Приветствую!
Электромонтаж подразделяется на 2 этапа:

-Черновой
-Чистовой

Черновой монтаж проводится во время проведения, как вы уже догадались=), черновых работ. Преимущественно его выполняют после выравнивания стен штукатуркой или до зашития стен гипсокартоном. При этом должны быть в доступе для разводки потолок или пол, реже ведут проводки вдоль стен, но только при условии что стены эти- не несущие. Лично я рекомендую делать черновой этап после монтажа сантехники и отопления ( если разводка по полу ). У меня в черновой монтаж входит:

-Разметка согласно плана
-Вырезание штроб, подрозетников и нишы для щита
-Разводка кабеля в гофре или без
-Сборка распаек (если они на потолке)
-Установка подрозетников
-Установка, сборка и подключение щита
-Разводка слаботочки
-Установка щита для слаботочки
-Ввод в квартиру слаботочки и силового кабеля (если это необходимо)
-Замазка штроб
-Временная коммутация освещения
-Установка пары точек временного электропитания

После окончания черновых работ и перед поклейкой обоев, укладки чистового покрытия на пол, зашивкой или натяжкой потолка необходимо выполнить контрольную проверку всех кабелей или же установить чистовые приборы. До чистовой отделки это сделать необходимо для того, чтобы в случае ошибки или повреждения кабеля где либо у нас имелся маневр для решения возникших проблем.

Чистовой электромонтаж:

-Установка розеток и выключателей
-Установка терморегуляторов ТП
-Установка приборов, подключающихся напрямую
-Установка крышки на щит, маркировка автоматов

Я рекомендую соблюдать указанную последовательность для получениях хороших и безошибочных результатов при проведении монтажных работ. В корне неверно на черновом этапе установить розетки и выключатели, поставить крышку на щит, так как при дальнейших работах они будут испорчены и их придется покупать некоторые элементы и монтировать заново (механизмы, крышки).
Для защиты приборов при установки их до обоев и покраски, можно использовать такие решения:

Что такое черновой и чистовой электромонтажи? - фото 1Потом останется лишь поставить накладки-что занимает ровно 10 минут на всю квартиру!

Спасибо за внимание! 

PS Поделитесь, своим опытом, как вы проводите монтажные работы по электрике