соединения меди приносят пользу, а примерно после 50 лет, когда меняется обмен веществ в организме, медь уже приносит больше вреда. Так как мне до 50 лет осталось чуть менее 2-х десятков лет, а водопровод я надеюсь простоит больше, оцениваю медь в 2 балла.
Итог:
3 балла — Металлопласт, сшитый полиэтилен, ПНД, нержавеющая гофра.
2 балла — полипропилен, медь.
1 балл — оцинковка.

2. Бактериологическая инертность.
Полипропилен — твердая 1 даже больше чем  сшитый полиэтилен склонен к образованию пленок  на внутренней поверхности трубы. В этих пленках замечательно размножаются некоторые бактерии, например легионеллы. Ссылочка на сайт АВОК. 
Кроме того, проходя обучение на курсах в питерском институте криогенной техники я эту информацию также слышал от преподавателей. Аналогичная оценка и по металлопласту и сшитому полиэтилену. Однако, по ПНД такой информации не нашел, пусть будет оценка 2
Оцинковка инертна, однако, после разрушения цинкового слоя, а также вследствии зарастания прохода трубы различными отложениями в них, в отложениях и ржавчине вполне себе возникает среда для жизни бактерий. Поэтомуоценка 2.
Нержавеющая гофра
, как я думаю, за счет наличия тех самых гофр, в которых может попадать и задерживаться грязь и пр. отложения также как и оцинковка склонна к образованию среды для бактерий  оценка 2.
Медь
оценка 3. Различные исследования подтверждают антибактериальные свойства медных трубопроводов. В той же статье АВОК, ссылка на которую есть выше, в сравнении полимерных труб и медных есть даже цифры по бактериальной стойкости медной трубы.
Итог:
3 балла — медь
2 балла — ПНД, оцинковка, нержавеющая гофра
1 балл — полипропилен

3. Срок службы в ХВС
Полипропилен, металлопласт, ПНД в хвс вполне будет служить заявленные 50 лет — нет перегрева и запредельных давлений, отсюда оценка 3.
Сшитый полиэтилен, за счет более низкой эксплуатационной характеристики по максимальному рабочему давлению (10 бар) потенциально может служить меньше — при отсутствии регулятора давления, так как гидроудары при плановых ремонтных работах все-таки случаются. Да и кустарные испытания по давлению показали не высокую надежность сшитого полиэтилена (Рехау) по параметру «рабочее давление». Оценка 2.
Оцинковка — оценка 2,
из-за потенциальной низкой коррозионной стойкости трубы, при повреждении цинкового покрытия. По техническим нормам скорость коррозии черной трубы в нормальных условиях составляет 0.1 мм в год. В зоне резьбы толщина трубы как правило около 2-2.5 мм, соответственно срок службы с учетом цинкового покрытия  минимум 25 лет. С одной стороны это хорошо, но с другой проигрывает полимерным трубам.
Нержавеющая гофра — оценка 2. Скажу сразу, что оценка субъективна, не очен верб в слова производителя :). Теоретически нержавейка должна стоять очень долго, однако, из опыта нашей организации нержавеющие гофрированные трубы очень сильно боятся любого трения. Толщина стенки всего 0,3 мм и довольно быстро перетирается в условиях вибраций. В жилье единственные вибрации которые могут быть (не берем в расчет строительные работы, землетрясения и т.п.): скачки давления (гидроудары), механические касания трубы, температурные расширения сжатия. Заявленный срок службы системы из таких труб — 30 лет. Вполне неплохо.
Медь — оценка 3. Единственный фактор сильно снижающий долговечность медных трубопроводов — грязная вода с примесями абразива (ржавчина со стояка, песок и т.п.). Для нормальной эксплуатации требуется фильтр.

Итог:
3 балла — Полипропилен, металлопласт, ПНД, Медь
2 балла — Сшитый полиэтилен, оцинковка, нержавеющая гофра.

4. Рабочие характеристики

Тут, для ХВС,  сразу можно подвести итог :)
3 балла у всех труб кроме сшитого полиэтилена (за счет низкого рабочего давления) и нержавеющей гофры (за счет шума при протекании через трубу воды) Сшитый полиэтилен и нержавеющая гофра — 2 балла

5. Удобство монтажа.
В моем случае — см. фото сверху. Монтаж труб необходимо производить в стесненных условиях.
Полипропилен и ПНД оценка 1 Монтаж полипропилена в таких условиях — это большой риск выполнить его неправильно, что приведет к дальнейшим протечкам или заужению сечения трубы. Такими ошибками грешат даже специалисты крупных фирм нашего города. К тому же у меня ввод трубы из ниши со стояками в ванную выполнен за стояком канализации и под трубой с горячей водой — туда очень сложно подлезть. ПНД, как мне кажется вообще нереально тут собрать.
Металлопласт — оценка 2. При монтаже металлопласта есть требования по минимальному радиусу изгиба. Несоблюдение этого требования приводит к разрывам трубы. Теоретически требуемые радиусы (60 мм) можно выполнить, но практически — сложно проконтролировать за стояком канализации.
Сшитый полиэтилен — оценка 3. Гибкий при применении фена и не склонный к излому. Идеальный материал для ввода трубы из ниши со стояками в ванную.
Оцинковка и медь — оценка 1. Причина та же что и у полипропилена — не пролезут трубы с фитингами в те отверстия что есть в стене, а делать отверстия дырами — не комильфо :)
Нержавеющая гофра — оценка 3 за счет гибкости и небольших радиусов изгиба

Итог:
3 балла — сшитый полиэтилен, нержавеющая гофра
2 балла — металлопласт
1 балл — полипропилен, ПНД, оцинковка и медь

6. Эксплуатационное обслуживание
Полипропилен — 2 балла.
Стыки с фитингами необходимо изредка (хотя бы раз в 3-5 лет) осматривать на предмет подтекания, также необходимо осматривать трубу на наличие повреждений. А таковые встречаются у труб в виде пузырей или трещин. На ХВС это маловероятно, но все же… Однако, фитинги у полипропилена в моем случае будут находиться в труднодоступных местах (за стояком коанализации и глубоко под ванной)
Металлопласт — 2 балла. При применении прессовых фитингов осмотр также необходим, но все соединения будут в зоне прямого доступа, впринципе оценка может быть и 3. При применении фитингов с разрезным кольцом осмотр требуется чаще (раз в полгода-год), но так как фитинги планируется разместить в доступных зонах — оценка 2, а не 1.
Сшитый полиэтилен — соединения почти вечные, находятся в зоне прямого доступа — оценка 3
ПНД — 2 балла по тем же причинам, что и полипропилен.
Оцинковка — 3 балла при применении трубогиба — тогда за ванной и стояком не будет фитинга, а сотальные фитинги будут в доступных зонах. Однако,
Нержавеющая гофра — 3 балла по тем же причинам что и сшитый полиэтилен
Медь — из-за фитингов — 2 балла
Итог:
3 балла — сшитый полиэтилен, оцинковка, нержавеющая гофра
2 балла — полипропилен, металлопласт, ПНД, медь.

7. Стоимость трубы и монтажа.
Полипропилен — 3 балла.
Самый дешевый материал и монтаж
Металлопласт — цена трубы в среднем ценовом диапазоне, фитинги достаточно дорогие — в районе 200-300 рублей за штуку. Оценка — 2 балла
Сшитый полиэтилен
— достаточно дорогая труба (можно смириться, т.к. мне нужно не больше 4 метров) и очень дорогие фитинги — 400-500+ рублей за штуку. Инструмент стоит около 50000 рублей, но можно взять в аренду за 1000-1500 руб в сутки. Оценка — 1 балл
ПНД — 2 балла — недорогая труба и недешевые фитинги
Оцинковка — 2 балла. Сравнительно недорогая труба, но нужно оборудование для гибки трубы, нужен навык монтажа резьбовых трубных соединений. Есть вероятность переделки или подтяжки резьбы. сложный монтаж.
Нержавеющая гофра — 2 балла. Если использовать более надежные накидные гайки (с развальцовкой) то монтаж элементарен. Но стоимость трубы высока и к тому же надо покупать развальцовщик или заказывать трубы готовой длины (развальцуют в магазине).
Медь — 1 балл. Дорогая труба, фитинги, специализированный монтаж и необходимость иметь навык такого монтажа.
Итог:
3 балла — полипропилен
2 балла — металлопласт, ПНД, оцинковка, нержавеющая гофра
1 балл — сшитый полиэтилен, медь


Сведем полученные данные в таблицу

ХимияБактерииСрок службыХар-киМонтажЭксплуатацияЦена
Полипропилен2133123
Металлопласт3233222
Сшитый полиэтилен3222331
ПНД3233122
Оцинковка1223132
Нержавеющая гофра3222332
Медь2333121

Жирненьким я выделил те позиции, в которых отсутствует оценка 1. Хотя вопрос цены — это не самый важный, когда на кону стоит надежность.
Итог: в условиях плохого доступа к зоне монтажа труб предпочтительно выбирать между металлопластом, сшитым полиэтиленом и нержавеющей гофрой. Так как сроки службы и технические характеристики труб в целом почти одинаковы, то следует обратить внимание на химическую и бактериологическую инернтность материала труб. Что важнее? Я долго над этим думал, но коллега по работе сказал простую фразу: лучше пусть бактерии попадут, чем всякая химия будет накапливаться. Мысль разумная.
В итоге я сейчас нахожусь на развидке: сшитый полиэтилен или нержавеющая гофра. Для меня оба материала одинаковы по многим параметрам, остается только интуитивное недоверие к тонкой нержавейке :)