Акриловые и чугунные ванны принято сравнивать на основе таких критериев как срок службы, вес, простота монтажа и ухода, вариативность дизайна, размеры и наполнение. Эти отличия, наверное, уже знают все. Но мы напомним вкратце. Итак, чугунные ванны служат не менее 50 лет, акриловые же не столь долговечны. Зато они легче – привезти и установить их проще (с установкой на каркас может справиться и один человек). Чугунные модели устойчивы к агрессивным средам, для акриловых лучше купить специальные средства. Но чугунные ванны выпускаются только овальной или прямоугольной формы. И если же вы хотите эргономично и стильно зонировать пространство, любите дополнительные опции (например, гидромассаж), то тут акриловые ванны вне конкуренции.

Расскажем о самых интересных вариантах, выбор за вами.

Акриловые ванны

BEHAPPY от RAVAK

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 1

Отличный вариант для маленькой ванной комнаты, если вас не устраивает душевая кабинка, – раковина из той же коллекции устанавливается над узкой частью. Выпускается в право- и левостороннем варианте. Длина на выбор: 150, 160 и 170 см. Дополнительно можно приобрести подголовник.

BELBAGNO BB18

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 2

Очень необычная модель. Есть выбор цвета внешнего покрытия: белый, черный или хамелеон (на фото). Достаточно большая (180*90 см), устанавливается в любом месте комнаты. Для большего эффекта лучше выбрать напольный смеситель, но подойдет и настенный.

GEMY GO-03

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 3

Вариант для людей с ограниченными возможностями. Дверца (справа или слева) герметичная. Фурнитура устанавливается прямо на ванне, есть поворотные гидромассажные форсунки с пневмоуправлением. Подойдет для небольших комнат – длина всего 130 см.

GEMY G9070-O

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 4

Эту модель трудно назвать просто ванной. Подходит для отдыха двух человек: размеры – 160*160 см, два подголовника. Установлены форсунки для гидромассажа, в том числе для спины. Есть функция аэромассажа, озонирования воды. В дополнение к верхнему душу комплектуется лейкой. Но главные ее особенности – LCD телевизор 15", встроенное радио, возможность принимать звонки и функция хромотерапии. Управление пультом ДУ.

HERMITAGE HEW001 от ARTСERAM

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 5

Модель для поклонников классических форм – внешне неотличима от традиционных чугунных ванн. Размеры – 170*80 см. Подойдет только напольный смеситель. Цвет фурнитуры на выбор: белый, хром, золото, бронза.

FLY от EURODESIGN

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 6

Роскошь от итальянских дизайнеров. Сама по себе ванна не очень большая (170*70 см), дополнительных функций нет. Внушительность придают декоративные панели в любом из возможных вариантов: белого или черного цвета, одного из четырех пастельных оттенков, под золото или серебро.

AURA PLUS от JACUZZI

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 7

Конструкция встраиваемая, смесители и сенсорный пульт управления – сбоку на раме. Сама рама может быть из тика/венге или из камня трех фактур: белый мрамор, черный гранит, серый камень. Ванна рассчитана на двух человек. Для каждого есть подголовник, по 3 стационарные форсунки + 3 и 4 вращающиеся (на боковых стенках). Система перелива установлена прямо под бортом ванны, поэтому ее можно полностью наполнить водой. Температуру воды поддерживает нагреватель, есть подсветка.

LINEATRE 99111

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 8

Еще одна модель, которую трудно назвать просто ванной, хотя функциональность у нее стандартная. Внешняя часть – в стиле честерфилд, белого цвета или под золото, с металлическими заклепками. Сразу можно купить перекладину для занавески и полога (он из дамасского шелка). Размеры – 168*80 см.

PLANE-200-90-49 от CEZARES

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 9

Отличительная черта – большие размеры: 200*90 см. Мощная система аэромассажа (11 форсунок на дне), гидромассажа (6 форсунок по периметру, регулятор подачи воздуха). Отдельная система для ступней и спины – 2 и 6 в соответствующих зонах. Защита от включения без воды. Цвет самой ванны только белый, а вот оборудования – на выбор: золото, хром, бронза. 

CLASSIC ELBA от VICTORY SPA

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 10

Домашний СПА-салон. Есть 10 форсунок: 4 боковых гидромассажных (их можно полностью закрыть) и 6 вращающихся (2 – для стоп и 4 – для спины). Система управления электронная, есть ЖК-дисплей с часами. Температуру и уровень воды контролируют датчики, а длительность принятия процедур – таймер (до 30 минут). Подводную подсветку обеспечивают светодиоды.

Чугунные ванны

Мы подобрали и самые интересные, на наш взгляд, модели чугунных ванн.

ADMIRAL LUX от DEVON & DEVON

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 11

Яркий пример ретро-стиля. Большая (182*81 см), доминирует в интерьере, этой ванне нужно свободное пространство. Чтобы чугун блестел, он шлифуется вручную, есть выбор цвета внешней стороны и ножек – от античных (как на фото) до лаконичных. Для чистки внешней стороны не используйте абразивные и агрессивные средства.

EIFFEL от RECOR

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 12

Ее можно купить и без панелей с заклепками, но они – изюминка модели. Компактнее ADMIRAL LUX – габариты 170*68 см. Если все же решите обойтись без панелей, можно заказать любой цвет внешнего покрытия по шкале RAL или выкладку мозаичного узора.

Коллекция MORGAN от RECOR

Ванна акриловая или чугунная? Какую выбрать? Обзор самых интересных моделей акриловых ванн - фото 13

Для любителей современных направлений, отлично подходит для лофт-пространств. На выбор – 9 вариантов дизайна каркаса: классический чугун, сусальное серебро, золото или медь, кожа, полированные латунь, медь, нержавеющая сталь или алюминий. В линейке модели с размерами 154*78 см, 170*78 см, 178*80 см.

Больше разных ванн смотрите на сайте Santeh Import